Выпадение волос у мальчика 7 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Мальчик 7 лет. Красивые, густые волосы. В течении пары дней наблюдаю на затылке редкий рост волос. И на этом участке кожа чуть розоватая, отличается от кожи на других участках головы. Ребенок наблюдается у невролога с ЗПРР.Сейчам проходит протокол иммунолога. Пьет иммуноглобулин человеческий, крем ДГЭА,прогестерон крем используется ну и БАДы.. Может ли быть на это такая побочка? Куда идти с этой проблемой? Какие сдать анализы??

34 года
4 Июля ·Просмотров: 40·Карина, Москва

Здравствуйте

Похоже на очаговое выпадение или истончение волос на фоне воспаления кожи (дерматит, грибок или реже очаговая алопеция), так как есть розоватый участок кожи. Связь с иммуноглобулином, ДГЭА, прогестероном и БАДами возможна косвенно, но чаще причина всё же кожная и требует осмотра. Обратиться лучше к детскому дерматологу (или трихологу), сделать осмотр с дерматоскопией и анализ на грибок (соскоб), дальше по ситуации - общий анализ крови и дефициты (ферритин, витамин D, цинк). Кстати, был ли контакт с животными?

Постоянно с животными и ничего подобного не было.

Животные домашние? Собака, кошка? Если собака, то выходите возможно на прогулку

Собака

С учётом наличия собаки дома грибок обязательно нужно исключить в первую очередь. Они могут быть переносчиками стригущего лишая ( может подхватила с улицы) я бы порекомендовала пойти к дерматологу/трихологу на осмотр с дерматоскопом + сделать соскоб с кожи головы на грибок

Но шелушения там нет

Или оно не обязательно должно быть при стригущем лишае?

На обязательно, может быть розовое воспаленное слегка пятно

Понятно, спасибо.

Просто важно исключить грибок, так как в таком случае там лечение совсем иное

Я поняла.

Здравствуйте. По фото можно предположить что либо очаговая алопеция, либо грибок, но не сильно похоже, что касаемо препаратов , которые вы принимаете , косвенно могут волосы выпадать. Обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ, тестостерон, пролактин
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов . И далее с результатами анализов на прием к трихологу .

Карина, добрый день !

По фото так может проявляться очаговая (гнездная) алопеция. Также обязательно исключить грибок

Причина этой алопеции аутоимунная. Организм из-за каких-то причин начинает воспринимать свои волосяные клетки как чужеродные и волосы начинают выпадать. Провоцирующих факторов много: стресс, заболевания внутренних органов, инфекции и др.

Рекомендуют в таких случаях пройти обследование на очном приеме:
- соскоб на мицелий гриба
- трихоскопия
- тест натяжения волос (пулл тест/ тракционная проба)
- сдать общие анализы крови, мочи + биохимия крови для исключения общей патологии
- Консультация педиатра с результатами анализов для коррекции выявленных изменений

Лечение начинают обычно такое согласно официальным инструкциям к препаратам:
- Адвантан крем 2 р/д тонким слоем - до месяца ( наиболее безопасный из данной группы)
- комплексные витамины на месяц типа Пикавит
- слабые успокоительные травы на месяц (валериана, пустырник) в каплях для детей
Эффект оценивают через месяц лечения.