Сыпь под коленом у ребенка
Добрый день! У ребенка примерно около месяца назад появилась сыпь с обратной стороны колена. Ввели прикорм: кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву, картошку,сейчас вводим безмолочные каши. Грешила на брокколи, убрала, но сыпь осталась. Уже не знаю что делать. Из тех продуктов, которые он кушает на постоянной основе остался только кабачок. Он во всех пюре есть. Кушаем фрутоняню в баночках. Неужели и кабачок придется убирать? С педиатром все время на связи, изначально думал, что это грибок. Мазали комфодермом, пятна только светлели, но не приходили. Затем, клотримазол 1%, ничего не изменилось. Сейчас выписал нам бальзам цикапласт в5, не знаю, поможет ли он вообще. К дерматологу попасть не могли, ребенок сильно заболел, везти его в таком состоянии было бы очень тяжело. Помогите вылечить бяку, уже не знаю чем помочь малышу. Сегодня начала давать зодак
Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи или наоборот её потливость, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода. С едой это не связано,так как сыпь находится в одном месте, и не распространена по телу.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении и неэффективности наружной терапии, обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней.
Будьте здоровы!
Подскажите, а стоит ли покупать цикапласт в5?
На данный момент, пока воспаление не подавлено, можно вместо эмолентов использовать Цикапласт Б5
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание, трение одеждой.
Рекомендуется в лечении обычно в таких случаях:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до 1 месяца.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку.
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита складок
В таких случаях обычно рекомендуют:
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. Адвантан тонким слоем 1 раз в день курс 7 дней
Добрый день ! Судя по фото и жалобам можно предположить признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется наносить тонким слоем пимафукорт 2 раза в день 7 -10 дней
Очный осмотр врача
Здоровья !
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем ( как в Рая вам и прописал) лиьо цикальфат от Авен ксеракалм 3/5 р в день дней 10-14, можно и дольше они без гормонов
Здоровья Вам
В том-то и дело, что ребенок постоянно с открытыми ножками, активно ползает, на средства гигиены раздражения, или аллергии не наблюдалось ранее. Одежда только хлопок
Может когда вспотел ребенок, расчесал и пошло раздражение или ковры ничего такого нет?
Ничего такого, ему 7 месяцев, он чесаться еще не умеет
Поняла. Вы не указали просто возраст
Порошок ничего не меняли?
Неа, ничего такого, на что бы упало подозрение
Поняла, но в любом случае наносите цикапласт до восстановления целостности