Сыпь после высокой температуры
В ночь с 2.07 на 3.07 у ребенка 11 лет поднялась высокая температура 39, тяжело сбиваемая. 3.07 пошли к лору показать горло, ТК ребенок жаловалась на сильную боль, предположил фарингит, после обеда посмотрев на горло увидела маленькие маленькие прыщики. В ночь на 4.07 дала ребенку парацитомол (до этого сбивали ибупрофеном), температура спала до 37 только пустя часа 2 уже ночью, парацитомол дала в 11 часов вечера. 4.07 пришли на прием к педиатру, поставила ангину,назначили антибиотик, полоскать горло ( полощим настойкой прополиса) , антибиотики не стала давать ,ТК в понедельник идём сдавать налаиз на чувствительность и посев, что бы не смазать квартиру.Все бы ничего, но вчера вечером на ладони у ребенка появились маленькие пупырк (как крапивнице, ощутимы на ощуп), а сегодня случайно при запросе гугла, он мне выдал информацию о вирусе Коксаки. Полезла смотреть стопы, и на стопах такие же пупырки. Полезла дальше читать, и наткнулась на инфу о тяжёлых формах данного вируса. Как понять что мы переносим лёгкую форму . Температура больше так не поднимается, вчера уже была 37,3.Понятно что завтра бегу на осмотр к педиатру, но подскажите, как понять что у нас не тяжёлая форма. Нужен ли антибиотик? Живём в маленьком городе, завтра конечно побегу сдавать в лабораторию плотно анализы, но пока приедет результат пройдет неделя.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию действительно можно предположить ,что так протекает энтеровирусная инфекция.
Для нее характерна высокая температура ,длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболев ания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек )
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней
Есть ли возможность приложить фото горла и высыпаний ?
Энтеровирус не лечится антибиотиком ,в основном детки болеют в легкой форме,по описанию у вас не тяжелая форма
Здравствуйте.фото приложила, но на них практически не видны пятнышки.
Есть фото ладошек /стоп ?
Добавила ещё..рот ,лодошка и стопа
По описанию и фото действительно вероятно так протекает энтеровирусная инфекция ,лечение симптоматическое,если ребёнок себя чувствует хорошо ,нет рвоты /диареи ,не отказывается от еды ,воды ,а так же учитывая что температуры уже нет ,то считается что вы переносите легкую форму заболевания
Специфического лечения нет
Если горло еще болит можно обрабатывать Тантум Верде ,рассасывать пастилки
При зуде на ладошках /стопах можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке (зодак ,зиртек ) местно наносить каламин /неотанин на область сыпи
Принятый ответ
Добрый день. Посев вы можете сдать, он будет готовиться неделю.
А общий анализ крови будет готов гораздо быстрее. Поэтому, если по анализу крови не будет признаков бактериальной инфекции – антибиотик не нужен. Вирус коксаки и энтеровирусы – это вирусы. Их не лечим антибиотиками. Судя по описанию это не тяжелая форма течения.
Потому что ребёнку гораздо лучше.
Чтобы оценить количество и характер сыпи , пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Энтеровирусную инфекцию и (в том числе коксаки) лечим как обычную вирусную инфекцию. Симптоматически
Здравствуйте. Приложила фото,но на них практически не видны эти прыщики
Видно только одно фото. По фото – вирусная энантема.
Если будете сдавать только бак посев из зева, то этот анализ только на выявление бактерий. А энтеровирус и коксаки – это вирусы.
Посмотрела. Да, элементы сыпи видно на стопах и ладошках. Это характерно для энтеровирусов.
Принятый ответ
Елена, добрый день
Да, сыпь на ладонях и стопах характерна при энтеровирусной инфекции , одна из разновидностей - это коксаки , обычно имеет благоприятное течение
Иначе еще это заболевание в народе называется рука-нога - рот, так как для этого состояния характерны высыпания в ротовой полости, на ладонях и стопах
Лечение как правило, симптоматическое.
Оно заключается в активном отпаивании, щадящей диете с исключением цитрусовых , кислой и горячей пищи, полоскание антисептиком можно продолжить
При наличии зуда элементов высыпаний, на стопыи ладони допускается нанесение охлажденного лосьона каламин, он подсушивает и облегчает зуд
Сыпь, как правило , проходит самостоятельнов течение 5-10 дней.
Антибиотики на вирус не оказывают никакого влияния.
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото зева при хорошем освещении, а так же руки и стопы ребёнка для более точного понимания
Здравствуйте. Фото прикрепила, но не так видны эти прыщики как на самом деле
Благодарю за уточнение, сыпь петехиального характера на нёбе, по типу мелких кровоизлияний, как раз таки характерна для энтеровирусной энантемы, а не для ангины, при ангине больше налет на миндалинах
Со стартом антибактериальной терапии действительно не толорпяться в подобных случаях, потому как антибиотик не оказывает никакого влияния на вирус. и эффективен только в отношении бактерии
Подскажите дальше как лечить, лечим полоскание горло настойкой прополиса, чередуем ромашкой и пастилкой стрепсил, в нос Тизин,после лульфацил
Лечится энтеровирусная инфекция симптоматически, то есть специфического лечения не существует, это самопроходящее заболевание с доброкачественным течением и исходом
Полоскать спиртосодержащей настойкой прополиса не рекомендуется, спирт может раздражать слизистую и усиливать болезненность, пересущивать роторвую полость
А вот рассасыватьтаблетки/пастилки с анестетиком, например граммидин нео с анестетиком или орошать спреем с НПВС (например, Тантум или Ангидак) - авполне допустимо и эффективно для уменьшения воспаления
Из пищи исключают на острый период кислое, свежие ягоды, цитрусовые, что бы дополнительно не раздражать слизистую
Лучше есть мягкую охлажденную еду, можно даже мороженное, так как холод блокирует болевые рецепторы
Если элементы сыпи будут зудеть. чесаться, то наружно допускается нанесение охлажденного лосьона или раствора каламин
Сыпь проходит максимум в течение 10 дней. изредка , после перенесенной энтеровирусной экзантемы может наблюдаться шелушение кожи в области ладоней и стоп
Спасибо за подробный ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото ?
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию . По описанию можно предположить легкую форму , как правило , антибиотики в таком случае не назначают
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Здравствуйте. Фото прикрепила, но не так видно их
Фотографии изучила
Ничего критичного нет
Можно предположить энтеровирус в легкой форме
Спасибо большое! Будем дальше придерживаться лечению. Успокоили меня
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию можно предположить течение энтеровирусной инфекции
Она требует симптоматической терапии - обильное питье, гигиена кожи и обезболивание горлышка
Сможете приложить фото горла и высыпаний для ознакомления?
Здравствуйте. Да,по крепила,но невидно их так как они есть (
Примерно понимаю какие
Горлышко достаточно красное, небольшие высыпания на небе - это характерно для течения энтеровируса
Следите за общим самочувствием ребенка - признаки тяжелого течения - это выраженный кишечный синдром (рвота, жидкий стул) или симптомы со стороны нервной системы - головокружение, тошнота, рвота без облегчения, вилось и выраженная сонливость
Если ребёнок активен, бодрый - поводов для беспокойства нет
Кровь поможет исключить бактериальную инфекцию и убедится, что все хорошо
Спасибо. Лечение продолжать такое же: полощим рот ромашкой и настокой просила,рассасывалки пастилки стрепсил. нос -тизин после сульфацил
Да, такого лечение как правило достаточно
При выраженной боли в горле не бойтесь давать Нурофен как обезболивающее (даже если нет высокой температуры) - это существенно облегчит состояние (при энтеровирусной инфекции боли в горле часто бываю достаточно мучительными)
Спасибо Вам большое. Вы мне и в прошлый раз помогли с моим вопросом!
Очень рада! ☺️🙏🏻
Здравствуйте! По предоставленной вами информации действительно вероятнее всего у ребёнка течение энтеровирусной инфекции. Коксаки является ее разновидностью. Она так и называется рука-нога-рот.
Ангина при этом носит название герпангины, так как сыпь на слизистой ротовой полости похожа на пузырьки при герпесе,но это только название, к герпесу не имеет отношения.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10дней.
Антибиотик в этом плане действительно не нужен, так как это вирусная инфекция.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье
-полоскание горла отваром ромашки
-обработка горла тамтум верде
-если есть элементы сыпи на слизистой губ Мазь Холисал
-при зуде кожных покровов прием антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил
-дома поддерживать температуру воздуха 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
Добрый день
Тяжелые формы это с поражение нервной системы, такие формы развиваются , но очень редко . При них жалобы обычно га головную боль , не проходящую от жаропонижающих и снижения температуры , рвота, Свето и звукобоязнь , до человека нельзя притронуться , болит кожа , и так же нарушения сознания
Даче энтеровирус протекает как любая вирусная инфекция
Спасибо большое, почитал и действительно тоже похоже.
По фото действительно похоже на энтеровирусную инфекцию