Ухудшение после физио процедур

Здравствуйте! История длится с октября, сначала заболело бедро, колено и голеностопный сустав правой ноги. Сделали МРТ спины, там протрузия диска l5-s1 и ретролистез l5. Лечилась у невролога, после уколов Ксефокам, медокалм появилась тянущая боль в паху при статических нагрузках (стоять и сидеть), при хотьбе не мешало. Обратилась к ревматологу, сделали рентген и МРТ тазобедренных суставов, по рентгену 1 степень коксартроза, по МРТ ничего. По анализам все норма. Лечение (артоксан, целебрекс, Габапентин) не помогло, перед новым годом 25 декабря обратилась к заведующему травматологии, предложил сделать блокаду спины в месте протрузии. Сделали 2, не помогло. Врач предположил, что в суставе небольшой синовит и уколол в сустав 27 декабря. На следующий день пошла стреляющая боль в суставе по передней поверхности бедра, при движении, сесть, встать было больно. 29 декабря врач сказал это раздражение мягких тканей и уколол второй раз, боли усилились, стало больно сидеть и 5 минут, ещё появилось жжение в сумке трахантера и внизу ягодицы. Поднялась температура 37,1-37,2. 1 января на бедре сбоку (чуть ниже бедренной кости) появился отек и стреляющие боли в бедре. 3 января по анализам лейкоциты 14, нейтрофилы 10. По результатам МРТ от 27 января в суставе после укола был небольшой синовит и выпот в сумке трахантера. Назначили антибиотики, Диклофенак, Кеторолак. Пролежала в травматологии 1,5 месяца, боль не проходила, температура держалась месяц 37,1-37,2, отправили к инфекционисту, сдала анализы, нашли антитела к Иерсиниозу, ещё месяц пролежала в инфекционке. Кололи 3 антибиотики, Мелоксикам, диклофенак. Боль не уходила полностью, но стало легче сидеть, отек с бедра полностью не ушел, но стал меньше. Назначили Медрол на месяц. За это все время лечения появилась ограничение отведения ноги в сторону. Нога перестала ложится на кровать согнутой в колене. Хроническая боль не проходила в паху, но уже была не острая. Также была боль при отведении и приведении ноги. Обратилась в областную травматологию, сделали снова МРТ, по МРТ от 8 апреля синовита уже в суставе не было, но было тендинопатия средней ягодичной мышцы, но бедро и ягодица не болела, была хроническая боль в паху. 5 мая обратилась в областную травматологию, врач предположил, что из-за этого не отводится нога в сторону и остаётся боль в суставе. Предложил уколоть Дипроспан с Лидокаином 10 мл в большой вертел. Я спросила, это точно ли безопасно, он ответил да, я и согласилась. Перед уколом он искал больную точку, я бы не сказала, что было сильно больно, когда нажимал, но были неприятные ощущения на бедре, где выступ бедренной кости. Ввел туда Дипроспан и 10 мл лидакоина, сначала была аж шишка, он сказал рассосётся за 3-4 часа. Даже когда ехала домой уже чувствовала, что там в бедре мне мешало лекарство. Ночью не ложилась на бок, на второй день уже, когда сидела, мне там что-то сдавливало, мешало, ощущение, что лекарство не разошлось полностью. На следующую ночь мне стало больно лежать на этом боку, начала просыпаться, появились ощущения жжения вокруг укола со стороны ягодицы, в ягодице внизу тоже жжение. Отек на бедре, который ещё с января так и не прошел полностью, но был немного стухший, стал опять увеличиваться. Ягодица внизу припухла. Опять стало больно сидеть, боль появилась в ягодице, в бедре в месте укола, болел отек на бедре, чувство жжение, были недолго стреляющие боли в бедре, где отек ещё с января. Врач сказал, что болит синяк и никак укол не мог вызвать такого, сказал, это у меня нерв болит и посоветовал обратиться к неврологу. Обратилась к неврологу, сказали, что это не их. 21 мая сделала МРТ, УЗИ. По МРТ тендиноз сухожилия малой ягодичной мышцы. По УЗИ признаки энтезопатии сухожилий большого вертела правого тазобедренного сустава. Мазала гелем Диклофенак, делала компрессы с Димексидом, ничего не помогало, болело область укола, сидеть было больно, лежать на этом боку больно. По анализам от 16 мая все в норме, только Срб 28, сказали пересдать в другой лаборатории. От 19 мая лейкоциты 9,29, нейтрофилы 7,71, палочкоядерные нейтрофилы 10, СОЭ 35, СРБ 82. Но у меня 3 дня (17-19) мая была температура 38,3, расстроился кишечник. 22 мая сдала снова - Срб до 38 снизился. 26 мая из-за высокого Срб положили в Ревматологию. По анализам от 27 мая Срб снизился до 2 и СОЭ 28. Назначили из физио Солюкс (инфракрасная лампа), боли усилились после первой процедуры, стала болеть вся нога, на следующей день начали делать магнитотерапию и отменили Солюкс. Кроме Сульфасалазина ничего не назначили, потому что у меня проблема с ЖКТ из-за всего этого пройденного лечения с октября. Бедро мазала Долобене, несколько дней пила сама Целебрекс. 15 июня положили в другое отделение на реабилитацию. Назначили на 3 дня уколы Ксефокам и 5 дней Мидокалм в уколах и очень много физио процедур (Магнит на бедро Маг-30, Амплипульс СМТ - 2 вида токов на бедро и ягодицу, Лазер на бедро и ягодицу по 7 минут, Массаж на ту же область и Иглофлексотерапию). 5 дней было все нормально, ходить было не больно, только когда сидела, болело бедро с месте укола и лежать на бедре больно было. На 6 день добавили ультразвук с гидрокортизоном паравертибрально на поясницу, но делали до половины ягодицы, после этого был лазер. Также с 6 дня на лазере решили увеличить мне время процедуры с 7 мин до 10 мин на каждую область (бедро, ягодица), всего 20 минут. Вечером стало попекать ягодицу, сказала об этом физиотерапевту, не придали значения раз кожа не красная. На 7 день был другой сотрудник на лазере и сделали 15 мин непрерывно на обе области сразу. Вечером стало ещё больше печь ягодицу, стала болеть вся нога, на 8 день в день выписки попросила уже делать максимум 7 мин. Меня уверяли, что лазер ни при чем и даже 40 мин делают. Выписали домой, боль стала нарастать. Ягодица пекла, болела, невозможно было дотронуться, стало болеть и стрелять с паху почти также как в январе-феврале. На ягодице появились 2 болезненных уплотнения-шарика (одна шишка от укола была ещё с марта, но она не беспокоила, после видимо процедур она стала болеть, на ощупь как шарик с жидкостью очень болезненный и ещё появился такой же шарик но уже от свежего укола Мидокалм чуть выше, который кололи уже на реабилитации). По УЗИ мягких тканей на ягодице шарик с жидкостью 4 мм. Отек стал больше болеть, сустав болит, стреляет в паху и по передней поверхности бедра, ягодица болит, спина с этой стороны и крестец болят, больно и ходить, и лежать на спине из-за болезненных уплотнений, сидеть, хотя до физио процедур больно было только сидеть и лежать на больном бедре, ходить было не больно, в паху практически не болело уже до физио процедур. Не понимаю, что могло произойти, превысили количество допустимых физио процедур? Или превысили время процедуры на лазере? Почему появились эти болезненные уплотнения, ещё есть уплотнение недалеко от укола в бедро который был 5 мая, там больно нажимать и что-то плотное. После выписки пропила 3 дня Мелоксикам и 2 дня Дексалгин и обострились боли в ЖКТ, т.е. НПВС я больше пить не могу, ЖКТ не принимает. В травматологии местной предлагают в капельнице прокапать 3 дня Дексаметазон, 5 дней L-Лизин эсцинат, чтобы уменьшить отек на бедре, а также Пентаксифилин, хотя мне его недавно капали 5 дней на реабилитации в июне. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать капельницы и как снимать воспаление, если мне нельзя пить НПВС из-за проблем с ЖКТ. Не понимаю, что могло произойти от этих процедур. Не могли ли такие же уплотнения появится в суставе после физио?

Аденомиоз, гастродуоденит, хронический колит, коксартроз 1 степень.
39 лет
Вчера в 05:49·Просмотров: 36·Мария

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

превысили количество допустимых физио процедур? Или превысили время процедуры на лазере?
Вряд ли такое произошло. Аппарат включают на определённую программу и он не может превысить время или дозу.

Почему появились эти болезненные уплотнения?
Точно не скажу. Обычно шишки появляются в местах уколов. Они могли быть раньше, а когда их прогрели - воспалились.
В прошлом вопросе писал, что тепловые процедуры не желательны.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать капельницы и как снимать воспаление, если мне нельзя пить НПВС из-за проблем с ЖКТ?
Для начала рекомендуют сдать ОАК и убедиться, что лейкоциты в норме и не присоединилась инфекция.
Если признаков инфицированного воспаления нет, капельницы не противопоказаны.
Нужно или нет - сами решайте. Наверное, нужно, если боли не дают жить.

Не понимаю, что могло произойти от этих процедур? Не могли ли такие же уплотнения появится в суставе после физио?
В результате глубокого прогревания тканей часто обостряется воспаление. Писал об этом в прошлом вопросе.

Константин, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Значит ничего страшного нет? ОАК сдала в четверг, лейкоциты в норме 6.03, но там не проверяют СОЭ и Срб пишут 0,1, я в понедельник пересдам Срб и СОЭ платно.
Какие процедуры из назначенных были тепловыми?
Когда станет легче, можно вернуть массаж бедра и ягодицы и что-то из физио процедур? Например магнит.
Сейчас как снизить боль? Пока что только мажу Вольтарен гель и пью Сирдалуд на ночь. Как долго можно пить Сирдалуд или медокалм? Это не вредит суставу?

Лазер прогревает ткани.

Когда станет легче, можно вернуть массаж бедра и ягодицы и что-то из физио процедур?
Лучше не экспериментировать, но смотрите сами.

Сейчас как снизить боль? - если НПВС противопоказаны, то остаётся только парацетамол и местные средства.

Как долго можно пить Сирдалуд или медокалм?
Строгих ограничений по срокам нет, но мы более 2-х недель стараемся не назначать.

Это не вредит суставу? - нет.

Поняла, спасибо большое. Буду пробовать парацетамол. А компресс из Димексида может помочь? Нужно ли в него добавлять дексаметазон, лидокаин, анальгин или диклофенак?
Магнитотерапию тоже нельзя?

Димексид греет. Лучше не нужно. Магниты не греют, но я бы не рисковал.
Если любите физиотерапию, то не жалуйтесь, что от неё хуже. Потом опять будете спрашивать, превысили дозу или нет.
Я так понимаю, что если физиотерапия "не зашла", то зачем снова экспериментировать?
Но это Ваша попа и сустав, поступайте, как сочтёте нужным.

Хорошо) не буду экспериментировать. Можно ещё вопрос? Мазать тогда НПВС гелями бедро, ягодицу?

Это можно делать до полного морального удовлетворения. Хуже точно не будет и не передозируете.

Поняла, спасибо большое)