Не снижается температура
Болел младший ребенок, 3 дня высокая температура без симптомов. Теперь у старшей началось. Вчера температура 39.0 сбили нурофеном, прошло 3 часа и снова 39. Ее морозило, руки, ноги ледяные. Пошла сильнейшая мраморность, а мы еще в добавок водой мочили. Дали парацетамол 20 мл. Он не снизил вообще ни на, сколько. Еле как протянули 2.5 часа и снова нурофен 16 мл. Сейчас прошло 7 часов, руки ноги леденеют, морозит. Сейчас 38. Не знаю что теперь давать? Попробовать купить новый парацетамол другой фирмы и параллельно согревать с носками под одеялом? Или может купить ибуклин джуниор попробовать? И может кровь как-то попытаться сдать? Самый главный вопрос что сейчас дать снова нурофен, парацетомол другой фирмы или ибуклин? А вдруг ибуклин не поможет? То через сколько можно дать другой препарат после ибуклина?
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию - течение острой вирусной инфекции
При выраженной температуре допустим интервал между приемом нурофена - 6 часов, так что если видите от него эффект - возможно стоит применить его повторно
Если ноги и руки холодные - их нужно греть, растирать
Так же не забывайте про физические методы охлаждения - компрессы на лоб из мокрого полотенца, обильное питье, свежий воздух
Подскажите, сколько ребёнок весит?
32 кг
По дозировке нурофена все верно даете
Ребёнок ощущает температуру на ее высоте? Есть улучшение когда начинает действовать жаропонижающее?
Скажите пожалуйста, на что это похоже? Это один вирус? И какой может быть диагноз?
Подскажите возраст детишек
У младшего ребенка все прошло? Температура нормализовалась без появления симптомов?
Вероятнее всего, конечно, заболевание одно
Больше похоже на вирусную инфекцию
Первый 3 года, уже сутки нет температуры. Сыпи не было.
Сейчас старшая - 10 лет. Трудноносбиваемая температура сутки. Без других симптомов. Вернулись из-за границы ( Сейчас сдали кровь, вечером обещали сделать
И может снова старшая заразить младшего?
Вероятнее всего что-то из класса энтеровирусов
Желательно еще сдать общий анализ мочи
Младший второй раз не заразится - у него сохраняется иммунитет после перенесенного вируса , за это не переживайте
Спасибо!
Рада, если смогла помочь! 🤍
Скажите пожалуйста, имеет смысл давать ношпу, если ледяные руки и ноги и сильная и мраморность
Нет, доказанного эффекта на сосуды она не оказывает
Греем, можно даже варежки надеть и теплые носки
Здравствуйте, Ольга. Пришли результаты крови, посмотрите пожалуйста. Температура 2-е сутки. Спасибо.
По анализам есть небольшие сдвиги в сторону бактериальной инфекции
При таких показателях строгой необходимости в антибиотиках как правило нет
Но если по состоянию без динамики - возможно антибиотик все таки показан
Принятый ответ
Здравствуйте
Если прошло 7 часов после нурофена, то возможно повторно его, так как минимальный интервал 6 часов
Ибуклин может не сработать, так как там минимальные дозировки по препаратам
А так как они комбинированный, то прием следующего препарата, в частности парацетамола - возможно не ранее, чем через 4 часа
Если температура не сбивается, то лучше вызвать бригаду СМП
Если сегодня второй день болезни, то информативно будет сдать кровь завтра
Выпили нурофен 10 мин назад, 39.5, Что делать? Ждать? Снижения? Или вызывать скорую?
В среднем он начинает действовать через 30-40 минут
Сейчас пока рано оценивать эффект
Если через час не снижается, то вызов скорой
Говорит немеет живот. Что это?
На фоне температуры могут быть различные ощущения, тем более такая высокая
Да, скорее всего вирусная инфекция. Так как болел младший ребенок, а теперь другой
Поэтому подозреваем орви
Скажите пожалуйста, имеет смысл давать ношпу, если ледяные руки и ноги и сильная и мраморность?
Нет, она не рекомендуется
Это устаревшая рекомендация, её уже не придерживаются
Если ледяные конечности, то их согреваем путём растирания, грелки, носочки
Скажите пожалуйста, у нас вылет на самолете, можно ли лететь в таком состоянии?
Сегодня? Завтра?
Как и сейчас себя ребенок чувствует? Температура спала, поднимается?
Сегодня ночью вылет. температура постоянно поднимается до 38.5-39 с интервалами 4-5 часов.
Конечно в таком состоянии не рекомендуется лететь, но если жто необходимо, то с собой брать в салон жаропонижающее, воду, сменную одежду.
Если это вылет на отдых, и если заграницу - по возможности оформить страховку
Здравствуйте, Арсения. Пришли результаты крови, посмотрите пожалуйста. Температура 2-е сутки. Спасибо.
Здравствуйте
Лейкоциты не повышены, по верхней границы нормы
Отмечается повышение нейтрофилов, при перерасчете на абсолютные числа - 10,3 , при норме до 7,5, что может говорить о бактериальной инфекции
Но так как нет повышения лейкоцитов, и кровь сдана рано, то возможно понаблюдать
Улетели? Есть возможность проконтролировать анализ?
Нет, вылететь так и не смогли. Но анализ есть возможность пересдать
Тогда пока рекомендуют сбивать температуру
Так как анализ сдали вчера, завтра уже возможно проконтролировать. При нарастании лейкоцитов , нейтрофилов и сохранении температуры - будет показано назначение антибиотика
Спасибо! 🌹
Пожалуйста!
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Допустимые интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, главное не превышать суточную дозировку, нурофен можно принимать до 3 раз в день. Какой вес у ребенка?
Если наблюдается озноб и холодные конечности- стараемся растирать руки и ноги, можно одеть теплые носочки. Если озноба нет можно использовать физические методы охлаждения- максимально раздеть, обтирать водой чуть теплее комнатной температуры.
При длительно сохраняющейся температуре (более 3-4 дней) может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
Выпили нурофен 10 мин назад 39.5. Что делать? Ждать снижения?
Обычно эффект от жаропонижающего оцениваем через 40-60 минут, если температура не снижается или нарастает- может быть рекомендован вызов смп.
Говорит немеет живот
Что это?
Может быть реакцией на повышенную температуру.
Болезненности нет?
Здравствуйте, Зоя. Пришли результаты крови, посмотрите пожалуйста. Температура 2-е сутки. Спасибо.
Добрый день!
По анализу крови отмечается нарастание нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции. Но так как лейкоциты в пределах нормы- при отсутствии ухудшения самочувствия у ребенка, может быть показан контроль анализа через 1-2 дня, чтобы отследить динамику показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
Для дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Здравствуйте! Пришли результаты крови, посмотрите пожалуйста. Температура 2-е сутки. Спасибо.
По анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию. Можно пока что понаблюдать. Есои улучшения не будет, то рекомендуется прием антибактеральных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста какой вес, чтобы более детально понимать какие дозировки жаропонижающих необходимы?
А также уточните, сколько лет младшему ребёнку и после нормализации температуры абсолютно не было никаких симптомов или всё-таки возникла сыпь?
При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10 мг/кг ( не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Интервал между парацетамолом и нурофеном любой.
У младшего уже сутки не было температуры. Ему 3 года. Сыпи тоже не было.
Вчера заболела старшая дочь 10 лет, 32 кг.
Скажите на что это похоже? Это один вирус и что это? Очень страшно, у дочери очень плохо сбивается и постоянно холоные конечности, мраморность.
Да, нельзя исключать что это течение одного вируса, учитывая что дети из одной семьи.
С подобным повышением температуры могут протекать герпесвирусые инфекции, но как правило снижение температуры даже на пол градуса - 1°, говорит о положительной динамике.
Для веса 32 кг рекомендуют использовать таб нурофен по 200 мг ( 1.5 таб, если есть риска для деления) до 3 раз в сутки, либо
Парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки.
Если отмечаются холодные конечности, в таких случаях рекомендуют согревающими движениями растирать ножки плюс одеть носочки.
А зиртек или зодак имеет смысл давать, если плохо сбивается?
Нет, обычно антигистаминные препараты не имеют никакого отношения к снижению температуры.
И вопрос- сейчас есть возможность сдать кровь, в 2 минутах ходьбы? Имеет смысл сводить на кровь?
Обычно в первые несколько суток организм ещё борется и картина Пп анализам может быть смазана, поэтому более информативно оценивать показатели хотя бы на третьи сутки.
На сегодняшний день только 1 сутки будут, верно?
Скажите пожалуйста, а если сильная мраморность и руки ледяные. Имеет смысл давать ношпу?
Ношпа также малоэффективна, она не влияет на сосуды.
Здравствуйте, Виктория. Пришли результаты крови, посмотрите пожалуйста. Температура 2-е сутки. Спасибо.
Здравствуйте, по анализу отмечается нарастание лейкоцитов ( норма до 13.5) и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Мочу не сдавали?
Мочу не сдавали
А помимо повышения температуры никакие симптомы не добавились?
Заболело горло, нам взяли стрептотест-он отрицательный
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдачу мочи и осмотр у Лора для исключения отита.
Спасибо 🌹
Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте.
Ребёнок 4 года, судя по описанию выраженный озноб, мраморность, трудно сбиваемая лихорадка. Это требует внимания! Ибуклин Джуниор (содержит ибупрофен + парацетамол) - не давайте чтобы не превысить дозу.
Чередуйте Парацетамол 15 мг/кг) и Ибупрофен 10 мг/кг строго по времени: интервал между ними минимум 4 часа, а один и тот же препарат не чаще чем каждые 6–8 часов.
Если жаропонижаемые не работают, можно дать антигистаминный препарат например, Зиртек, Фенистил по возрасту -он помогает при гипертермии. Согревать не нужно -лёгкое одеяло, носки допустимы, но не перегревать!
При сохранении высокой температуры +39 слабости, бледности срочно вызывайте скорую -может понадобиться укол дексаметазона или внутривенные средства. Анализы (ОАК, ОАМ) после стабилизации. Сейчас главное безопасное снижение температуры и контроль состояния.
Поить дробно и часто продолжаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Младший болел 3 дня с высокой температурой. Без симптомов. Сейчас у него сутки нет температуры.
А сейчас болеет старшая.
Ей 10 лет.
И пожалуйста еще уточню, сейчас возможность есть сдать кровь, в 3 минутах от нас. Есть смысл сейчас сходить?
желательно сдать ОАК
да, можно, не волнуйтесь
Здравствуйте, Михаил. Пришли результаты крови, посмотрите пожалуйста. Температура 2-3-е сутки. Спасибо.
посмотрел, по крови перенесенная инфекция уже.
Антибиотики не нужны?
по анализу крови не показаны