Высокая температура и пульс
Дочке 12 лет, подхватила вирус, был сегодня у врача, сказал ОРВИ. Температура весь день с утра: в 9 утра 39 (дала парацетамол 500 мг), в 14:00 температура 39.1(парацетамол 500 мг), в 18:00 температура 38.8 (таблетка нурофена), в 22:00 температура 39.5 (парацетамол), в 02:00 температура 39.5 (нурофен). Сейчас время 02:28 ночи у нас, померила пульс 136.. Помимо высокой температуры тошнота, (вечером один раз вырвало, диареи нет). Сильно болит горло,появился кашель. Вопросы: 1. Не слишком ли высокий пульс? 2. Сколько должно быть дыхание чтоб насторожиться? Помимо обтирания,побольше жидкости, чем могу помочь своей доченьке чтоб ей стало легче? 3. Правильно ли черндую лекарства? Ну врач сказал делать именно так.
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда повышается температура то ЧСС и ЧД может увеличиваться
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть ребёнка .
Если не будет эффекта дать 1 таб Ношпы можно 3 раза в день
Дать жаропонижающее
парацетамол 500 мг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 400 мг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Так же при сильной боли рекомендуют сделать стрептотест (продают в аптеке )
Если будет положительный то рекомендую прием антибиотика
Спасибо,так и делаю. Обтираю водичкой,полоскаем горлышко, и рассасывает стрепсилс. Но я хочу знать при каком пульсе и дыхании я должна насторожиться и вызвать скорую?
Да и кстати, хоть у нее такая высокая температура,но ноги и руки у нее не мёрзнут. Это хорошо или плохо? Просто бывает временами озноб всего тела,но потом отпускает
ЧД в норме 20 в минуту увеличивается на 4 дыхательных движения на каждый градус выше 37
ЧСС в норме 60-100
Увеличивается на 20 секунд на каждый градус выше 37
Спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне высокой температуры может быть учащение пульса .
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Спасибо,так и делаю всё. Но я хочу знать при каком пульсе и дыхании я должна насторожиться? То есть 136 ударов в минуту это в принципе нормально при такой температуре?
Да, при высокой температуре возможно учащение
Насторожить может в покое увеличение частоты дыхания и сердцебиения
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении температуры тела, будет повышаться частота сердечных сокращений и частота дыхательных движений. Это компенсаторная реакция организма на повышение температуры. В такой ситуации рекомендуется провести стрептатест, его можно купить в аптеке, и сделать дома. При положительном результате обязательно приём антибактериального препарата. При отрицательном результате лечение симптоматическое: полоскание горла раствором Оки или фурацилином, ангидак или Тантум Верде спрей, Также можно рассасывать леденцы или пастилки, например Стрепсилс. Температура вы снижаете верно, можно чередовать данные препараты, можно сначала выдать суточную дозу нурофена три раза в сутки , затем парацетамола четыре раза в сутки.
Спасибо,при каком пульсе и дыхании я должна насторожиться и вызвать скорую?
И ещё вопрос, если например я дала в 2:00 ночи Нурофен и температура останется высокой, я могу дать через 2 ч парацетамол?
Если пульс выше 150 ударов в минуту или ниже 40-50 ударов в минуту, дыхание учащенное (более 30-40 вдохов в минуту) или редкое (менее 10 вдохов в минуту)
Да, конечно можно давать не соблюдая промежутки
Благодарю за понятный ответ!
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
При стойкой лихорадке и выраженной боли в горле необходимо исключать бактериальную ангину, можно самостоятельно провести Стрептотест ( продаётся в аптеке) , при положительном ответе будет необходим антибиотик.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен не более 3 раз в сутки
Парацетамол не более 4 раз в сутки.
Пульс высокий, если это на фоне высокой температуры, то допустимая реакция, по мере её снижения должен прийти в норму. Если температура спала, а высокий пульс остался лучше вызвать скорую.
Спасибо. А это хорошо если у неё высокая температура но при этом ноги и руки не мёрзнут?
Это и не хорошо и не плохо, просто особенность реакции её вегетативной нервной системы на температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях назначается симптоматическое лечение:
Жаропонижающее чередуете верно.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки., вода или специальные растворы для регидратации, например регидрон био
У детей пульс может увеличиваться на 20 ударов в минуту на каждый градус повышения температуры.
Спасибо!