Принимаю препарат селектру антидепрессант Скажите пожалуйста можно ли проколоть уколы кортексин ?
Пью антидепрессант селектру хотела бы узнать можно ли проколоть уколы кортексин
Принятый ответ
Здравствуйте,препараты совместимы друг с другом,можно использовать вместе,но так как Кортексин является ноотропом,то он возбуждает ЦНС,чем может стимулировать повышение тревоги,поэтому рекомендуется использовать его с осторожностью,если почувствуете ухудшение состояния ,то лучше отказаться от препарата.
Кортексин используется в утром или дневное время до 13:00,при использовании в вечернее время может нарушать ваш сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Селектра и Кортексин совместимы, опасного межлекарственного взаимодействия у них нет. Однако Кортексин обладает активирующим эффектом, из-за чего может временно усиливать тревожность.
А тревожность от него долго может быть ?
Повышенная тревожность, если она возникает, то обычно бывает только на время приема Кортексина и полностью проходит через несколько дней после его отмены
А скажите пожалуйста кортексин помогает для улучшения памяти ?
Кортексин - это ноотроп, но убедительной доказательной базы для улучшения памяти он не имеет
А подскажите можно ли что то попить или проколоть для улучшения памяти чтобы не усиливать тревогу ?
Ощущение нарушения памяти часто бывает при тревоги и происходит из-за нарушения концентрации внимания, а не истинных проблем с памятью. Поэтому в первую очередь нужно работать с тревогой и тогда эти ощущения пройдут
Тревоги как таковой у меня сейчас особо уже и нету
Но память все равно подводит и хотелось ты улучшить
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Кортексин можно применять на фоне приема Селектры. Несовместимости между этими препаратами нет. Но ваш лечащий психиатр должен знать об этом, так как иногда , Кортексин может не много усиливать тревогу.
Подскажите а можно ли что то поколоть за место кортексина для улучшения памяти и кровообращения чтобы тревогу не усиливалась ?
Если память ухудшилась на фоне тревоги, то по мере уменьшения тревожности на фоне Селектры когнитивные функции сами восстанавливаются. Это связано с тем, что при тревожных и депрессивных расстройствах страдает внимание, поэтому и получаемая информация с трудом запоминается.
Что касаемо препаратов, кортексин и холина альфосцерат реже других ноотропов усиливают тревогу.
То есть кортексин может и не усилить тревогу ?
Я селектру пью третий месяц но пока память не восстановилась нормально ли это что так долго
Может не усилить, все очень индивидуально. С условием, что вы уже 3 месяца принимаете антидепрессант, вероятность усиления тревоги минимальная, так как препарат уже начал хорошо работать .
Внимание к сожалению восстанавливается самым последним и очень постепенно.
Чаще всего ноотропы усиливают тревогу в начале лечения , когда эффект от терапии очень неустойчивый
Хорошо,то есть лучше не колоть кортексин ?
По всем клиническим рекомендациям- рекомендуется выжидательная тактика, ждем когда антидепрессант хорошо поработает и внимание само собой восстановится. Так как у ноотропов нет убедительной доказательной базы, при данных состояниях.
Но даже если вы все же решите поколоть его, вреда не будет. Окончательное решение лучше принимать совместно с лечащим врачом.
Хорошо,а подскажите внимания память долго восстанавливается ?
Первые не большие улучшения обычно появляются на 3 месяце лечения, а полное восстановление занимает около полугода
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний к совместному применению селектры и кортексина нет, однако, ноотропные препараты обладают стимулирующим эффектом, за счет которого зачастую происходит обострение невротического расстройства, поэтому в большинстве случаев применение данного препарата не является целесообразным. Кроме того, эффективность кортексина в настоящее время ставится под сомнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместный прием Селектры и Кортексина безопасен, так как они не вступают в опасное химическое взаимодействие, однако из-за стимулирующего эффекта Кортексина его уколы следует делать строго в первой половине дня, чтобы избежать бессонницы и возможного временного усиления тревожности. На фоне тревожных расстройств память ухудшается не из-за истинных повреждений, а из-за нарушения концентрации внимания, которое восстанавливается в последнюю очередь по мере работы антидепрессанта, поэтому ноотропы часто оказываются нецелесообразны, ведь они не имеют международной доказанной эффективности. Окончательное решение о необходимости уколов стоит принять вместе с лечащим врачом, который при ухудшении состояния может просто отменить препарат.
Здравствуйте!
Да, совместимы полностью, но с какой целью кортексин, ноотропы не входят в доказательную базу лечения.
Поэтому применения данных препаратов является комплексной терапии и не более.
Конечно желательно стоит следовать назначением врачей, поэтому смело его проделайте. Никаких проблем по переносимости он не вызывает.