СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Депрессия, тревожность

Психиатр после приема выдал заключение: синдром тревожно- субдипрессивный с соматическими и психосоматическими симптомами. Заключение и назначение прикреплено. По 1/2 таблетке бронтелликса 10 мг не много сразу принимать? И 4 дня- не слишком короткий срок для применения такой дозы до целой таблетки? Не хочу, чтобы возникли побочные эффекты от приема.

Остеохандроз и протрузии шейного отдела, повышенное давление
53 года
5 часов назад·Просмотров: 15·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации стартовая дозировка бринтелликса 5 мг (1/2т от 10 мг) через неделю дозировку бринтелликса повышают до 10 мг, и еще через 1-1,5 мес оценивают эффект и решают, повышать ли дальше. У бринтлелликса начальной лечебной дозировкой при депрессии считается 10 мг, а до 15 мг повышают, если 10 мг не дают достаточно эффекта. Если на 5 мг бринтелликса сильная тошнота, то 5 мг рекомендуется принимать 2-4 недели, пока организм не адаптируется.

Здравствуйте,лучше начинать с 1/4 таблетки и каждые 5-7 дней повышать дозировку вашего препарата.
Можно конечно и по 1/2,но чем плавнее заход,тем менее может быть выражена симптоматика адаптации к новому препарату.
Поэтому лучше не спешить и все делать плавно.
При необходимости дозировка может быть повышена.
Адаптол может немного снижать симптомы и уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Решила неделю пить по 1/4. Адаптол целую таблетку пить?

Принятый ответ

Адаптол можно принимать по 500мг 2-3 раза в сутки.

Здравствуйте. Повышение дозы через 4 дня для перехода с 1/2 таблетки до 1 таб может оказаться слишком коротким для комфортной адаптации организма, поэтому в практике часто рекомендуют задерживаться на начальной дозировке до 7-10 дней или даже начинать с 1/4 таблетки, ориентируясь исключительно на индивидуальную переносимость. Если в процессе наращивания дозы у вас возникает ухудшение состояния и временно усиливается тревога, это является прямым сигналом к тому, что темп повышения нужно замедлить, а прием Адаптола как раз сгладит эти неприятные симптомы адаптации в первые недели терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Решила начать с 1/4 в течение недели. Адаптол выпила целую. Для адаптола дозу уменьшать не нужно?

Адаптол можно принимать по схеме, дозы снижать не нужно. Начало с 1/4 таб минимизирует проявление побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Неделю на 1/4, потом неделю на 1/3 , затем неделю на 1/2 - это будет приемлемой схемой до перехода на целую бринтелликса? Илии ещё добавить неделю на 3/4 после 1/2 таблетки?

Принятый ответ

Сначала 1/4 таб, затем 1/2таб, затем 3/4 и затем уже целую таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Во избежание риска побочных эффектов обычно начинают бринтелликс с четверти таблетки и увеличивают по четверти таблетки раз в 7-10 дней. Адаптол при этом продлевается до 1,5 месяцев, так как он служит для прикрытия

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение соответствует диагнозу и жалобам.Титрация тоже в границах рекомендуемых норм.
Если все же вы испытывает побочные явления то время титрация можно увеличивать.
Также обратите внимание на саму таблетку. Если на ней нет риски, то делить ее нежелательно. Лучше найти дозировку 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за подсказку в 5 мг!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.