Боли сильные, такое ощущение что отдает с правого яичника

Добрый день. Делала эко в апреле месяце, первая и не удачная попытка, однако, в июле сейчас после полового акта начались сильные боли с правой стороны где находится яичник. Сделала узи не по циклу, в правом яичнике 15 фолликулов, узист сказала что может быть и больше. Подскажите в чем может заключаться проблема? Может это связано с эко?

29 лет
Вчера в 07:01·Просмотров: 49·Елена

Судя по УЗИ, боль справа после полового акта скорее не является прямым последствием ЭКО в апреле; чаще в похожих случаях причина связана с функциональными изменениями правого яичника - желтым телом, небольшой кистой или раздражением брюшины из-за небольшого количества жидкости позади матки.

Синдром гиперстимуляции через 3 месяца после неудачной попытки ЭКО маловероятен: он обычно появляется вскоре после стимуляции и сопровождается увеличением живота, тошнотой, рвотой, прибавкой веса, одышкой или выраженным накоплением жидкости.

15 фолликулов в правом яичнике сами по себе не объясняют резкую боль и не означают автоматически синдром поликистозных яичников; для такого вывода учитывают менструальный цикл, признаки избытка мужских гормонов и точные УЗИ-критерии.

В похожих случаях при резкой односторонней боли после полового акта обычно исключают разрыв функциональной кисты или желтого тела, перекрут яичника, воспалительный процесс, мочевые причины и беременность, в том числе внематочную. Перекрут яичника может проявляться внезапной сильной болью, тошнотой, рвотой, температурой или кровянистыми выделениями, а физическая активность и половой акт могут быть провоцирующими факторами.

Практически целесообразно сдать ХГЧ в крови, общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи и выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ через 5-7 дней или раньше при усилении боли. До прояснения причины обычно рекомендуется исключить половые контакты, интенсивные тренировки, прыжки, бег и подъем тяжестей.

Спасибо, а какие гормоны необходимо сдать именно мужские чтобы понять полную картину

Хгч сегодня сдала отрицательный пришел результат

Из “мужских” гормонов для оценки избытка андрогенов обычно сдают: общий тестостерон, ГСПГ, расчетный индекс свободных андрогенов, ДГЭА-сульфат, андростендион и 17-ОН-прогестерон.

Оптимально сдавать утром, примерно с 8:00 до 10:00, натощак, на 2-5 день менструального цикла. 17-ОН-прогестерон особенно желательно сдавать именно утром в начале цикла, потому что по нему в похожих случаях исключают врожденную особенность работы надпочечников. Свободный тестостерон прямым методом часто бывает неточным, поэтому более информативны общий тестостерон + ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов.

Для полной картины, даже если вопрос именно про “мужские” гормоны, обычно дополнительно оценивают ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и АМГ. Это помогает понять, есть ли признаки нарушения овуляции, синдрома поликистозных яичников или временного сбоя после стимуляции яичников.

Отрицательный ХГЧ снижает вероятность беременности, в том числе внематочной, но гормоны не объясняют острую боль справа после полового акта. При боли справа в похожих случаях в первую очередь исключают функциональную кисту, желтое тело, разрыв кисты, перекрут яичника, воспаление и мочевые причины.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но подобные симптомы крайне маловероятно, что могут быть связаны с проведённой ранее стимуляцией.

Действительно в середине цикла некоторые девушки достаточно сильно ощущают овуляторный синдром, плюс иногда овуляции могут менять характер от цикла к циклу и в какие-то месяцы они ощущаются сильнее.
Также иногда можно предположить разрыв яичника – апоплексию, однако по результатам узи это состояние вполне можно исключить. В Подобных ситуациях рекомендуется соблюдение полового и физического покоя в течение пяти – семи дней, при сохраняющихся болях можно использовать ректально свечи с индометацином или дикловит (в прямую кишку один – два раза в день)

По поводу мультифолликулярного яичника: это всего лишь ваша особенность, и такое состояние яичника не появляется после стимуляции. В подобных ситуациях иногда достаточно приема препаратов инозитола (иноферт, дикироген и тд ) для регуляции цикла и коррекции работы яичника.

Здравствуйте, нет скорее всего никаким образом не связано с проведением стимуляции в программе ЭКО. Уже прошло достаточно времени. Чаще всего подобные боли в середине цикла связано с проявлением овуляции, для уменьшения подобных болевых ощущений чаще всего применяют нестероидные противовоспалительные средства, они хорошо уменьшают боль и в течение пары дней она проходит.

Елена, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу болевого синдрома.
Наиболее вероятно причиной боли может быть могут два обстоятельства.
Первое это овуляторный синдром, так как в правом яичнике определяется желтое тело.
Второе-это предположительно небольшая эндометриома, по описанию узи около 1 см . Эндометриома это доброкачественное полостное образование, которое возникает на яичнике как следствие эндометриоза. Причиной считается ретроградный заброс менструальной крови по маточным трубам на яичники. Аденомиоз и эндометриома это следствие одного состояния, связанного с менструацией.
С ЭКО данное состояние не связано.