Боли сильные, такое ощущение что отдает с правого яичника

Добрый день. Делала эко в апреле месяце, первая и не удачная попытка, однако, в июле сейчас после полового акта начались сильные боли с правой стороны где находится яичник. Сделала узи не по циклу, в правом яичнике 15 фолликулов, узист сказала что может быть и больше. Подскажите в чем может заключаться проблема? Может это связано с эко?

29 лет
5 Июля ·Просмотров: 63·Елена

Принятый ответ

Судя по УЗИ, боль справа после полового акта скорее не является прямым последствием ЭКО в апреле; чаще в похожих случаях причина связана с функциональными изменениями правого яичника - желтым телом, небольшой кистой или раздражением брюшины из-за небольшого количества жидкости позади матки.

Синдром гиперстимуляции через 3 месяца после неудачной попытки ЭКО маловероятен: он обычно появляется вскоре после стимуляции и сопровождается увеличением живота, тошнотой, рвотой, прибавкой веса, одышкой или выраженным накоплением жидкости.

15 фолликулов в правом яичнике сами по себе не объясняют резкую боль и не означают автоматически синдром поликистозных яичников; для такого вывода учитывают менструальный цикл, признаки избытка мужских гормонов и точные УЗИ-критерии.

В похожих случаях при резкой односторонней боли после полового акта обычно исключают разрыв функциональной кисты или желтого тела, перекрут яичника, воспалительный процесс, мочевые причины и беременность, в том числе внематочную. Перекрут яичника может проявляться внезапной сильной болью, тошнотой, рвотой, температурой или кровянистыми выделениями, а физическая активность и половой акт могут быть провоцирующими факторами.

Практически целесообразно сдать ХГЧ в крови, общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи и выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ через 5-7 дней или раньше при усилении боли. До прояснения причины обычно рекомендуется исключить половые контакты, интенсивные тренировки, прыжки, бег и подъем тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а какие гормоны необходимо сдать именно мужские чтобы понять полную картину

Хгч сегодня сдала отрицательный пришел результат

Из “мужских” гормонов для оценки избытка андрогенов обычно сдают: общий тестостерон, ГСПГ, расчетный индекс свободных андрогенов, ДГЭА-сульфат, андростендион и 17-ОН-прогестерон.

Оптимально сдавать утром, примерно с 8:00 до 10:00, натощак, на 2-5 день менструального цикла. 17-ОН-прогестерон особенно желательно сдавать именно утром в начале цикла, потому что по нему в похожих случаях исключают врожденную особенность работы надпочечников. Свободный тестостерон прямым методом часто бывает неточным, поэтому более информативны общий тестостерон + ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов.

Для полной картины, даже если вопрос именно про “мужские” гормоны, обычно дополнительно оценивают ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и АМГ. Это помогает понять, есть ли признаки нарушения овуляции, синдрома поликистозных яичников или временного сбоя после стимуляции яичников.

Отрицательный ХГЧ снижает вероятность беременности, в том числе внематочной, но гормоны не объясняют острую боль справа после полового акта. При боли справа в похожих случаях в первую очередь исключают функциональную кисту, желтое тело, разрыв кисты, перекрут яичника, воспаление и мочевые причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но подобные симптомы крайне маловероятно, что могут быть связаны с проведённой ранее стимуляцией.

Действительно в середине цикла некоторые девушки достаточно сильно ощущают овуляторный синдром, плюс иногда овуляции могут менять характер от цикла к циклу и в какие-то месяцы они ощущаются сильнее.
Также иногда можно предположить разрыв яичника – апоплексию, однако по результатам узи это состояние вполне можно исключить. В Подобных ситуациях рекомендуется соблюдение полового и физического покоя в течение пяти – семи дней, при сохраняющихся болях можно использовать ректально свечи с индометацином или дикловит (в прямую кишку один – два раза в день)

По поводу мультифолликулярного яичника: это всего лишь ваша особенность, и такое состояние яичника не появляется после стимуляции. В подобных ситуациях иногда достаточно приема препаратов инозитола (иноферт, дикироген и тд ) для регуляции цикла и коррекции работы яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет скорее всего никаким образом не связано с проведением стимуляции в программе ЭКО. Уже прошло достаточно времени. Чаще всего подобные боли в середине цикла связано с проявлением овуляции, для уменьшения подобных болевых ощущений чаще всего применяют нестероидные противовоспалительные средства, они хорошо уменьшают боль и в течение пары дней она проходит.

Принятый ответ

Елена, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу болевого синдрома.
Наиболее вероятно причиной боли может быть могут два обстоятельства.
Первое это овуляторный синдром, так как в правом яичнике определяется желтое тело.
Второе-это предположительно небольшая эндометриома, по описанию узи около 1 см . Эндометриома это доброкачественное полостное образование, которое возникает на яичнике как следствие эндометриоза. Причиной считается ретроградный заброс менструальной крови по маточным трубам на яичники. Аденомиоз и эндометриома это следствие одного состояния, связанного с менструацией.
С ЭКО данное состояние не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Ваша симптоматика обусловлена сразу тремя причинами: правый яичник содержит много фолликулов, желтое тело (которое может быть основным источником болевых ощущений) и эндометриоидную кисту под вопросом.
Учитывая наличие желтого тела, вероятнее всего боль вызвана овуляторным синдромом. В подобных случаях рекомендуют снизить физическую нагрузку и воздержаться от половой жизни. Если боль сохраняется, можно использовать ибупрофен. При его неэффективности - очно обратиться к врачу.