Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №2413396

Добрый вечер ,впервые начала принимать таблетки ярина 10 августа, в первый день месячных, далее продолжала принимать каждый день на протяжении месяца, месячные шли семь дней, после чего до сегодняшнего дня идут мажущие кровянистые выделения (примерно полная ежедневная прокладка за день).Это нормально или можно с ними что-то сделать ? Новые месячные ещё не начались начинать ли принимать другую пачку таблеток ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Понаблюдайте.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки.
Контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если препарат не принимался уже 3 дня, просто продолжить его принимать ? И на протяжении какого времени кровоостанавливающее пропить ?
Акушер, Гинеколог
Да, продолжайте.
В первые 7 дней доп контрацепция.

Кровеостанавливающие пока есть выделения
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первые 1-3 месяца от начала приёма КОК могут быть нерегулярные мажущие кровянистые выделения, это чаще всего бывает на фоне привыкания к препарату. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать далее приём препарата по схеме, независимо от наличия кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, если препарат не принимался в течении трех дней, продолжить просто принимать его так же ?
Акушер, Гинеколог
Препарат "Ярина" или "Ярина плюс"?
Клиент
Дарья Александровна, ярина
Акушер, Гинеколог
У "Ярины" режим приёма 21 день по 1 таблетке в день, далее 7 дней перерыв и т.д.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Софья, здравствуйте

Первые три месяца может так проявляться адаптация организма к препарату. На следующей упаковке уже должно быть лучше. Не ориентируйтесь на выделения, принимайте препарат по схеме. Можно пропить Транексам 500 мг три раза в день до 5 дней для остановки выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько дней вы принимали?
Если вы не пьете уже 3 дня, то это уже выделения связанные с отменой.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, пластину, которая рассчитана на месяц полностью, я прочла что после нее нужно делать перерыв в неделю и перестала принимать , кровотечения такие ещё до отмены, тогда продолжу пить , а когда сделать перерыв ? Как понять что начались месячные в который его нужны делать если идут кровянистые выделения ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимают по одной таблетке в день непрерывно в течении 21 дня, в одно и тоже время. Делаете 7 дневный перерыв, во время которого обычно развивается менструальноподобное кровотечение (кровотечение отмены).
Прием следующей упаковки начинаете на 8 день, даже если выделения не прекратились.