Менопауза . Принимаю MenoSense . Возраст 53 года . Последние пару месяцев сухость кожи и дряблость . Вес 64 кг , рост 166 .

Менопауза . Принимаю MenoSense . Возраст 53 года . Последние пару месяцев сухость кожи и дряблость . Вес 64 кг , рост 166 .Много нервничаю, переживаю .Нужно ли принимать гормональные препораты ?

53 года
5 Июля ·Просмотров: 133·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте! Сухость и снижение упругости кожи могут быть связаны с менопаузой и дефицитом эстрогенов. Общий анализ крови и гормоны щитовидной железы у Вас в норме, уровень ФСГ соответствует менопаузе, рекомендую обратиться к гинекологу для решения вопроса о назначении менопаузальной гормональной терапии. Перед началом лечения желательно выполнить УЗИ органов малого таза, маммографию , мазок на онкоцитологию, если давно не выполнялся. Врач также оценит риск венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) и определит, нет ли противопоказаний к МГТ. Пока рекомендую использовать увлажняющие кремы с мочевиной 5–10% или церамидами, соблюдать питьевой режим и достаточное потребление белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маммографию делала , неделю назад . Мастопатия и всё в порядке везде

Тогда мои рекомендации сохраняются , узи органов малого таза и очный осмотр гинеколога для назначения менопаузальной терапии
Если у вас противопоказаний никаких нет, не было рака молочной железы в семье , не было тромбозов , вы не курите
То гормональная терапия вам показана , МГТ может уменьшить сухость кожи и слизистых, частично улучшить упругость кожи, а также положительно влияет на качество жизни и помогает предотвратить потерю костной массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А всю свою репродуктивную жизнь предохранялась гормональными препаратами. Пила их до 49 лет ,До менопаузы . Хочу принимать Анжелик

Если противопоказаний нет, тогда Анжелик можно рассмотреть.
Но к сожалению без очного осмотра я вам не могу рекомендовать какой то из препаратов.

Кроме Анжелика так же можно рассмотреть фемостон1/5 или Конти
Можете обсудить данные препараты со своим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прийти не могу , но выгляжу я очень хорошо и ничего не болит и вся здоровая .

Без очного осмотра к сожалению я повторюсь гормональная терапия не назначается.

Скажите еще пожалуйста , почему в 49 лет не перешли на згт? Если всю жизнь принимали кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде приливов страшных не было . Провела начало климакса в теплой стране на теплом море , за рубежом . К врачам не ходила , потом дочка родила , помогала ей . В Россию вернулась почти через год как началось менопауза . Но сейчас стала сохнуть кожа и появилась дряблясть . Витамины и меносанс пью постоянно . Кремами , маслами для тела и на массажи хожу постоянно

Понимаю. Если приливы были минимальными, отсутствие МГТ в тот период было оправдано. Сейчас появились симптомы дефицита эстрогенов, поэтому вопрос о назначении МГТ действительно стоит обсудить очно. При отсутствии противопоказаний начать терапию можно и сейчас — она может уменьшить сухость кожи и слизистых, улучшить качество жизни и замедлить потерю костной массы.

Нужно сделать узи органов малого таза, оценить состояние эндометрия
Так же мазок с шейки матки ( на онко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете обсудить данные препараты со своим врачом. А улетаю из России , когда вернусь , не знаю . Знаю что Анжелика - прощается там . Какие еще зарубежные препараты можите порекомендовать?

Фемостон 1/5 содержит меньшую дозу эстрогена, Фемостон Конти — большую. Выбор препарата зависит от выраженности симптомов и результатов обследования

За рубежом также применяются Фемостон, Клиогест, а при наличии факторов риска, предпочтение отдают гелям или пластырям с эстрогенами в сочетании с прогестероном( то есть накожно)

Скажите пожалуйста в какую страну вы улетаете ? Постараюсь подсказать препараты доступны там чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду в Турции . Езжу по всей Европе

Поняла вас. Если противопоказаний не будет, можно рассмотреть Анжелик, Фемостон 1/5, Фемостон Конти или Клиогест — все препараты принимаются по 1 таблетке ежедневно в непрерывном режиме. Трансдермальные формы (Эстрожель, Дивигель) в сочетании с Утрожестаном. Эти препараты доступны и в Турции, и в большинстве стран Европы.

Если все таки вы хотите Анжелик , и пройдете узи органов малого таза ( там тоже будет без патологии)
Тогда он вам не противопоказан
Принимается в непрерывном режиме

Посмотрела сейчас, в турции он доступен 👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи , все в порядке .

По 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время, перерывы между упаковками не делают
Желательно раз в год проходить обследование стандартное ( узи, мазок на онкоцитологию, маммография )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда лучше Анжелик купить ? А то боюсь , стать старой бабкой с клюшкой , кидающийся на всех . И что бы с костями все в порядке оставалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пептиды коллагена пью постоянно и еще всякие БАДЫ .

Да, можете купить Анжелик , если вы уверенны что никаких противопоказаний у вас нет. Так как я вас не видела и не смотрела очно, точно я вам рекомендовать не могу, только с ваших слов- что у вас все хорошо. Он помогает уменьшить проявления дефицита эстрогенов, улучшает качество жизни и при длительном приеме способствует профилактике потери костной массы. Но важно понимать, что это не «таблетка от старения» — естественные возрастные изменения он не отменяет, а помогает легче перенести период менопаузы и снизить риск некоторых ее последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , конечно . Спасибо, хорошего дня Вам .

Гормональные препараты могут рассматриваться, но не из-за самих анализов и не только из-за сухости кожи: решение обычно зависит от выраженности приливов, ночной потливости, нарушений сна, тревожности, сухости во влагалище, боли при половой жизни и противопоказаний.

По анализам картина соответствует постменопаузе: ФСГ высокий, эстрадиол низкий, ЛГ в менопаузальном диапазоне; ТТГ, свободный Т4, общий анализ крови и СОЭ без значимых отклонений. Сухость кожи и снижение упругости в похожих случаях могут усиливаться на фоне снижения эстрогенов, стресса, недосыпа, снижения мышечной массы и недостаточного белка в питании.

В подобных случаях менопаузальная гормональная терапия обычно рассматривается, если симптомы мешают жить, а с момента менопаузы прошло меньше 10 лет и возраст меньше 60 лет. Перед началом обычно оценивают давление, индекс массы тела, молочные железы, результаты маммографии, состояние матки и эндометрия, личные риски тромбозов, инсульта, рака молочной железы и кровотечений.

Если главная жалоба - только кожа, гормональная терапия обычно не считается основным способом лечения. Практически полезны ежедневное увлажнение кожи кремами, силовые упражнения 2-3 раза в неделю, сон, коррекция дефицита витамина D и ферритина при их снижении.

Растительные комплексы могут немного уменьшать субъективные симптомы у части женщин, но не считаются полноценной заменой менопаузальной гормональной терапии при выраженных приливах, нарушении сна или мочеполовых симптомах.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Гормональную заместительную терапию (ГЗТ) подбирают на очном приёме — и только после того, как вы пройдёте необходимое дообследование: врач должен оценить все риски и пользу именно для вас.

К основным показаниям для ГЗТ относят выраженные симптомы дефицита гормонов — например, частые приливы жара (более 5 раз в день), чувство жара, а также нарушения сна, в том числе бессонницу. Если эти проявления заметно снижают качество жизни, терапия может существенно помочь.

Добрый день! Если есть какие-то жалобы в период постменопаузы, то необходимость в приеме гормонов может быть. Только перед приемом заместительной гормональной терапии проходят ряд обследований: маммографию, узи гениталий и органов брюшной полости, узи вен нижних конечностей, цитологию выделений, коагулограмму и биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все прошла . Мастопатия есть . Все остальное в порядке . До 49 лет пила противозачаточные гормональные таблетки. Ярких приливов не было у меня . Начало климакса прошло в теплой стране на теплом море. В Россию уже приехала через год . Постоянно пью MENOSENSE , пептиды коллагена и прочие БАДы . На данный момент пользуюсь для тела каждый крема , масла хожу на массаж . Но сухость кожы остается . И появляется дряблость по всему телу . Смотрю на других женщина климаксе , которые отказались принимать гормоны , у них куча проблем с суставами и нервами . Думаю купить Анджелик и пить их .

Да, Вам можно рекомендовать прием Анжелик