Консультация гинеколога /

Кровотечения на фоне приема Фемостон конти — вопрос №1177517

Здравствуйте! Мне 55 лет, с 48 лет нахожусь на ЗГТ, сначала принимала фемостон 2/10, потом 1/10. Начала принимать этот препарат из-за прорывных кровотечений и анемии. Цикл нормализовался, но кровотечения продолжаются каждый месяц. Мой врач говорит, что если они сами не прекратились к 55 годам, надо их прекращать, перейдя на Фемостон-конти. Но на этом препарате кровотечения приходят каждые 2 недели и без Транескама на останавливаются. Я вернулась на 1/10, и все наладилось. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как прекратить ежемесячные кровотечения?

Возраст: 55

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемостон по каким причинам назначен вам ранее? Есть ли миома, эндометриоз?
Клиент
Светлана, есть небольшая миома, с возрастом уменьшается. На момент назначения фемостона в 48 лет были обильные и длительные месячные, с фемостоном они сократились в объеме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наверное я бы вам порекомендовала поставить мирену и понаблюдать за месячными, на ней они точно сократится и может вообще прекратятся
Клиент
Светлана, мирена - это спираль? у меня была противозачаточная спираль, ее пришлось вынуть из-за обильных месячных. Спираль боюсь ставить. А фемостон 1/10 смущает меня только потому, что длительный прием (уже больше 7 лет!) увеличивает риск онкологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это спираль лечебная , она стоит хорошо и месячные на ней скудные, а чаще всего в вашем возрасте вообще прекращаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно ничего прекращать , если они не обильные и на уши всё хорошо.
Относительно Фемостона, то есть есть признаки патологического климакса , то продолжайте его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале в 55 лет менструации должны закончится. Если только нет семейного анамнеза, гле у мамы, бабушки ходили месячные до 58 лет. Что у Вас по узи ?
Клиент
Светлана, по узи все нормально, эндометрий в норме, фолликулов нет, миома меньше, чем была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала пайпель биопсию эндометрия. Посмотреть не т ли гипеплазии или хр эндометрита.
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендацию! Эндометриоз может проявляться или не проявляться в зависимости от дозировки гормонов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по узи малого таза и молочных желёз нет отклонений? Если отклонений нет, жалоб нет, можете продолжить приём Фемастон 1/10.
Клиент
Екатерина, до какого возраста можно его принимать? или сколько лет, ведь уже 7 лет принимаю? Кровотечения должны в итоге прекратиться сами на фоне приема дозировки 1/10?
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма фемастон 1/10 должно быть кровотечение отмены.
Какое показание было к назначению Фематстона? Приливы?
Клиент
Екатерина, показанием к началу ЗГТ в 48 лет были обильные и продолжительные месячные. Можно ли как-то медикаментозно закончить менструально-подобные кровотечения, не получив при этом все "приятные" проявления климакса?
Акушер, Гинеколог
Вы можете допить Фемастон до конца и отменить, далее наблюдайте будут ли ещё приходить менструации или нет(если по узи нет фолликулов, то не должны).
Клиент
Екатерина, Да, я понимаю, что прием фемостона можно прекратить. Но тогда появятся приливы. Потому и спрашиваю, можно ли ИЗМЕНИТЬ, а не прекратить ЗГТ так, чтобы кровотечения закончились, а приливы не начались
Акушер, Гинеколог
А у Вас не обязательно будут приливы, нужно просто отменить Фемастон и уже смотреть за состоянием.
Вернуться к приему гормонального препарата Вы всегда успеете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте то что вам подходит. Продолжайте фемостон 1/10