Боли в грудном отделе позвоночника

У меня крик души, мне очень нужна помощь, я больше не могу терпеть. Ситуация у меня такая. С января прошлого года у меня начинала болеть к утру спина (грудной отдел) потом проходила и в течение дня никак не беспокоила, была боль в точке прям. Я ходил по специалистам различным, после мануальных терапевтом становилось хуже, так как они делали жесткие техники и давили на спину. Делал МРТ 2 раза, но там кроме протрузий ничего не было особенного, все специалисты говорили что эти изменения у каждого второго. Кто из неврологов мне колол кеналог рядом с этой точкой. Результата не было. Боль приходила уже ранней ночью и не давала спать, но все же это были только цветочки. Так как я днем и работал и на огороде еще даже. Ягодки начались в августе 2025 года. Один нейрохирург нашего города сказал что по МРТ у меня ничего особенного и скорее всего это миофасциальный синдром и посоветовал мне своего массажиста. Я начал ходить, мяли меня сначала не сильно, к 6 сеансу уже каким-то костетом водил сильно очень, что у меня были гематомы. Но это ладно, после 6 сеанса я уже не мог ездить на машине, боли были если держу руль в спине грудного отдела. Массажист сам удивился и сказал что все промял и может у меня что с головой. В итоге я прошёл около 7 неврологов, 2 мануальщика, 1 ортопед, 1 ревматолог, делал различные анализы в том числе на остеопороз. В итоге к сентябрю 2025 года я мог лежать только на мягком матрасе, не мог ездить на машине. И за рулем было больно и сзади тоже больно, проблема прогрессировала, после я не мог мыться сам, не мог подымать вещи (сразу боль какая - то в спине была как скорлупа, порой просто шёл и казалось что вся спина выше поясничного отдела будто гниет. Понятно на этом фоне настроение было просто ужасным. Один невролог сказал что проблема может быть двух составная, это обычный остеохондроз и вторая часть психологическая. Для первой назначил стандартные НПВС и для второй амитриптилин. НПВС я проделал толку не было и тогда стало понятно что это психогенная боль. Все лето у меня был стресс достаточно сильный, ребенок плакал маленький ночью, проблемы с финансами были, дома неспокойствие, ЖКТ тоже страдал. Ближе к Вашей теме. Амитриптилин я пил всего месяц по полтаблетки и то начал пить потому что у меня стала бессоница, тогда я ещё боялся пить АД. Настроение было плохое, я не куда не ездил, так как даже в автобусе стоя держась за перила - после была боль в спине. Часто были слезы. Дальше вспомнил про хорошего невролога, очень ответственную девушку что мне рекомендовала Дулоксенту ещё весной, но тогда я отнёсся несерьезно. Сейчас же в октябре 2025 когда я уже с трудом держал телефон, похудел сильно, боялся каждого движения - я был готов скушать что угодно. В итоге началось лечение : 1. Дулоксента сначала 30 мг, после выход на 60. 2. На ночь Заласта. Это я пил с конца октября по начало января. За это время скорлупа в спине как я ее называю сократилась, я более комфортно стал себя чувствовать. Хотя бы смог на кухне сидеть за стулом без боли. До этого и сидеть то даже не мог. Настроение не улучшалось. Ездить за рулем не мог, стал передвигаться на заднем сиденье положив Паролон мебельный под спину. И то было 50на50. С начала января мой врач принимает решение менять препарат на венлафаксин, вроде он должен быть все остальное убрать + повысить мне настроение. Итак январь 2026 месяц выхожу на дозу рабочую 150 мг и пью до апреля 2006. За это время скорлупа прошла можно сказать, я стал хотя бы на мягкий диван опираться спиной и мог ездить на очень короткие расстояния на машине, стал в руках держать продукты. Мне посоветовали увеличить дозу до 225 мг. С апреля 2026 по июнь (2 месяца) я пил 225 мг. Не буду тут писать как это было тяжело, как плохо мне было, но все же я держался. За эти 2 месяца большой дозы ничего не изменилось. Подведу итог что у меня сейчас: По боли это грудной отдел позвоночника. Сплю я так же только на мягком матрасе уже почти год. На среднем не могу. На пол лечь не могу, просто опираюсь об стену квартиры мне не комфортно, больно. То есть грудной отдел будто очень чувствительный к пальпации, к твёрдому, хотя у обычного человека не так. Друг приезжал просто похлопал дружески по спине и у меня спина болела 4 дня, мрт сдавал в январе лежал тоже потом было больно, все в грудном отделе. Если сажусь в машину сначала ничего, позже появляется боль тупая и долго отходит после. На заднем сиденье не могу. Я не знаю что такое. Диагноз от невролога : Депрессивное расстройство, Фибромиалгия. Эмоционально последнее время стало очень тяжело. В первой половине дня хуже намного, к вечеру отходило. В начале июня пошёл к психотерапевту. Она поставила диагноз : депрессивный эпизод с соматизацией. Сказала что я пил все не то, что скоро так до психиатрии дойдет и выписала мне АД Феварин, сказала поможет, я ещё переспросил а как на боль то он повлияет, ведь предыдущие АД хотя бы все были противоболевые, а этот нет, те были СИОЗСН, а этот СИОЗС. На что она ответила что "напитаются рецепторы препаратом и боль уйдет. Я не очень поверив начал пить. Вышел на дозу 100 мг. Эмоционально становилось хуже и хуже, ещё с утра тревога сильная стала, раздражительность. Сейчас пью 4 неделю, почти месяц прошел. Я эмоционально очень устал, боль с августа почти год, на всех препаратах у меня не повышалось настроение. Сегодня 5 число и у меня желание просто прервать все эти мучения. 1) Скажите на практике встречались ли у Вас подобные случаи? Опишу ещё раз что беспокоит, по боли это грудной отдел позвоночника, не могу прислоняться им к лавкам, к стене, ложиться на средние матрасы, даже если на мягком лежу потом ломота в грудном отделе. Вот как - то приспособился я к 1 матрасу, так и сплю на нём уже год, на других не могу. На машине ездить не могу сзади, за рулем недолго и на короткие расстояния. Жизнь превратилась в Ад, хочеться её закончить. 2) Если были подобные случаи удалось ли их вылечить??? Если да то как, готов брать индивидуальные консультации. 3) Что думаете про Феварин? Нужен ли он мне и терпеть ли его? Врач сказала сначала покачает эмоционально, но потом я буду "летать". Я очень сомневаюсь. И тревоги не было у меня раньше, теперь есть. Единственный плюс на нём вроде стал спать без заласты. Но без заласты сразу стало хуже с кишечником. 4) Что рекомендуете в моем случае? Какое лечение? Я перечитал весь интернет, но ничего подомного моему случаю не нашёл. Это очень расстраивает, не хочется быть уникальным, ведь тогда неясно как лечить. Да понятно, причина моих бед это именно психогенная боль, но что делать я не знаю. Мое мнение может вернуться на дулоксенту и пропить дозировки 90 и 120 мг. Или амитриптилин, но в рабочей дозировке, больше вариантов нет. Перечитал весь Интернет. 3 противоболевые ад и все их я попробовал, неужели это конец? Подскажите, пожалуйста, очень прошу, за год я полностью истощен и эмоционально и по боли. Боль тупая, глубокая в грудном отделе и эмоционально стало крыть в первой половине дня, раньше такого не было, понятно что проблема прогрессирует. И про центральную синситизацию читал и про что боль эта скорее всего связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. И там рекомендуется тот же дулоксетин, но что если все это пил и не прошло??? То есть может быть облегчение, но не выздоровление? Сам вижу причину в стрессе, как родился ребенок я так же с женой сидел в декрете дома круглосуточно с ними 24 часа, так же кормил ночью кашками и ещё умудрялся зарабатывать из дома.

42 года
5 Июля ·Просмотров: 287·Денис, Пенза

Здравствуйте.
1.На практике встречается различная симптоматика в том числе и схожая с вашей,просто выраженность этих симптомов может быть разная.
2. Обычно Феварин не является препаратом выбора для лечения болевого синдрома,у вас были отличные препараты Венлафаксин и Дулоксетин,их дозировки при необходимости нужно было повышать до максимальных,чтоб понять дальнейшую тактику лечения.
При необходимости к ним мог быть добавлен второй антидепрессант или нейролептик,для усиления эффекта.
3.Выше уже написал,что СИОЗСиН намного эффективнее,вы вернулись на ступень назад.Препарат хороший,но не в борьбе с таким болевым синдромом.
4.Выбрать что-то из Дулоксетина или Венлафаксина и довести дозировки до максимальных,если они будут нужны.
К веналфаксину при необходимости можно добавить Миртазапин,обычно хорошо усиливает действие основного АД.
Так же возможно назначение нейролептика Арипипразола в минимальных дозировках.
Так же еще используют Прегабалин,но он вызывает зависимость,поэтому тут ставят вопрос риск/польза.Он часто используется при такой симптоматике,если остальные препараты не дают нужного эффекта.

Спасибо.
Венлафаксин я уже пил в 225 мг, улучшений не было. Плюс плохо переносит. Нейролептик я тоже пил Заласту все это время, она мне спать помогала и кишечник успокоила

Максимальная дозировка Венлафаксина 375мг в сутки.
Дозировка делится минимум на 2 приема.
Заласта обладает немного другим свойством,более снотворным,а Арипипразол именно усиливает работу АД,плюс обладает активирующим эффектом.

Павел, я не ощутил разницу между 150 мг и 225мг по боли. Потому принято решение больше не повышать. Плюс я очень тяжело переносил эту дозу, еле терпел. Думаю на 375 мг было некого лечить бы. Миртазапин она мне назначала вместо заласты, но тогда я не засыпал ночью . Ариприпразол тоже выписывали.

Тогда остается Дулоксетин,до максимальных дозировок и Прегабалин,но тут надо обсуждать с вашим доктором и готовы ли вы сами.
Препарат эффективный,кроме зависимости и синдрома отмены,побочных давать не должен.
Но если все грамотно делать с уходом с препарата в дальнейшем,то проблемы будут минимальны.

Павел, пил ещё Габапентин. Но толку не было. Он больше на нейропатическую боль действует, раз не помогал габапентин, то и прегабалин решили не поможет. Боль у меня тупая

Прегабалин,намного эффективнее чем Габапентин.
Прегабалин следующая ступень.

Как думаете есть шанс что на дулоксетине 90-120 пройдет? И проходит ли подобное полностью? Я просто год терплю и уже думаю о том чтобы уйти из жизни на этом фоне

Да,шанс есть.
В любом случае не использовать максимальные дозировки препаратов и менять АД просто нецелесообразно.
Если вас посещают такие мысли,то возможно стоит рассмотреть стационар и подбор лечения там.

Так я сейчас пью Феварин. Дулоксенту пил в октябре - ноябре 2 месяца по 60 мг.
В стационар? Там только по Вене амитриптилин могут пускать и все. Толку по моей боли там врачи не знают. Иначе я бы на сайт сюда не писал, я уже все обошёл

Возможно рассмотреть стационары в более больших городах.
Москва,там огромный выбор препаратов.

Вы можете попробовать использовать Феварин в максимальных дозировках,но я не думаю,что он даст результат и он будет эффективнее чем Дулоксетин.

Я понял спасибо, как я и думал шанс только если дулоксенту вновь пить и Феварин не поможет. А в стационар я не могу потому что сплю только на одном своём матрасе. На других больно и доехать тоже будет проблематично

Можно рассмотреть частные стационары,думаю,что там условия лучше.

Здравствуйте!

Случай по сути не уникальный - в терапии фибромиалгии мы ориентируемся в-первую очередь на сам факт наличия хронического болевого синдрома, а не на конкретную локализацию боли.

Лечатся такие случаи довольно тяжело - необходимо воздействие как соматический, так и на психогенный компоненты боли, поэтому терапия зачастую бывает комбинированной с приемом Габапентина или Прегабалина - соглашусь с коллегой, что полностью "списывать" их со счетов пока не нужно.

3. На мой взгляд - нет, не нужен, он воздействует только на эмоциональный компонент боли, не затрагивая соматический (непосредственно телесный), не блокирует передачу болевого импульса.

4. Наиболее логичным вариантом как в текущем состоянии, так и в более ранние этапы, по моему мнению, может быть возврат к приему Дулоксетина с проработкой более высоких доз - 90-120 мг/сутки, с возможным усилением терапии прегабалином или габапентином при недостаточной эффективности 120 мг в сутки.
Однако учитывая эффект от 60 мг в сутки могу предположить, что есть вероятность скорректировать состояние путем приема только максимальной дозы Дулоксетина.

Спасибо. А один прегабалин может полностью избавить от боли? Может случаи из практики были. Препарат я не боюсь, я все равно уже смирился что пришло время помирать.
Дулоксенту пил 2 месяца, улучшения были в начале, но потом нет. Из -за этого препарат поменяли, на настроение он тоже не повлиял

Габапентин пил 3 месяца

Конкретно в моей практике такие случаи были в отношении только полинейропатии, а не фибромиалгии, в этом случае обычно все же срабатывает комплексная терапия.

Здравствуйте, Денис.
Фибромиалгия с трудом поддается лечению, даже представить сложно через что Вам приходится проходить каждый день.

Если дулоксетин более всего помогал, то есть смысл вернуться к его приему, но а более высоких дозах.
Также можно рассматривать препараты, которые специально для этого созданы - прегабалин, габапентин