Киста на мрт
Добрый день, сходил на март в заключении обнаружена верхнечелюстная киста в правой пазухи Размеры: 12х17х27 фото заключения прикреплю. Что делать дальше? Симптомов никаких нет. Раньше много лет сидел на каплях для носа, 3 года назад избавился от этой привычки.
Здравствуйте. Кисты на МРТ, рентгенографии пазух носа встречаются достаточно часто.
Обычно кисты до 2-3 см без клиники не требует никаких назначений.
Достаточно наблюдать 1-2 раза в год.
Для диагностики предпочтительнее КТ пазух носа.
Если есть клиника, частые гаймориты тогда рекомендуется удаление
Здравствуйте.
Киста это доброкачественное новообразование ,,мешочек с жидкостью,,
Она не опасна. Встречается очень часто,чаще как находка обнаруживаетсч,что говорит о том,что если бы человек не выполнил исследование то и не знал бы о ней и также жил)
Если киста не лает симптомов: локально боль,тяжесть в области пазухи заложенность носа с этой стороны,выделений,то просто подлежит наблбдению 1 раз в год .
Также киста может самостоятельно опорожниться, выйдет из носа жидкость янтарного цвета,это тоже не опасно.
Если есть вопросы пишите пожалуйста
Здравствуйте!
По заключению МРТ отмечается киста в правой верхнечелюстной пазухе на нижней стенке размером 12×17×27 мм.
При обнаружении кисты в верхнечелюстной пазухе в результате нецелевого обследования пазух, при отсутствии клинических проявлений, если по объему киста занимает меньше 50% от объема пазухи ( она у Вас занимает меньше 50%), при благоприятном расположении кисты ( на нижней стенке, нет угрозы обтурации соустья, соединяющее пазуху с носовой полостью), то показаний для хирургического удаления нет. Необходимо динамическое наблюдение: 1 раз в год делать рентгенографию околоносовых пазух или КТ и следить за динамикой развития. Если не будет отмечаться рост кисты, не будет беспокоить, то оснований для переживаний нет.
Здравствуйте
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб
Мрт в отношении пазух носа дает гипердиагностику, так как мрт направлено на оценку мягких структур, поэтому для исследования пазух применяется именно КТ.
Если жалоб нет на боли в проекции в пазух, нет заложенности носа, то киста не требует удаления
Здравствуйте.
Такие кисты являются доброкачественными образованиями и очень часто становятся случайной находкой при выполнении МРТ или КТ головы. Они формируются вследствие закупорки выводного протока слизистой железы и сами по себе не представляют опасности.
Если жалоб нет (нет постоянной заложенности носа с этой стороны, чувства давления или боли в области щеки, повторных гайморитов, гнойных выделений из носа), то хирургическое лечение, как правило, не требуется.
В отношении околоносовых пазух более информативным исследованием является КТ, а не МРТ. Если киста обнаружена случайно и не вызывает симптомов, выполнять КТ только ради подтверждения обычно не требуется. Его проводят, если появляются жалобы или планируется хирургическое лечение.
Показаниями к удаления кисты обычно являются:
повторные воспаления верхнечелюстной пазухи;
- нарушение естественного дренажа пазухи;
- боли, чувство давления в проекции пазухи;
- значительное увеличение размеров кисты или заполнение большей части пазухи.
При отсутствии подобных симптомов обычно рекомендуется только динамическое наблюдение у ЛОР-врача. Контрольное исследование выполняют при появлении жалоб либо по рекомендации лечащего врача.
Подскажите, пожалуйста:
- по какой причине выполнялось МРТ головы?
- нет ли у Вас периодического чувства давления в области правой щеки, односторонней заложенности носа или повторных гайморитов?
Очень редко, когда например поем мясо твердых сортов и очень твердую пищу, бывает возникает дискомфорт в правой щеки. Раньше думал что это из-за зуба или дëсен, проходит обычно за пару дней. А так вся эта история редко вообще возникает.
Понятно. Значит просто случайная находка, без симптомов.