Повышенный холестерин и АЛТ

Добрый день. Повышены значения в анализе. Мужчина, 35 лет. Из вредных привычек-курение. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Стоит ли бить тревогу? К какому врачу бежать? Диета, избавление от привычек или нужно просто пересдать анализы, с диетой перед сдачей

Нет
35 лет
20 Января ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

здравствуйте, повышение в анализе холестерина значительное! это требует дообследования- стоит сделать узи сосудов шеи и головы, узи брюшной полости, сдать кровт на ТТГ.
Пока ведение гиполипидемической диеты, отказ от курения и контроль повторно анализа через 2-3 мес.
Нет гипертонии, сахарного диабета?

Нет, ничего подобного.

Хорошо. Тогда обязательно контроль после диеты . Если ил в повторном исследовании будет повышение холестерина, то это потребует назначения лечения статинами. пока сделать узи

Статины назначаются на постоянную основу или на определенный срок?

На постоянной основе

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют контроль узи сосудов шеи , узи органов брюшной полости , контроль гормонов щитовидной железы для исключения других причин повышения цифр холестерина, цифры достаточно высокие и уже обычно требуют терапии статинами , при атеросклеротическом бляшке бца от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;

Таблетки супруг категорически отказывается пить на постоянной основе. Скажите пожалуйста, диетой реально понизить показатели?

Все индивидуально, но важно пройти дообследование и если есть значимый атеросклероз, то прием препаратов все же показан и польза от них во много раз выше , чем риски побочных эффектов;

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно показатели холестерина достаточно высокие. В таких случаях уже рекомендована терапия статинами, только диета к сожалению не поможет.

Целевой показатель ЛПНП( плохого холестерина) должен быть менее 1,8 ммоль/л. Сейчас этот показатель около 7.

В таких случаях обычно рекомендуется комбинированная терапия, например препаратом зенон 20+10. Есть вероятность, что даже такая доза не снизит до нужных цифр, однако для начала нужно проверить переносимость, особенно с учетом немного повышенного АЛТ.

Также важно дополнительно обследоваться: узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей. Из лабораторных анализов - ЛПа(сдается 1 раз в жизни), это показатель индивидуального риска сердечно-сосудистых осложнений.

Каждые 3 месяца необходимо отслеживать АЛТ/АСТ на терапии статинами. А также очень важно поработать с образом жизни, отказ от курения, алкоголя, диета и физическая активность.

Спасибо большое

Лпа назначается кардиологом или гематологом?

Кардиологом

Спасибо

Была рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов выявлено достаточно выраженное повышение уровня «плохого» холестерина, вызывающего атеросклероз в сосудах.
В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий, артерий нижних конечностей, УЗИ сердца и органов брюшной полости для исключении патологии ЖКТ, из-за которой так сильно мог повысится холестерин.

Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

На сколько мне известно, нет.
Давление в норме

В таком случае рекомендуется выполнение исследований и начало приема гиполипидемической терапии, например розувастатин 10 мг с контролем ЛПНП, ЛПВП, триглицридов, общего холестерина, АЛТ, АСТ через 8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализа крови сильно увеличен показатель ЛПНП(плохой холестерин), при таких значениях рекомендуют исключать семейные формы нарушения холестерина (есть к близких родственников проблемы с сердцем, высокий холестерин)?
Также при таких значениях ЛПНП рекомендуют УЗИ сосудов шеи с целью исключения бляшки в сосудах шеи, УЗИ артерий нижних конечностей, ЛП(а) - отражает генетическую предрасположенность к развитию атеросклероза
Также рекомендуют ТТГ(исключить вторичную причину повышение холестерина)
Какие-то препараты принимаете? Гормоны?
Какой рост и вес?
После дообследования решения вопроса об интенсивности терапии для снижения холестерина (при таких значениях показан приём препаратов) , также рекомендуют немедикаментозные мероприятия (контроль массы тела, диета, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки )

Здравствуйте!
По анализу очень сильно повышен холестерин! И в таком молодом возрасте это требует разбора.
В таком случае целевой уровень -
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Как дела с давлением?
В роду были инсульты/инфаркты?
Витамины или БАДы на постоянной основе не принимаете?