Образование на десне у ребенка 2.3 года

У ребенка на десне вышло такое образование. Вчера было чисто. Ребенок не жалуется. Вообще в этом месте видно зуб прорезывается. Но пока что его видно только под десной. Что это такое, подскажите пожалуйста. Нужно ли обращаться к стоматологу лично. Мы сейчас в отъезде. Сейчас лично можем обратиться только к педиатру.

29 лет
Вчера в 08:47·Просмотров: 0·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышу можно тем что:
1. Предлагать холодные прорезыватели(силиконовые) и фрукты из холодильника.
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. Понимаю Ваши переживания. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется пузырек, который называется кистой прорезывания.
Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну, не пытаться вскрыть или выдавить этот пузырек, чтобы не занести инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у детей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.
Поводов для переживаний не наблюдается🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина!
По фото похоже на кисту прорезывания.
Такая киста выглядит как пузырёк с жидкостью, синяк на десне)
Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани, сосуды и из-за этого иногда образуется на десне вот такие кисты или гематомы.
Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Хоть киста и выглядит устрашающе, но она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. 🙏