Беспокойный ребенок, постоянный плач

Добрый день! Ребенку полтора месяца, последние 2 недели ребенок постоянно плачет. Спокойный он только когда ест и спит. Даем эспумизан, особо не помогает. Из-за маленькой прибавки в весе, педиатр сказала добавить смесь, начинали с Нутрилона комфорт, ребенку не подошла, сейчас на Нан опти про, стул есть, высыпаний нет, вроде бы смесь подошла. Сейчас мы на смешанном вскармливании (грудь и смесь) Очень переживаю, что ребенок постоянно плачет, просыпается со слезами, после еды тоже слезы. Успокаивается только у меня на руках и то, не сразу. Были на месячном обследовании, по УЗИ все хорошо. Может надо посетить невролога?

27 лет
5 Июля ·Просмотров: 137·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Какой стул у ребенка? Консистенция? Срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Стул кашецеобразный, срыгивания практически после каждого кормления, столбиком держу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Расскажите, какой вес при рождении и сейчас?
Сколько мл в сутки ест малыш?
Какой консистенции стул, водянистый? Как часто? Попа красная?
В животике бурлит?

Невролога в 1 месяц не посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес при рождении 2970, сейчас 4043. Смеси съедает 150 мл, с груди по требованию. Стул кашецеобразный, больше водянистый я бы сказала. Два раза в день, бывает и чаще. Попа без покраснений.
Да, бурлит
Нет, невролога не посещали, теперь он не входит в обязательный список врачей которых надо в месяц посетить.

Принятый ответ

Ольга, добрый день

Как правило в такой возрастной период - основная причина плача - это мдладенческая колика и дисхезия, особенно если по нейросонографии (УЗИ головного мозга) не выявлено отклонений и у ребенка нет обильных срыгиваний фонтаном и прожилок крови в стуле

Увы, специфического лечения , которое бы точно помогло в период младенческой колики и дисхезии - нет.
Основа лечения - это время, по мере созревания ЖКТ, чаще после трех месяцев, плач, беспокойство постеренно стихают

Для облегчения симптомов обычно рекомендуется использование сухого тепла на животик, поза высаживания между кормлениями, метод кенгуру, капельк на основе симетикона

Уточните пожалуйста, стул не водянистый, не пенится?

В плосещении невролога по предоставленной информации острой необходимости нет, но если есть свободная возможность записи, то лишним осмотр не будет для снятия тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Срыгивания есть, но не фонтаном.
Стул кашецеобразный, не пенится.
Попробуем записаться к неврологу

Благодарю за уточнения

Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки за одно кормление считаются физиологичными в силу незрелости кардиального сфинктера пищевода

Кашеобразный регулярный стул без пены - это отлично, признаков лактазной недостаточности не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте. Плач в 6 недель это пик колик.

Чаще это функциональное расстройство, а не патология. Убедитесь, что ребенок прибавляет в весе, мочится более 6 раз в сутки, стул регулярный. Эспумизан часто малоэффективен.

Попробуйте симетикон (Саб Симплекс), теплая пелёнка на живот, укачивание, белый шум.

Колики усиливаются вечером, проходят к 3–4 мес. Посещение невролога возможно для исключения гипертонуса или дискомфорта из-за незрелости ЦНС, но при нормальном УЗИ головного мозга и двигательной активности срочной необходимости нет.

Главное исключить боль: обратите внимание на стул (запоры, слизь, кровь), вздутие, реакцию на кормление. Если тревога высока консультация очногл педиатра или гастроэнтеролога по поводу пищевой непереносимости (редко при ГВ -ограничение молочного у мамы).

Важна поддержка мамы: плач истощает.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
В весе прибавлять стали после введения смеси.
Стул без крови, периодически бурлит живот у ребенка.
На груди ребенок успокаивается и практически всегда засыпает.
Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ!