Младенец часто срыгивает и мало ходит в туалет
Добрый день. Младенец (3 недели и 1 день) на смешанном вскармливании начал часто и очень обильно срыгивать, больше двух ложек за раз. Кормлю - грудь (по требованию, объем разный, сколько берет за раз, иногда 7 минут, иногда и 30, в среднем 17-25 минут), докармливаю смесью - максимум 60 мл, тоже даю, пока просит. До этого неделю лежал в дет больницы с маститом и физиологической желтухой кололи антибиотики (курс 10 уколов), был курс фототерапии, в больнице давали местную смесь (беллакт 1 , 80 мл), он всю бутылочку не выпивал, выпил один раз, очень обильно срыгнул (медсестра сказала, что я его перекормить и его вырвало), хотя тогда он грудь не брал, ел только смесь. Дома начала переводить с беллакт на свою (нутрилон комфорт), по схеме - утром 30 мл своей, остальное (съедает ещё около 20 мл) - беллакт, в теч дня - по 60 мл беллакт. Почти после каждого кормления ребенка нельзя брать на руки, он очень много срыгивает (с творожистими вкраплениями), начала хуже ходить в туалет по большому - раньше ходил во время кормления всегда по 7-8 раз в день, сейчас - один раз за сутки, цвет и структура - как раньше, желтые,похожи на зерн.горчицу, последний раз была слизь. Мокрые подгузники меняю так же регулярно (7-8 шт). Ножки поджимает, но меньше, чем до больницы, живот при пальпации мягкий. Поведение особо не меняется, стал меньше спать и дольше засыпать, но не сильно критично. Стал постанывать во сне - врач сказал, что это нормально, но иногда стонет очень много, приходится брать на руки и носить (при этом спит крепко), я связывала это с больницей и стрессом от уколов. Подскажите, могут ли эти изменения быть связаны с изменением смеси? Очень тревожат такие большие срыгивания, и как понять норму ребенка, т. К. Есть он просит даже после срыгивания иногда. Вес при рождения 3240, при выписке 3050, сейчас 3500, вес начал набирать только за последние 2 недели после введения прикорма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хотя такие изменения действительно могут быть связаны с индивидуальной реакцией на смесь, в первую очередь при подобных проявлениях рекомендуют исключить такое состояние, как пилороспазм. Для этого обычно требуется осмотр хирурга, которые после осмотра может порекомендовать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить данный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания могут быть связаны со сменой смеси, адаптацией после антибиотиков и стресса в больнице.
Нутрилон Комфорт гидролизат, может провоцировать срыгивания из-за плотной консистенции. Обильные срыгивания, снижение стула (с 7–8 до 1 раза), слизь в кале требуют внимания. Причина возможное нарушение микрофлоры или непереносимость смеси.
После кормления держите вертикально 15–20 мин.
Дробное кормление: уменьшите объём докармливания (до 30–40 мл), но чаще.
Дайте пробиотик (Линекс Бэби, Бифидумбактерин) 7–10 дней восстановить флору после антибиотиков.
Убедитесь, что правильно готовите смесь- ложки должны быть без горки!
Ребёнок прибавляет в весе это хорошо. Мокрых подгузников достаточно. Живот мягкий -пилоростеноз маловероятен. Если срыгивания не уменьшатся через 3–5 дней, или появятся фонтанирующие рвоты, отказ от еды срочно к врачу. Пока -наблюдение и коррекция питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, а может срыгивания вызывать Беллакт, ТК первые признаки появились в больнице, когда кормили именно им.
Также обратила внимание, что у ребенка икота появилась после сна, а не после еды. Его также носить, пока не перестанет икать или можно покормить?
желательно сделать перерыв в приеме смеси. Попытаться кормить и при икоте.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Срыгивания больше 3 столовых ложек за раз? Какие прибавки в весе? Если срыгивания обильные, рекомендуют выполнение узи желудка. Также, если срыгивания совпали с введением смеси, не исключается, что именно эта смесь малышу не подходит.
Стул у малышей на Ив может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы был мягким на выходе.
Здравствуйте, за раз примерно так и получается, но он может прыгнуть 2 раза подряд с промежутком в 5-10 минут ( кормления в этот промежуток не было) .
За день он срыгивает очень много, тк делает это почти после каждого кормления
Тогда рекомендуют выполнить узи желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Прибавка пока небольшая, минимальная от 400г, но если введение смеси улучшило ситуацию - допустимо наблюдение.
Подскажите, срыгивания усилились последние дни?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
После срыгиваний голодный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
Срыгивания усилились, на прошлой недели были однократно, вчера и сегодня - очень часто. Стул по консистенции - также как и до проблем - консистенция зёрнышек с жидкостью, цвет - жёлто-коричневый, крови нет, но сегодня увидела следы слизи. До этого стул был вчера в 18 ч, а до этого - вчера в 6 утра, что очень редко.
Перед срыгиванием очень беспокоится - крутится, плачет. После - успокаивается. Часто минут через 5-7 после срыгивания просит есть.
Высыпания есть на подбородке уже больше недели (прыщики с белой точкой), говорили, что это нормальное состояние переходного периода.
Поняла вас.
Уточните еще, пожалуйста, как давно начали давать новую смесь?
Нутрилон комфорт давали с 23 по 26 июня, далее в больнице давали Беллакт - с вечера 26.06 по 04.07, вернуться к Нутрилон пытались сегодня утром - однократно дали 30 мл
Если с 23 по 26 не отмечалось таких срыгиваний, то в первую очередь рекомендуется исключить патологию.
Необходимо в ближайшее время провести узи Пилорического отдела желудка.
По возможности, выдержать хотя бы 1-2 часа без смеси перед узи.
Если там всё хорошо, то нельзя исключить, что смесь не подходит и решать вопрос о ее смене.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите ещё раз по смесям. Вы были дома, кушали нутрилон, затем в больнице давали белакт, и после выписки вы снова начали вводить нутрилон?
По описанию действительно может быть перекорм, так как 60 мл после груди это много. 60 мл может быть разовое кормление в данном возрасте. Отсюда и срыгивания больше и обильнее.
На массу тела 3500 гр суточный объем равен 580-600 мл. Соответственно на 8 кормлений получится по 60-70 мл.
Здравствуйте, после 60 мл ребенок голодный - капризничает, ищет грудь, сосет кулачки.
Смесь даем из-за маленького веса и плохой прибавки.
Вы даете всегда сначала грудь, затем предлагаете смесь?
Да, он сначала сосет грудь, потом через сколько-то минут (пытаюсь свести, чтобы это было около 20 мин, +- получается) сам отрывается, больше грудь не берет, плачет, выплёвывает.
Но минут через 5-7 начинает активно сосать кулак, вертеться, грудь больше не берет и я даю смесь
И все 60 со чаще съедает?
Обычно съедает по 40-50 мл, но в больнице сказали, что это очень мало - нужно увеличивать порцию до 80, тк ребенок отстает в весе
А груди вообще наливаются, чувство приливов есть?
Да, но редко. При сцеживании эл. Молокоотсосом набегает максимум 40 мл с обеих.
А обе груди предлагаете в одно кормление?