Температура

Здравствуйте, подскажите, пжл, у ребенка 2,5 лет температура в ушном канале 38,7 при измерении инфракрасным термометром, а в подмышечной области 37,3. Какой результат верен?

32 года
5 Июля ·Просмотров: 116·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как слуховой проход находится ближе к центру терморегуляции, температура быстрее поднимается в нем, а в подмышке может длительно сохраняться нормальной или повышенной незначительно.
Возможно ориентироваться на температуру в слуховом проходе, если нет воспаления среднего или наружного уха + оценивают состояние ребенка (вялость, горячий, снижение аппетита)

Также возможно перемерить температуру в подмышке, вытереть ее сухой салфеткой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ушной инфракрасный термометр используется правильно и у ребенка нет воспаления наружного слухового прохода, ориентироваться следует на температуру, измеренную в ухе.

Она наиболее близка к центральной температуре тела.

При такой разнице рекомендую повторить измерение через 10–15 минут в обоих ушах, соблюдая инструкцию к термометру, и оценить самочувствие ребенка.

Подскажите, пожалуйста, что сейчас беспокоит ребенка? Есть ли насморк, боль в ухе, кашель или он просто стал горячим?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеются какие нибудь жалобы у ребенка? По какой причине вы решили измерить температуру тела?
В самом ухе у входа нет какие то изменений( сужение прохода, покраснения)

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите, цель изменения температуры в ухе и под мышкой?
Если у ребенка - нет жалоб на ухо, воспаления слухового прохода- то результат измерения - будет в пределах нормы! Или надо перемерить через 15 мин в каждом ухе. Хорошего настроения вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть воспалительный процесс в слуховом проходе то результат может быть недостоверным .
Все же рекомендуется измерять температуру в подмышечной впадине .
Подскажите ,что беспокоит ребенка ?