Красные пятна у ребенка в год

Добрый день. Примерно неделю назад на руке у ребенка , ему 1,3, появилось красное пятно, были на даче и подумали, что укус комара и немного раздуло место рядом. Мазали фемистилом, но безрезультатно. Пару дней назад появились еще такие пятна и вчера тоже. Сейчас их около 8 на теле. Не чешутся. Температуры нет. Ребенок бодр и весел. Гноя внутри нет.

43 года
5 Июля ·Просмотров: 447·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно похоже на укусы насекомого (комара /мошки ) ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные ,иногда бывают отсроченные реакции
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) в возрастной дозировке
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар мог укусить, а папула появиться на следующий день.
Укусы насекомых у малышей проходят довольно долго в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь или адвантан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья
Понимаю Ваше беспокойство, постараюсь помочь Вам в данном вопросе.

Данное состояние похоже на сидром Скиттера- иммунный ответ на белки, находящиеся в слюне самки насекомого.

Проявляется, как местная,очень выраженная реакция на банальный укус , вероятнее мошки.

В области укуса обширное покраснение и припухлость участка кожи. Зуд, отёк и местное повышение температуры над укусом. Реакция развивается в течение нескольких часов , достигает пика 8-12 часов и разрешается от 3-10 дней. Может быть подъем температуры, общее недомогание.

Для уменьшения отека можно приложить холод.
Для уменьшения зуда можно использовать антигистаминные внутрь, к примеру зодак по 5 капель 2 р/д, согласно инструкции
Местно рекомендуется нанести охлаждающее средство , к примеру, каламин/ лосьон неотанин/ циндол.
При сильном отеке допустимо добавить гидрокортизоновую мазь 1% 1 р/д