Синегнойная палочка в макроте
В посеве мокроты выявили синегнойную палочку, лечили ее ингаляциями амикацин сначала, но стало после них тяжело дышать , поменяли на томбромицин от него появился сильный чахоточный кашель, потом сменили на таблетки Ципрофлоксацин, после которых через несколько часов начался приступ сильная головная боль, озноб, тошноты Как мне быть, что делать? Как можно скорректировать лечение или что-то другое? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в посеве мокроты от 29.96 высеяна синегнойная палочка.
По ранее проведенному анализу на чувствстельность она сохранила ее к ингаляционным препаратам ( Амикацин, Тобрамицин).
Умеренная чувствительность к фторхинолонам (Ципрофлоксацину).
Остальные препараты - инъекционные.
Как правило, если ингаляционный препарат и таблетированный (Ципрофлоксацин) плохо переносится, в таких случаях рекомендуют лечение продлить в условиях стационара.
Из инъекционных антибиотиков чувствительность сохранена к Цефтазидиму, Меропенему.
Цефтазидим обычно назначают, согласно инструкции при синегнойной инфекции 100 мг/кг/, кратность введения - 3 раза/сут.
Если нет возможности лечение проводить в стационаре, то врач может назначить другой фторхинолон, например Моксифлоксацин 400мг раз в сутки, из-за того, что его можно применять раз в день, побочных эффектом обычно меньше.
Запивать его рекрмендуют не менее 1м стаканом воды.
Курс лечения может составлять 10 дней и более при синегнойной инфекции.
Спасибо за Ваш ответ🙏
Моксифлокацин это таблетки?
Уколы самим на дому делать нельзя?
Моксифлоксацин - это таблетки, по 400мг, назначают раз в сутки.
Инъекционные препараты назначают обычно в стационаре или в условиях дневного стационара.
Спасибо 🙏
Хочу еще раз сделать посев на чувствительность к антибиотикам
Подскажите пожалуйста в результате этого анализа будет указано моксифлокацин?
Второй вопрос, а можно ли вообще не лечиться от синегнойной палочки?
1. Зависит от наличия диагностикумов в лаборатории конкретной где будете сдавать посев будет ли указана чувствмтельность к тому или иному антибиотику. Дополнительно можно уточнить,чтоб определили чувствительность к бактериофагу антисинегнойному
2. Так как титр в посеве растет, если сравнивать с посевом 17.05 было 10 в 6й степени, стало 10 в 7й, то курс лечения в таких случаях назначают
Бактериофаг антисинегнойной это что чувствительность на антибиотик моксифлокацин?
Моксифлоксацин - это отдельная чувствмтельность, это отдельный препарат, а бактериофаг - другой препарат. В анализе две отдельных графы будет
А что это за препарат бактериофаг?
Бактериофаги - это вирусы, которые убивают определенные бактерии. Насть на разные бактерии свои бактериофаги, есть комплексные бактериофаги (Секстафаг, Пиобактериофаг)
В любом случае, наверное правильнее сделать еще раз посев мокроты а там уже будет видно
Спасибо
Здравствуйте, Александра. По чувствительности к синегнойной палочке в таблетированной форме в амбулаторных условиях может подходить группа фторхиналонов- Моксифлоксацин, Левофлоксацин. Например неплохо переносятся такие коммерческие названия как Таваник, Мофлаксия, Хайлефлокс курсом до 14 дней. Остальные препараты лучше использовать в стационарных условиях, особенно если ингаляционные средства также не подошли.
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас жалобы, есть повышение температуры тела, кашель, одышка, хрипы в груди, выделения мокроты какого цвета?
Спасибо большое за ваш ответ 🙏
Чувствовала себя хорошо, последние дни мокрота стала не такой прозрачной, а когда постоит в баночке, то зеленеет, отдышка стала хуже и тут пришел результат посева мокроты и там эта палочка из-за нее наверное стало немного хуже - нужно что-то с ней делать, а что я уже не знаю (описывала выше свою реакцию на препараты)?
Какие лучше пропить таблетки, на Ваш взгляд, что лучше поможет🙏
Спасибо за дополнение. В таблетках может быть эффективен Моксифлоксацин 400 мг по 2 таблетки в сутки или Левофлоксацин по 750 мг 2 раза в день 14 дней, от мокроты как правило назначают курс Флуимуцила 600 мг в растворимых таблетках по 10 дней в месяц (курс можно повторять ежемесячно), от одышки дозированные ингаляторы (например Спирива Респимат 2 вдоха утром или Формотерол 2 раза в день).
В этих таблетках Моксифлокацин и лвофлакацине нет вещества которое в Ципрофлоксацине, мне от него очень плохо
Левофлоксацин и Моксифлоксацин обычно легче переносятся чем Ципрофлоксацин.
При непереносимости и этих препаратов, выраженных побочных эффектах, можно по чувствительности Цефепим в дозе 2 гр в сутки для в\мышечного введения не менее 14 дней, при технической возможности для проведения такой терапии.
Я имела ввиду в таблетках Моксифлокацин и Лвофлакацине, нет вещества, которое есть в Ципрофлоксацине?
Группа препаратов одна и таже (фторхинолоны), но действующие вещества разные.
Спасибо поняла
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследований. В клиническом анализе крови наблюдается снижение МСНС - косвенно указывающий на латентный железодефицит, гемоглобин также на нашей границе нормы. Обычно дефициты вызывают проблему в работе иммунной системы. На иммунодефицит " прикрепляется" различная флора, в том числе и синегнойная палочка. В такой ситуации рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин, % насыщения трансферрином, ОЖСС, В9 и В12.
Что касается носительства синегнойной палочки, то требуется её эрадикации, титр более 5. Нужно учитывать, что лаборатории не всегда ставят посев ко всем антибиотикам. В ан крови нет системного воспаления, поэтому можно полечить с помощью ингаляции через компрессорный небулайзер: Флуимуцил Антибиотик ( тиамфеникол) ИТ 500 мкг по 1/2 порошка+ 3 мл стерильной воды ( идет к нему в упаковке) утром и вечером 6 дней.
С уважением.
Подскажите пожалуйста как можно поднять иммунитет
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Сначала нужно устранить дефициты, железодефицит- нужно сдать анализы, которые я выше написала. Также нужно посмотреть уровень витамина Д3 - выполнить анализ крови на холекальцеферол ОН 25. Посмотреть уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т3 и Т4, уровень гормона стресса: кортизол. После этого уже можно сказать, как устранить вторичный иммунодефицит.