Работа щитовидной железы
Во время планирования беременности 2022 год, анализ крови: пролактин 852.44, ТТГ-3.8681, 17-ОН-прогестерон 3.49 Через 3 мес. после родов (июнь 2024) ТТГ - 0.0083; через 7 мес. после родов: ТТГ-8.07, Т3-5.42, Т4-14.14, Ат к тиреопероксидазе 1300.0 МЕ/мл; УЗИ щитовидной железы (прилагается), У меня с юности дефицит ТМ, на данный момент ИМТ-15,2, так же, сухость кожи, перхоть (не постоянно, но часто), часто испытываю слабость Планирую беременность. Последние рез. ан. крови прилагаю. Лактация ещё не завершена
Анна, добрый день.
Пролактин во время грудного вскармливания сдавать не стоит, потому что он не несет никакой информации, так как кормите грудью.
Препараты левотироксина натрия принимали?
Так же по анализам отмечается низкий ферритин, это говорит о латентном дефиците железа, что может давать такие симптомы. Можно поднять, например тардтферон по 1 т 3 мес и контроль ферритина и оак через 3 мес.
Так же в таких случаях рекомендуют проконтролировать уровень витамина Д.
К сожалению, узи щитовидной железы не подгрузилось, попробуйте еще раз.
Добрый день!
Спасибо за быстрый ответ!
Препараты левотироксина натрия не принимала, принимала калия йодид периодически
А как проконтролировать уровень вит.D?
УЗИ догрузила
Принятый ответ
По УЗИ щитовидной железы все хорошо, объем в норме, узелков нет. Диффузные изменения с возрастом у всех появляются, это нормально.
По гормонам в анализах в данный момент тоже хорошо, и лечения не требуется.
Витамин Д смотрится в крови из Вены, нормальный уровень 30-100 .
Всё ясно, благодарю!
Здравствуйте!
Уровень ферритина по последнему анализу ниже рекомендованного минимума (45 нг/мл), что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Диффузные изменения по УЗИ и повышенные антиТПО могут говорить в пользу аутоиммунного процесса.
Сейчас ТТГ в норме.
Вы принимаете левотироксин?
Здравствуйте!
Спасибо за быстрый ответ!
Что значит аутоиммунный процесс в моем случае? И как его выявить?
Левотироксин не принимаю
Аутоиммунный тиреоидит может быть установлен при наличии признаков на УЗИ, стойком повышении ТТГ, повышении антиТПО.
Ключевым при этом пунктом является повышение ТТГ. У вас он в норме. Даже если аутоиммунный процесс в щитовидной железы и есть, то он не нарушает ее функцию. Рекомендуется только наблюдение за уровнем ТТГ.
Ясно, благодарю!
Принятый ответ
Не забывайте про йод 200-250 мкг в период грудного вскармливания и подготовке к беременности.
Будьте здоровы 🙏
Да, хорошо, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Подскажите пожалуйста, препарат тироксина не принимаете?
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ крови на витамин д3.
По анализу крови имеется повышение пролактина, данный показатель во время ГВ не несёт информации.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, это изменения которые близкие к нормальному строению щитовидной железы, в данном случае наблюдения не требуют.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Препарат тироксина не принимаю. Я во время беременности и после родов принимала Тотему, показатель улучшился, но вот снова вылазит такая проблема, значит, нужно идти к гастроэнтерологу?
Если препарат тироксина не принимаете, на данный момент работы щитовидной железы пришла в своё нормальное состояние. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
В отношении недостатка железа возможно, что да, есть проблема со стороны ЖКТ.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Нет, спасибо большое!
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Спасибо, взаимно, и Вам всего доброго!
Здравствуйте, Анна. Ваш ТТГ 1,20 и Т4 в норме, но антитела к ТПО 67 повышены аутоиммунный тиреоидит. Ранее был послеродовой тиреоидит, сейчас функция компенсирована. При планировании беременности цель ТТГ меньше 2,5 ваш 1,20 хороший. Пролактин в норме. Низкий ИМТ требует коррекции питания. Проверьте витамин D, В12. L-тироксин безопасен при лактации. Обратитесь к эндокринологу для очной коррекции. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!