Девочка 10 лет , всегда был повышен ат тпо , но остальные показатели были в норме . Последний раз по тпо 1000, и Ттг 17! Был пол года назад 1.7. Что делать ?
Какое лечение ? УЗИ делали пол года назад , были изменения. Но сказали наблюдать, чтобы другие показатели по щитовидке были в норме. Ттг сейчас тоже вырос до 16,9! И ат тпо 1000
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста:
1) рост и вес ребёнка
2) дата рождения
3) по возможности прикрепите анализы которые у Вас есть на руках
4) болел ли ребёнок в последнее время? Анализы сдавали на фоне полного здоровья?
5) принимает ли ребёнок какие-либо препараты?
6) проводилось ли УЗИ щитовидной железы? Если да, то тоже прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте! Рост 140, вес 43. 10.07.2015- дата рождения. Не болел последнее время, сдавали анализы вчера все в норме по простуде . Ничего не принимали, нам сказали наблюдать. Но вот сейчас очень сильно выросли результаты.
Загрузила анализы свежие , узи с января
Наличие анти-тпо указывает на такое заболевание как аутоиммунный тиреоидит.
Аутоиммунный тиреоидит - это заболевание, которое характеризуется тем, что наш организм начинает воспринимать щитовидную железу как что-то чужое и начинает её атаковать.
Это может длиться всю жизнь и никак не беспокоить человека.
Но в некоторых случаях щитовидная железа может не справляться со своей работой. Она может начать увеличиваться в размере. Либо просто не будет вырабатывать свои гормоны в нужном количестве. Тогда развивается гипотиреоз (когда гормонов не хватает).
При гипотиреозе мы уже должны подключать заместительную терапию левотироксином натрия.
АИТ устанавливается, при наличии двух пунктов из трёх:
1) увеличение ЩЖ или изменение структуры ЩЖ по типу АИТ (нужно обязательно сделать УЗИ щитовидной железы)
2) повышение ТТГ (наличие гипотиреоза) - это есть.
3) повышение антител - это есть.
Гормональная терапия начинается по их уровне ТТГ выше 10.
По росту все хорошо. Показатель средний.
Sds роста = -0,45
Вес в избытке. Нужно подключать активный спорт и наладить правильное питание.
Sds индекса массы тела = +1,87
А общего анализа крови нет?
Препараты железа не принимали?
Ферритин высоковат.
Есть вероятность того, что кровь была сдана на фоне вирусной инфекции.
Масса не уходит , хотя и питание дробное и сбалансированное. Т.е нам нужно принимать будет гормоны , если у нас Ттг 17?
Так же по анализам есть легкий дефицит витамина Д.
В этом случае может быть рекомендован прием препарата витамина Д в лечебной дозе. 2000МЕ - 4 капли. Каждый день.
Курс 1,5 мес. Далее переход на профилактическую дозу 1000МЕ - 2 капли. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигнатол/ Детриферол.
Прикрепила клинику . Поливитанимы принимала solgar .
Диагноз АИТ подтверждается.
По УЗИ - АИТ. Но железа пока не начала увеличиваться в размере.
ТТГ повышен.
Высокий уровень антител.
Я бы советовала сейчас:
1) начать принимать витамин Д. Убрать дефицит. ТТГ очень чувствительный и мог отреагировать даже на это.
+ возможно была вирусная инфекция латентная, которая так же могла повысить ТТГ.
Можно ТТГ и Т4 св пересдать в другой лаборатории для исключения ошибки.
Пересдать кровь через 3 недели.
Если ТТГ такой же или даже выше, сразу же начать принимать гормоны.
Поливитамины принимать ни в коем случае нельзя. Это не лекарства, а БАДы. БаДы у детей запрещены.
На фоне этого увеличился уровень магния, что могло плохо сказаться на организме.
Витамины можно принимать только после того, как будет сдана бх крови на витамины и по ней будут обнаруженыдефициты.
И без анализов можно принимать только витамин Д (в профилактической дозе).
Да, в крови вирусная инфекция.
Поэтому пока повышение ТТГ можно списать на это.
1) вирусная инфекция
2) прием бадов
3) лишний вес
4) аит
5) дефицит витамина Д
Сейчас пока нужно подождать несколько недель. Начать восполнять витамин Д.
Через 3 недели пересдайте ТТГ и Т4св и уже будем отталкиваться от этого)
Если вес не уходит:
1) мало физической активности
2) есть дефицит калорий и организм начал запасать, откалывать, усваивать все то, что получает. На дефиците калорий вес растет.
3) избыток калорий
4) стресс
Можете написать подробно рацион ребёнка за пару дней.
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните дату рождения, пол, вес и рост ребенка.
Наличие АТ-ТПО и диффузные изменения на УЗИ щитовидной железы указывают на такое заболевания как аутоиммунный тиреоидит (АИТ).
АИТ это хроническое воспаление щитовидной железы. Оно возникает из-за того, что иммунная система ошибочно вырабатывает антитела против собственной ткани щитовидной железы. Эти антитела постепенно повреждают клетки железы, и на УЗИ -картине видно диффузные изменения. Со временем повреждённая железа перестаёт вырабатывать достаточно гормонов (Т4 и Т3). Развивается гипотиреоз - состояние, когда гормонов не хватает организму.
ТТГ высокий, при нормальном Т4 свободном данное состояние называется субклинический гипотиреоз. Учитывая, что в общем анализе крови если снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, кровь сдана на фоне вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано пересдать гормональный профиль щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие рост и вес ребенка? Началось ли половое развитие?
На бланке узи указана дата - август 2025 года. Позднее узи не проводилось?
Не могли бы вы прикрепить предыдущие данные гормонального профиля?
Отмечу, что в этот раз вы оценивали также т3 и т4 общие, их оценка не нежна, так как они содержат активную и не активную форму гормонов.
Также наличие положительных АТ к тпо не требует дальнейшей диагностики. Они нужны для постановки диагноза, дальнейший их уровень не имеет значения.
Принимала ли девочка до сдачи крови витамин д? В какой дозе?
Здравствуйте! Вес 43, рост 140. УЗИ не делали больше , планирую сделать в ближ дни . Витамин д принимала в жевательных пастилках для детей не регулярно . Отмечается неврозность, вес стоит , физ активность есть . Месячные не начались . Жалуется на вздутие живота , аппетит отсутствует.
Когда сдавали гормоны в прошлый раз и какие уровни ТТГ, т4 св были?
Все результаты были в норме, средние границы . Это было 6 мес назад . А в этот раз так выросли показатели
В таком случае рекомендуется повторная оценка уровней ТТГ и т4 св. в другой лаборатории для исключения ошибки.
При повторении повышения - подобный уровень ттг соответствует гипотиреозу и требует назначения препаратов левотироксина натрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие вес и рост девочки?
Жалобы на самочувствие (сонливость, утомляемость, снижение памяти, запоры, сухость кожи) есть?
По результатам обследования можно сделать вывод:
-повышены к АТ к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы указывают на аутоиммунное воспаление в щитовидной железе (так называемый АИТ). Повышение ТТГ выше 10 даже при нормальном Т4 свободном указывает на снижение функции щитовидной железы.
Но по общему анализу крови есть признаки перенесенной инфекции на момент сдачи крови (повышение лимфоцитов). ТТГ мог ложно повыситься на фоне инфекции, чтобы исключить ложное повышение или погрешность лаборатории, в подобных случаях рекомендуется повторить анализ на ТТГ, Т4 свободный в другой лаборатории на фоне здоровья в течение 2 недель (через 4 недели от последней сдачи крови).
Если повторно ТТГ будет выше 10, то это показания для назначения гормонов щитовидной железы (левотироксина натрия из расчета 1.5 -2 мкг/кг массы тела ребенка) с последующем контролем ТТГ и Т4 свободного через 4 недели от начала приема.
Повторно сдавать в динамике АТ к ТПО не рекомендуется (они информативны только при первичном выявлении). Т3, Т4 общие сдавать также не рекомендуется - низкая диагностическая ценность. При АИТ рекомендуется также контроль УЗИ 1 раз в год.
При обследовании выявлена недостаточность витамина Д, что тоже может негативно влиять на работу щитовидной железы.
В подобных случаях рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола 2000 МЕ/сут 1 раз в день, утром с едой в течение 1.5 месяцев, затем или повторить анализ на витамин Д (оптимальный уровень более 30) или сразу перейти на постоянную профилактическую дозу 1000 МЕ/сутки, которая дается ежедневно без перерывов на лето