Результаты ЭЭГ
Добрый день. Дочь 8 лет. Последнее время стала жаловаться на головные боли. Также есть гиперактивность, при этом учиться хорошо, но при этом " постоянно витает в облаках". Тревожный сон, до сих пор не может спать одна. Переменчивое настроение. По результатам ЭЭГ: БЭА с выраженным о-м изменениями, с изменениям смешанного типа, преимущественно органическими, с признаками выраженной дисфункции неспецифических срединных структур (генерализованный гиперсинхронный ритм 3-4Гц). Что это означает?
Здравствуйте. Большая просьба выложить протокол (заключение) ЭЭГ.
Это заключение значит, что из центральных структур, неуточненной подкорково-корковой локализации во все отведения регистрируемой активности коры головного мозга, определяется условно патологический билатерально-синхронных (генерализованный как вам описали) медленно-волновой (дельта-тета диапазона), которого в норме не должно регистрироваться, тем более у человека 8 лет, это является изменениями умеренно-выраженными. Они наблюдаются при многих заболеваниях (нет конкретной), например ПРИ НАЛИЧИИ СУДОРОЖНЫХ ПРИСТУПОВ у пациента, подобный ритм может косвенно быть приравнен к эпилептиформной активности. Если приступов не было то расценивается другого процесса.
Спасибо. Будем обследоваться дальше. Приступов не было. Жалобы только на гиперактивность, тревожность сна, недостаток внимание. Последнее время появилась ещё периодическая головная боль