Частое мочеиспускание у девочки в 9 месяцев
Здравствуйте. Дочери 9 месяцев. Есть проблемы с мочеиспусканиями, очень часто ходит. Фиксировали время, промежутки варьируется от 15 до 40 минут во время бодороствования, во время дневного сна не писает час-два. Ночью ходит до трех раз, может вообще не сходить. Моча прозрачная, без примесей обильная. Если долго терпит, может сходить ярко-желтым сначала немного, потом ещё раз обильно. Дома ходит без памперсов, они только в ночь и на выход. Носит хб трусики. Дома не холодно. На гв, грудь берет примерно раз в 2 часа, просит сама, воду даем, но с паильника соснет раз пять и либо отказываться, либо опять грудь просит. Когда спит, может голова вспотеть. По большому ходит оформлено, часто слепленными комочками . Сегодня писала под вечер вообще часто. Было, что три раза под ряд, пока штаны меняли. Узи почек хорошее, оам нормальное. Стоит ли сделать узи мочевого пузыря? И как это осуществить, если прием по записи, а она может уже пописать?
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего имеет место быть физиологическая незрелость мочевого пузыря
Также ребёнок может часто мочиться, по Капле после смены позы, после смены трусиков/памперсов/штанов (холод воздуха стимулирует рефлекс)
Как правило это не является патологии, особенность детского организма до двух – трёх лет.
Если ребёнок терпит, то естественно моча будет более концентрированная , то есть более яркая
Да, в таких ситуациях возможно проведение узи мочевого пузыря
Даже если мочевой пузырь во время проведения процедуры будет неполный, то специалист сможет оценить объем мочевого пузыря, остаточную мочу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частое мочеиспускание у девочки 9 месяцев при прозрачной, обильной моче, нормальном УЗИ почек и ОАМ чаще всего физиологическое явление, особенно на фоне ГВ.
Молоко основной источник жидкости, и ребёнок часто её получает (каждые 2 часа), что естественно ведёт к частому выделению мочи.
Особенности:
Интервалы 15-40 минут днём возможны при высоком диурезе.
Ночной диурез снижается это хорошо.
Ярко-жёлтая моча сначала концентрированная после задержки, затем разбавленная.
Потливость головы во сне типична у грудничков, не связана с мочой.
Нужно ли УЗИ мочевого пузыря? Да, можно сделать для полного исключения патологии, особенно если беспокоит очень частое мочеиспускание.
Как подготовиться:
Не кормить грудью за 1–1,5 часа до УЗИ.
Прийти с полным мочевым пузырём: дайте попить или покормите непосредственно перед визитом.
Если ребёнок помочился по дороге процедуру отложат, так как УЗИ нужно делать с наполненным пузырём.
Пока нет боли, жжения, крови, температуры серьёзной патологии маловероятно. Частое мочеиспускание может быть вариантом нормы при активном питьевом режиме. Но УЗИ мочевого пузыря разумный шаг для спокойствия. После наблюдение у очного педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По описанию можно предположить отсутствие патологии. Дети только после 1,6 года понимают, когда у них наполнен мочевой пузырь, либо ампулы прямой кишки. До этого возраста, как правило, рефлекторно по наполнению происходит мочеиспускание и дефекация.
Ребёнок много пьёт жидкости - и грудное молоко каждые 2 часа, соответственно, жидкости много выделяется. В ночное время ребёнок меньше пьёт, соответственно, меньше диурез.
Общий анализ мочи можно провести. УЗИ мочевой системы с оценкой ёмкости мочевого пузыря: за 15-20 минут до УЗИ стоит напоить ребёнка, тогда моча начнет скапливаться в мочевом пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно у вас жарко, малыш потеет больше обычного. На патологию мочевой системы это может быть не похоже по причине того, что анализы и УЗИ почек в норме. Можно для исключения нарушения мочевой системы, сделать УЗИ мочевого пузыря. При смене вещей у деток рефлекторно может быть мочеиспускание. Моча может быть ярче из-за того что она концентрирлвпнная.
Модел перед УЗИ подойти к врачу сказать, что мочевой наполнен, и Малыш модет помочиться. Вас могут осмотреть, на полный мочевой между людьми. Затем зайдёте, когда Малыш помочится
Добрый день. У ребёнка всегда была такая частота мочеиспусканий или ситуация изменилась в последнее время? Аппетит, активность у ребёнка как-то изменились после появления жалоб? По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу
Здравствуйте она всегда ходила часто, бывали дни, когда раз в час, но редко. Аппетит и прочее без изменений. Анализ у педиатра. Там только плотность выбивалась 105 вроде бы. Единственное сегодня дочь несколько раз себя за промежность потрогала стоя, но штаны сняли и больше не повторялось
Покраснений в области наружных половых органов нет?
Здравствуйте, анализ нашла. Сейчас прикреплю.
Мне кажется, немного совсем есть, но у неё с рождения так, педиатр сказала норма
В моче признаков воспалительного процесса нет, удельный вес мочи допустимый с учётом возраста ребёнка. Пока показано наблюдение, при сохранении жалоб стоит сделать УЗИ. Даже ребёнок пописает до исследования, технически его можно провести.
Я сейчас внимания обратила, что там бактерии есть. Мне не удалось её подмыть перед сбором. Может это из-за этого быть?
Принятый ответ
В моче есть признаки дефекта сбора-незначительно повышен уровень плоского эпителия и бактерии, это допустимо с учётом возраста ребёнка