Если признаки злокачественных образований
По результатам УЗИ подскажите пожалуста есть ли признаки злокачественных образований. Большой миомный узел в перешеечном отделе и два небольших образования. Диагноз множественные миомные образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи. По описанию никаких признаков злокачественности нет, там изменён кровоток.
Дарья Владимировна,
Дарья Владимировна, загрузила УЗИ
по описанию обычные миоматозные узлы без каких-либо плохих признаков, но узел достаточно большой.
Дарья Владимировна, нужно оперировать?
Если планируете беременность в ближайшее время, и нет жалоб, то не стоит, узел не деформирует матку, находится на внешней ее стороне.
Дарья Владимировна, возможно забеременеть и родить с таким узлом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Галимат Нарзановна, прикрепили УЗИ
У вас миома матки, злокачественные изменения нет, но если планируете беременность,то лучше сперва удалить, миома не маленьких размеров
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Миома это доброкачественные образования. Менструации обильные? Вы беременность планируете?
Ольга Михайловна, беременность планируется
В такому случае узел желательно убрать и через 6 месяцев продолжать планирование беременности. Как вариант можно рассмотреть прием гинестрила на 3 месяца и если узел уменьшится, будет ответ на терапию планировать беременность на фоне отмены терапии.
Ольга Михайловна, признаки злокачественности вы не обнаружили?
Нет, патологических кровотоков не описывают, о злокачественности речи не идёт. Узел большой, как поведет себя во время беременности мы знать не можем, может дать рост, поэтому или удалять, или принимать гинестрил для уменьшения узла.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ.
Пишите если возникнут вопросы, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков злокачественных образований нет. Но узлы лучше удалить, у них есть тенденция к росту
Асиет Шихамовна, получится ли удалить узлы, чтобы матка осталась?
Крнечно получится
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома матки это доьрокачественное образование. При расположение узла в области перешейка рекомендовано оперативного лечение: узел на ножке, есть риск перекрута, нарушение питания узла. узел может расти далее. Технически операция сложная с таким расположением, требуется консультация опытного специалиста для решения тактики ведения.
Шушаник Юраевна, спасибо за рекомендации.