Боль под 6 зубом .
Сначала ниже зуба опухла десна (было небольшое образование ) не болела. После того как образование исчезло ,стало болеть ниже десны возле кости (болит при нажатии ) так ноет зуб ;отдает в висок . Что это может быть ?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии в полости рта
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографии.
Зуб с удаленными нервами?
При накусывании болит?
Образование было в виде «шишки»?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Скажите, зуб ранее лечили?
Нет ли чувства выросшего зуба или боли при накусывании?
Здравствуйте
Зуб лечили ,стоит пломба
Чувства выросшего нет
Боли при надкусывании нет
Поняла, по фото и описанию похоже на формование свища.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
В таком случае рекомендован прием у врача, сделать рентген, чтобы оценить состояние Корней и костную ткань вокруг.
До приема пока снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердую пищу.
Спасибо
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Если до этого по описанию наблюдалось образование, то можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Это может указывать на развитие периодонтита.
Оставлять все как есть не рекомендуется.
Рекомендуется очно посетить стоматолога с проведением рентген снимка.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏