Добрый день! Прошла чек-ап. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.

Добрый день! Сдала венозную кровь, так называемый чек-ап, прокомментируйте, пожалуйста, результаты. 48 лет, есть проблемы по гинекологиипоставлена год назад спираль Мирена из-за железистой гиперплазии эндометрия)и маммологии(ФКМ и фиброаденома) наблюдаюсь у профильных врачей. В апреле появилось отклонение в анализе мочи, пересдада-тотже результат. Сдала 4 июля анализ по Нечипоренко(результаты прикрепляю), была у уролога, отправил на узи почек., а узи мочевого пузыря сказал , что не нужно делать-нет показаний. И сказал ещё, что эритроциты незначительно повышены, и что беспокоиться не о чем. Так ли это? По анализом есть отклонения от нормы. Нужно ли пить железо? Прокомментируйте, пожалуйста, беспокоюсь, так как в пятницу уезжать на поезде далеко. Спасибо!

48 лет
5 Июля ·Просмотров: 178·Ирина, Москва

Здравствуйте!

Результаты анализов на данный момент не подгрузились. Как только они прикрепятся к вопросу буду рада помочь с их оценкой.

Подскажите, есть ли какие-либо жалобы?
Прием железа рекомендуется при снижении уровня гемоглобина и/или снижении уровня ферритина

Здравствуйте.
На данный момент сами результаты анализов не прикрепились, поэтому объективно оценить, есть ли отклонения, невозможно.

Пожалуйста, прикрепите фотографии или файлы анализов полностью. Желательно, чтобы были видны сами показатели, референсные значения и единицы измеренияч

Извините , вы , возможно продублировали вопрос . Вижу есть похожий вопрос на сайте

Добрый день Ирина. Анализ мочи по Нечипоренко как раз таки показывает, в каком отделе мочевыводящих путей идёт воспалительный процесс. Судя по нему, уролог и назначил необходимое исследование. Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.

Здравствуйте.

Анализы не прикрепились, по описанию отклонения в общем анализе мочи (повторяющиеся с апреля) и проходите обследование по поводу микрогематурии (эритроциты в моче), при этом уролог уже оценил ситуацию как доброкачественную наиболее вероятно, речь идёт о незначительном, стойком повышении эритроцитов без других тревожных признаков (белка, лейкоцитов, цилиндров, боли, инфекции).

Учитывая ваш возраст, гинекологический анамнез (Мирена из-за гиперплазии) и возможную склонность к кровопотере, дефицит железа может развиваться даже при нормальном внешнем самочувствии.

Однако без подтверждения низкого гемоглобина или ферритина приём препаратов железа не рекомендуется- избыток так же опасен, как и недостаток.

Если в анализах крови действительно есть признаки железодефицита (сниженный MCV, MCH, высокий RDW, низкий ферритин), тогда приём железа необходим. Но начинать его нужно только после получения конкретных результатов.

Сейчас: сделайте УЗИ почек, как назначено это ключевой шаг.
Дождитесь результатов, покажите их очному врачу.
Не начинайте приём железа без подтверждения дефицита. Также важно посмотреть кофакторы гемопоэза кобаламин и фолаты - без них железо просто стоит в очереди и не может встроиться.

Перед поездкой старайтесь избегать перегрева, пейте достаточно воды. Тревога понятна, но при отсутствии симптомов и при нормальных показателях крови серьёзной угрозы нет. Ждите заключения по УЗИ.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Вчера был технический сбой и я не смогла загрузить на сайт исследования. сегодня получилось. спасибо за рекомендации подробные. посмотрите анализы, будьте добры.

посмотрел, изменения не критичны, есть повышение эритроцитов в моче, возможно консультация гинеколога

Ирина, здравствуйте!
К сожалению анализы не отобразились в вопросе, вы можете попробовать перекрепить результаты еще раз, а также если есть возможность и не получается апр крепить можно прописать вручную показатели, которые имеют отклонения .
Получится прописать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Вчера не получилось загрузить - технический сбой. сегодня решен вопрос-анализы подгрузила. Спасибо!

Спасибо, ознакомилась!
По анализу повышение тг, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи?

Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Повышение иммуноглобулина Е, есть аллергия?

В моче повышение эритроцитов, что может быть при воспалительнос процесс мочевыводящих путей, скажите пожалуйста как давно были месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. У меня стоит спираль Мирена, так как железистая гиперплазия эндометриоза обнаружена год назад.

Поняла вас, это и является скорее причиной дефицита.
А выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, мажущие. Гемоглобин в норме, поэтому и остерегаюсь принимать железо. Есть проблемы по ЖКТ.

Даже если гемоглобин в норме, при дефиците ферритина прием железа считается обязательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за рекомендации) Очень подробно и продуктивно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прием вит Д и препараты железа возможно одновременно?
И вит Д принимается не в сочетании с К2?

Вит д за завтраком, а железо можно в обед. В вит К нет необходимости.

Принятый ответ

Также даже если уролог сказал, что УЗИ мочевого пузыря не требуется, стоит сделать УЗИ мочевого пузыря и органов малого таза.
А также сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Общий анализ мочи сдавала 3 раза, везде эритроциты повышены. У гинеколога наблюдаюсь, 15 июня всё проверено.