Здравствуйте.пятна по телу
Здравствуйте.На теле в районе живота появились пятна бледно розового цвета.Не чешутся .Есть еще не ноги на спине и по бокам на теле .температуры нет .36,8.В течении 5 дней уже .Ела только из нового черешню.А в основном питаюсь правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить розовый лишай Жибера. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре.
При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.
Исключить горячие ванны, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Внутрь может оказаться эффективным при присоединение зуда: таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней, при отсутствии противопоказаний.
Наружно обычно используется крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Здравствуйте,а можно адвантан использовать?Цитрин я пью .А эетерос гель надо?
Адвантан может быть использован вместо крема акридерм, да.
Так как связи с пищевыми аллергенами не выявлено, то при таком диагнозе сорбенты обычно не оказывают особого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить розовый питириаз (розовый лишай) ,который обычно ассоциируется с вирусными инфекциями. Обычно розовый питириаз разрешается самостоятельно на 4-5неделе заболевания, но иногда затягивается до 12 недель .
При розовом питириазе обычно рекомендуется
-ограничить прием водных процедур (особенно горячей воды), пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем, использование агрессивных поверхностно-активных веществ.
-Для улучшения состояния кожи возможно использование увлажняющих средств (эмолентов) .
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
-Для наружной терапии обычно используют топические глюкокортикостероиды при отсутствии противопоказаний (например Мометазон крем или мазь 1р /д 7-28дней точечно).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера, для него обычно не характерен зуд.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса, бывает 1 раз за всю жизнь.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если высыпания беспокоят, обычно рекомендуется: зодак 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Принятый ответ
Валерия
здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розовый лишай Жибера.
Чаще всего встречается у подростков и молодых людей (10-35 лет), однако он может поражать людей любого возраста.
Встречается немного чаще у женщин.
📌Какая причина появления?
Розовый лишай может быть вызван:
Вирусными инфекциями
Герпесвирусами 6 и 7 (HHV-6/7)
Другими вирусными инфекциями (грипп H1N1 A и COVID-19)
Pityriasis rosea может быть вызван вакцинами от дифтерии, оспы, гепатита B, пневмококка и COVID-19.
Это не заразное и самопроходящее заболевание (требуется 1-2 месяца для полного регресса сыпи).
Для ускорения процесса пациентам можем рекомендовать курс топических глюкокортикостероидов , например, крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней.
Для пациентов с сильным зудом может быть полезно лечение лосьоном каламин.
Также стоит отметить, что разрешен душ с обычной водой и маслом для ванн
Хорошего вечера!
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на розовый лишай (лишай Жибера) — часто начинается с бледно-розовых пятен на туловище (живот, спина, бока), обычно не зудит, может держаться несколько недель и распространяться постепенно. Часто появляется на фоне лёгкой вирусной инфекции или снижения иммунной реакции, температура при этом может быть нормальной.
Лечение обычно несложное: чаще всего оно проходит самостоятельно за 3–6 недель, поэтому специфические лекарства не всегда нужны. Рекомендуется не перегреваться, не тереть кожу, не использовать агрессивные гели/скрабы, носить свободную одежду. Если есть дискомфорт или зуд — можно использовать мягкие антигистаминные или увлажняющие кремы. Если сыпь быстро сильно распространяется или не проходит более 6–8 недель — стоит очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.