Уплотнения на коже

Добрый день. Несколько лет назад заметила у мужа уплотнение в районе плеча (на фото) диаметром около 5мм розоватого цвета как шрамик. При надавливании уплотнение как шарик. Я подумала что это и есть шрам. Несколько месяцев назад нашла такой же на одной ноге в районе колена с внутренней стороны. А сегодня на другой ноге такое же уплотнение. Все они около 5мм. Серовато розового цвета. Что это может быть?

Здравствуйте, фотку ног тоже прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте. Прикрепил 1 ногу, пока не могу лучше сфотографировать.

Здравствуйте. На фото похоже на небольшую гематомку. Или капиллярную сеть. У него нет варикозной болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, здравствуйте. Варикоза по крайней мере подтвержденного нет. Прикрепил ещё 1 фото на ноге. Попробую потом по лучше качество слелать

Я присмотрелась повнимательнее. Скажите, пожалуйста, Ваш муж имеет избыток массы тела? И не было ли у него резких скачков веса? Это может быть стрия ( растяжка) из-за колебаний веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, вес да, переизбыток, и бывает что худеет, потом снова набирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, при таких растяжка бывают уплотнения которые немного возвышается над кожей?

А они его беспокоят или это случайная находка?

Если честно, качество фото неудовлетворительное и это просто предположения. Если они вызывают дискомфорт и он отмечает их явное увеличение имеет смысл показаться дерматологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, не беспокоят, и не растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, попробую позже сделать фото лучше, к дерматологу никак не у говорю идти.

Я посмотрела предыдущие его вопросы - он перенес ковид? А эти образования появились после него? Он принимал кроворазжижающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, до ковида точно 2 образования было, ну и разжижающие кровь и кололи и пил курс потом

Принятый ответ

Если получится сделать фото хорошего качества, лучше переадресуйте это вопрос дерматологам. В любом случае ему не помешает сдать общеклинические исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, гликированый гемоглобин, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо

Здоавствуйте.Похоже на дистрофические изменения кожи.Нужна консультация дерматолога.Необходимо сдать анализы на глюкозу,инсулин,с пептид,ттг,т4 св,оак,бак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо

Пожалуйста!Здоровья вам!

Нужно исключить эндокринные нарушения.

Здравствуйте. Возможно это нейрофиброматоз, посетите хирурга, по фото трудно что- то говорить, т. к вы пишете, что при надавливании образование ощущается в виде шарика, соответственно оно не плоское и нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, спасибо

Здравствуйте , плохо видно , лучше если вы покажите очно эти образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо