Выпуклый пупок
Здравствуйте! Сыну 11 месяцев, пару дней назад заметила, что пупок, когда он стоит, какой-то более выпуклый, что ли, стал. Когда сидит, пупок не выпячивает, а когда стоит или ходит становится более выпуклым. Посмотрите, пожалуйста, фотографии, подскажите, как скоро нужно обратиться к врачу по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии сложно понять, есть грыжевое выпячивание или нет. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра. Срочности нет, при выявлении пупочной грыжи тактика наблюдательная до 5-6 лет. Если грыжевой дефект не закроется к тому времени, то необходимо будет оперативное лечение.Сейчас для укрепления мышц передней брюшной стенки можно пройти курсы массажа с ЛФК, записать малыша на лечебное плавание. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте , Олеся !
Как скоро нужно обратиться к врачу по этому поводу ?
Если болей нет , ребенок не беспокоится , то повода для экстренного обращения нет , дни и недели не имеет значения когда обратитесь , но обращаться нужно !
Что это может быть ?
В худшем случае это может быть небольшое расширение пупочного кольца и небольшая вправимая грыжа , раз сидя и лёжа исчезает , а стоя появляется ! Но если даже есть такая небольшая грыжа то с вероятностью более 90 % можно сказать ,что она со временем , за год -два - максимум - три закроется самостоятельно и никакой операции не потребуется !
Ну а если это просто форма пупка такая (стандартных форм пупка не бывает , они бывают разные !), то тогда вообще нет проблем !
Для того ,чтобы Выяснить какой у Вас вариант из этих 2 -х написанных мной , Вы правы, Вам нужно не спеша , подобрать удобное время , записаться на прием хирургу !
А до того , если имеется возможность ,
то правильнее сделать УЗИ пупа, которое покажет всё : и размеры пупочного кольца , и наличие и отсутствие грыжи ! Эта информация станет необходимой не только на сейчас ,чтобы выяснить ситуацию , а и на будущее , чтобы через полгода - год повторив УЗИ имели точное представление о динамике , поняли с какими темпами дело движется к закрытию кольца !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Повода для тревоги нет никакого, ситуация плановая , просто нужно её контролировать !
Что касается мер по сужению пупочного кольца , по её закрытию , то особых мер в виде пластырных повязок , бандажей и пр. , то нет такой никакой необходимости , они не эффективны , кольца одинакова сужаются и с ними и без них !
Просто постарайтесь , чтобы меньше плакал ребенок , меньше было запоров , т.е. чтобы пресс ребенка напрягался по возможности реже и меньше !
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно имеет место пупочная грыжа. Никаких активных действий она не требует, тактика выжидательная до 5-6 лет, как правило к этому возрасту по мере укрепления передней брюшной стенки пупочное кольцо уменьшается и выпячивание исчезает, если нет таких детей оперируют.
Пока просто наблюдать, плановый осмотр детского хирурга в 1 год.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Пупочная грыжа диагностируетсч на очном осмотре у детского хирурга.
По фотографии очень на неё похоже.
Но! Выпирать пупок может сам по себе, то есть из-за особенностей строения за счёт кожной складки. И по мере роста ребёнка складка расправиться.
Как можно самостоятельно попробовать проверить ребёнка на наличие пупочной грыжи: подушечкой большого пальца надавить (без фанатизма) на пупок ➡️ чувствуете кольцо - грыжа, чувствуете узелок - все ок.
Если на очном осмотре у детского хирурга диагностируют пупочную грыжу, то поводов для паники нет. Она консервативно (без операции) лечится до 5 лет. Лечение будет заключаться в укреплении передней брюшной стенки за счёт спорта и массажа.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Судя по визуализации, это пупочная грыжа, но исключить её в онлайн-формате невозможно, к сожалению.
В плановом порядке, но не затягивая, обратитесь на очный осмотр к детскому врачу-хирургу.
Здоровья сыну ⚕️