Консультация хирурга /

Боль в ральце — вопрос №2019757

На большом пальце с левой стороны появилась краснота и это место болит, уже более полугода! Когда делала педикюр, сказали Что был гнойный валик, его удалили. Но осталось боль и краснота. Когда иду в закрытой обуви, Даже в кроссовках, ту боль в пальце до хромоты. Что это может быть? Как лечить и кому обратиться: подолгу или хирургу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Кормление грудью ребенка

Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Да, действительно, есть воспаление.
Рекомендую стереть покрытие с ногтя и обратиться к врачу-хирургу с целью личного осмотра.
Возможно, имеется вросший ноготь.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое )

Хирург
Здравствуйте! Это вросший ноготь. Но процесс умеренный. Я думаю есть смысл обратиться к подологу для начала, попытаться справиться консервативными методами. Носите свободную обувь, ноготь состригайте или спиливайте прямо , не закругляя края. От педикюра на время откажитесь, это дополнительная травматизация. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько позволяет судить фото, имеется врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик.
Вам стоит посетить хирурга, осмотреть палец непосредственно, при необходимости под местной анестезией доктор сделает Вам резекцию врастающего края ногтевой пластины. Лак с ногтя перед посещением хирурга желательно удалить.
В настоящий момент можно поделать для пальца солевые ванночки - из расчета 100 г соли на 1 литр кипячёной воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут (утром и вечером). После ванночки можно на область красноты нанести мазь левомеколь (офломелид) и зафиксировать сверху повязкой.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, следовательно и болей, коротким курсом пропить нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Дальнейшие действия Вам расскажет хирург после осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое ?
Хирург
Здравствуйте.
Вы описываете вросший ноготь и по фото есть некоторое воспаление и закругление ногтевого края. Сейчас нужно снять у своего мастера покрытие с ногтя и обратиться для начала к хирургу. Посмотрят, потрогают и если нет острого воспаления, то можно будет обратиться к подологу для возможного выравнивания ногтевого края без операции.
А пока повязки с раствором водного хлоргексидина 2-3 раза в день.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Судя по всему, у вас вросший ноготь. Оперативного лечения здесь пока не требуется, вам стоит обратиться очно к врачу -подологу, чтобы разобраться в ситуации и консервативно пролечиться. Вам стоит исключите педикюр на этом пальце. При обрезании ногтевой пластины всегда режьте прямо, не закругляя под углом. Дополнительно рекомендую солевые ванночки по 15 минут 2 раза в день ( 1 ст.л. соли на стакан воды).
Здоровья вам!