Не правильный прием дюфастона
вечер! Подскажите пожалуйста, не правильно принимала дюфастон. Был назначен с 11 по 25 д.м.ц на 3 месяца, последние месячные были 31.05. С 10.06 прием дюфастона, должна была закончить 24.06, но закончила только вчера, с 25.06 начались мажущие выделения сгустками не обильные и закончились только вчера. Подскажите это слишком опасно? И как теперь быть со следующим приемом? Должна была сегодня начать 2 курс приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне дюфастона были мажущие выделения, то сейчас в течение 3-10 дней придет менструация на отмену. Отсчитайте снова 11 день цикла и начните принимать заново, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте , в данном случае рекомендуется вести отсчет цикла от первого дня начала кровянистых выделений и далее принимать Дюфастон по намеченной схеме - с 11-го по 25-й день цикла , в следующем цикле повторить такую же схему с 11-го по 25-й день , отсчитывав от первого дня начала менструации.
Принятый ответ
Добрый вечер
Ничего опасного в этом нет. Из-за нарушения схемы приема Дюфастона сроки менструальноподобной реакции могли сместиться, поэтому могли появиться мажущие кровянистые выделения со сгустками. Если кровянистые выделения были по объему и продолжительности похожи на менструацию, то первый день их появления следует считать первым днем нового цикла. Следующий курс Дюфастона начинайте по назначенной схеме, отсчитывая дни уже от этого цикла
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ошибка в приеме Дюфастона не представляет опасности, однако она временно сбила гормональный фон, из-за чего затянулось кровотечение отмены (мазня со сгустками): продолжая пить таблетки после 25 июня, вы искусственно поддерживали уровень прогестерона и мешали эндометрию нормально отторгнуться. Начинать второй курс сегодня нельзя, так как ваш цикл сместился: теперь первым днем нового цикла нужно считать день начала выделений (25 июня), а следующий 15-дневный курс приема (с 11 по 25 день) начать строго 5 июля (то есть сегодня) и закончить 19 июля. Чтобы избежать подобных сбоев в будущем, принимайте препарат строго по календарю, так как хаотичное удлинение фазы прогестерона может спровоцировать образование функциональных кист или затяжные дисфункциональные кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Не волнуйтесь. Ничего страшного не произошло. В дальнейшем , если дюфастон назначен для нормализации цикла рекомендуется придерживаться схемы. Дюфастон часто принимают для отсрочки начала менструации . И задержка вызванная пролонгированным приемом не должна отрицательно сказаться на гормональном балансе .
Мария, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 такое нарушение в приеме Дюфастон считается некритичным и не приводит к нежелательным эффектам.
Появление межменструальных выделений связано именно с нарушением схемы приема препарата.
Обычно при появлении кровянистых выделений по объему и характеру присущих вашему циклу Дюфастон отменяют и считают этот день первым днем цикла. С этого момента отсчитывается 11 день и начинается повторный курс препарата.