Консультация эндокринолога /

Повышены мужские гормоны — вопрос №2761567

Здравствуйте. Мне 20 лет, год-1,5 назад сдала кровь на мужские половые гормоны, так как появились волоски на ареолах и если раньше их было мало и они были тонкие ( я сама кавказских кровей и повышенная растительность расценивались всегда мной как норма), то теперь их стало много и они жесткие и черные, я подумала, что это это из-за бритвы, но все равно решила провериться, так как дискомфорт жуткий от этого. гормоны эти оказались повышены, была у нескольких эндокринологов и гинекологов, кто-то говорил ничего с этим не делать, кто-то прописывал КОК, а потом другой врач категорически запрещал их принимать. Сейчас снова пошла к врачу, сдала свежие анализы и попаду на следующий прием через две недели, поэтому хочу еще послушать мнение других врачей, из других городов, потому что я уже запуталась и не понимаю, что делать. Анализы прикреплю

Возраст: 20

Эндокринолог
Здравствуйте. Лишний вес, рост и вес? Беременности роды, высыпания, выпадение волос, цикл регулярный.?узи органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Цикл регулярный, в этом плане все в норме, беременности нет и не было, волосы выпадают, высыпания есть. Узи несколько раз делала, последнее около года назад, все было в норме

Клиент
Ленар Равилович, рост 164 вес 52
Эндокринолог
тестостерон может быть и повышен но важен индекс, для этого сдают общий тестостерон, ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов, если индекс повышен знаичт есть гиперандрогения, принимают кок с антиандрогенным действием, если индекс не повышен то это может означать повышенную чувствительность тканей к тестостерону, тогда тоже кок принимают, или можно спиронолактон но нужно пить долго чтобы был эффект
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Важен не отдельно уровень тестостерона, а важно, сколько его активного. Для проверки активности нужно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
Рост волос без нарушения цикла - чаще всего это повышение в луковице волоса чувствительности к своим андрогенам. Это чувствительность уменьшают КОК с антиандрогенным эффектом или верошпирон. КОК хорошо уменьшают тканевую гиперандрогению. Эффект есть, пока Вы их принимаете.
Из негормональных препаратов применяют инозитол курсами.

ДЭАС повышен незначимо, опухоль надпочечника исключена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дообследование, в таких случаях нужно сдать общий тестостерон, гспг с подсчётом индекса свободных андрогенов именно он важен.

Повышение дгас незначительная опухоль надпочечника исключена.

Повышенный рост волос связано с повышением чувствительности рецепторов К собственным андрогенам, это может быть как при повышенных андрогенах, так и при нормальных. При таком состоянии необходимо приём кок с антиандрогенным эффектом, самые сильные антиандроген - это ципротерона ацетат, Он входит в диане 35, Также можно добавить ещё андрокур по схеме. Также Верошпирон, Однако это средство с множеством побочных эффектов и свой антиандрогенный эффект проявляет минимально. В вашем случае рекомендован приём кок с ципротероном
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас повышены мужские половые гормоны
Чем это чревато
Растительность,акне,нерегулярный цикл,проблемы с зачатием(это не гарантировано,но возможно)
Что делать.
Если вас ничего особо не беспокоит,можно вообще ничего не делать.
Когда запланируете беременность,если не будет полгода получаться покажетесь репродуктологу
А можно принимать противозачаточные с антиандрогенным эффектом
И тогда в плане волос и акне будет значительно лучше
Например Джес плюс
Вот такой подход
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Дл оценки уровня тестостерона рекомендую вместе сдать общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов .

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза