Консультация гинеколога /

Лохиометра на узи — вопрос №2500111

Роды были 12.08.24
04.10.24 на УЗИ обнаружена лохиометра, температуры и боли в животе не было и нет, кровянистые выделения закончились через месяц после родов. К врачу на прием не смогла попасть, дала заключение Узи медсестре, та показала врачу и сказала, что все нормально и можно подождать 10 дней до следующего приема. Нужно ли срочно предпринимать какие-то действия?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Матка нормальных размеров, скопление в полости незначительное. Я бы рекомендовала окситоцин внутримышечно по 10ед 2 раза в день 5дней.

И контроль узи через 7дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лохиометра все же есть, полость матки расширена, но содержимое небольшое
Вам нужно:
1. окситоцин по 10ед внутримышечно 2 раза в день 5-7дней. Через 5 дней контроль узи
2. настойка водяного перца по 40капель 4 раза в день перорально
Чаще лежать на животе и прикладывать малыша к груди.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Зависит от степени расширения полости матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Небольшое скопление в полости матки.
Можно использовать водяной перец по 40 капель 3 раза в сутки 10 дней.
Контроль УЗИ через 10-14дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, матка не увеличена, полость расширена незначительно. Экстренности никакой нет. В таких ситуациях рекомендуется принимать настойку водного перца 40 капель 3 р/сут-7 дней, контроль УЗИ через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас идет послеродовой период, матка должна сократиться и восстановиться самостоятельно в течение 8-10 недель. Ещё прошло мало времени после родов. Важно следить за температурой, чтобы она не поднималась и за количеством лохиий. Хирургическое вмешательство в полость матки показано если есть остатки децедуальной ткани, плаценты, у вас этого нет.

Чтобы помочь матке сократиться вы можете попробовать следующее
1) начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день
2) почаще прикладывать малыша к груди если кормите грудью
3) по возможности лежать на животе, пешая прогулка
4) проставить окситоцин 1,0 мл два раза в день 5 дней внутримышечно.

Контроль УЗИ через 14 дней.