Какой же все-таки диагноз?

Здравствуйте! Ребёнку 16 марта будет год, родились на сроке 37 недель и 3 дня. В 3 месяца делали узи ТБС все было в норме. Но наш ортопед поставил диагноз дисплазия на осмотре, назначил делать упражнения и прийти повторно. В 7 мес опять обратились, диагноз не сняли отправили на массаж, электрофарез. В 9 мес после курса массажа пошли к платному ортопед- травматологу (в городе считается одним из лучших), который снял все диагнозы, сказал все у ребёнка в норме, отстаньте не мучайте. Сейчас проходили комиссию к году, наш бесплатный ортопед сказал что диагноз остаётся, идите на рентген. Сделали рентген, интересует мнение экспертов. Начиталась ужасов в интернете, завтра идём на пруем. Скажите, пожалуйста, как расшифровать все-таки снимок, какой диагноз, стоит ли переживать, как все это лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правила такие : если есть хоть малейшие сомнения, толкуем из в пользу ребенка. То есть- в Вашем случае такие сомнения есть. Значит, " бесплатный " ортопед прав- ведем , как дисплазию. Что значит : " отстаньте от ребенка"? А к нему и никто и не пристает. Мы лишь хотим, чтобы он был здоров, и мы ничего не пропустили. Вывод- ведем ребенка, как с дисплазией. Прводим комплекс лечебных мероприятий. Делаем контрольную.Р грамму через 3 месяца

Елена, по снимку что можете сказать? Какое лечение должно быть назначено исходя из этого снимка, чтобы опять время не упускат? Столько времени уже упустили.

Принятый ответ

Здравствуйте.Уважаемая Жасмин вашему ребенку совершенно правильно установлен диагноз дисплазии вертлужных впадин и прффесионально проведено лечебные мероприятия, доктор ортопед поликлиники совершенно рационально использовал малейшие сомнения в пользу ребенка.
На последней рентгенограмме : соотношения в тазобедренных суставах правильное, ацетобулярный угол наклон крыши вертлужной впадины только на 0,5 % слева увеличен в пределах возрастной нормы. Ядра окостенения выражены . В дальнейшем через три месяца выполните рентгенограмму
т/бедренных суставов. Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жасмин !
Повода для тревоги у вас нет никакого !
Ацетабулярные углы для возраста ребёнка в пределах нормы, что означает ,отсутствие дисплазии !
Что означает КОКСА ВАРА , то по этому снимку судить об этом некорректно ! Снимок получился не совсем в прямой
(передне - задней ) проекции , скорее всего перед самим снимком тело ребёнка слегка было завалено влево и на таком снимке получить погрешность в 3 - 4 градуса можно получить легко !
Это не означает ,что снимок нужно повторить !
Необходимо ребёнка считать здоровым и для надёжности пользоваться в течение 6 месяцев , а если понравится Вам и ребёнку, то и дольше ЭРГО - РЮГЗАКОМ !
Посмотреть , как он выглядит и как его носят можно по следующей ссылке :

https://www.wildberries.ru/catalog/8570298/detail.aspx?targetUrl=GP

Повода для тревоги не вижу никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Добрый вечер.Снимок обрезан ,правый сустав не видно крыши вертлюжной впадины.Кокса вара незначительная,в пределах возрастной нормы,я вообще не вижу проблем.все у вас хорошо.

Принятый ответ

Не знаю, что там было ранее и кто прав, но сейчас ничего плохого нет.
Дисплазии нет. Все в норме.
Кокса вара может наблюдаться в норме до 5-ти лет и обычно проходит самостоятельно. Никакой специфической терапии сейчас не требуется.