ФКС и ФГДС без седации
Здравствуйте. Долго настраивалась и решила что пора бы уже сделать Фгдс, поскольку иногда беспокоят боли в желудке. Скажите реально её вытерпеть без седации ? Можно ли задохнутся от этого или повредить? Так же волнует очень вопрос колоноскопии без седации. Её выполняла 2 года назад, под седацией пропофолом, но морально эта седация далась мне очень тяжело ! Не хочу повторения. Реально её выполнить без седации ? Больно ли это ? Повторить её необходимо было ещё год назад, удаляли полипы тогда. Кое как сейчас пытаюсь взять себя в руки. Пожалуйста расскажите о вашем опыте. Если это имеет значение, было 3 самостоятельных родов, операций не было. Сама я полная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы провести данные исследования, то конечно нужно на них настроиться.
Если Вы человек очень эмоциональный, вспыльчивый или плаксивый, то наверное стоит провести обследования с седацией, т.к. Ваши слова и главное действия - выдергивать эндоскоп, не слушать советов врача - конечно помешают провести исследование и даже испортить аппаратуру или Вы сами можете нанести себе вред.
Такое редко, но увы бывает.
Вы себя знаете лучше чем кто либо, поэтому можете оценить степень риска.
Да, проведение ФГДС и ФКС это конечно не подарок, это неприятно и даже где то больно, но это точно можно спокойно перенести если будете слушать врача и медсестру.
Никто и никогда от ФГДС еще не задохнулся, тут главное правильно дышать.
При выполнении всех мер техники безопасности повредить ничего нельзя.
Мне самому и не раз приходилось проходить эти обследования. Да, это не сахар, но и страшного в этом ничего нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эфгдс без седации перенести вполне возможно, главное не паниковать и правильно дышать. Ничего при этой процедуре не повредят и не нарушат. По личному опыту считаю, что седация при эфгдс нужна деткам, взрослый человек может без проблем её перенести и без наркоза в большинстве случаев.
В отношении колоноскопии может быть несколько сложнее,так как кишечник во время процедуры раздувается газом для лучшей визуализации, что может быть достаточно неприятно. Но опять же, перенести это вполне возможно, главное довериться опытному специалисту и не бояться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Я работаю эндоскопистом и выполняю обе процедуры.
При выполнении ФГДС самое неприятное - проглотить гастроскопическую трубку при ее введении, чтобы она пошла в пищевод, а не в трахею. Для этого надо сделать глоток, в не вдох. Дальше врач будет самостоятельно ее продвигать, при этом раздувая пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. Во время исследования могут быть отрыжка воздухом и обильное слюнотечение. В этом ничего страшного нет. Голову необходимо повернуть на бок, чтобы всё стекало на пеленку. Главное - ничего во время исследования не вытирать и не трогать аппарат руками, чтобы не помешать врачу.
Забор биопсии при необходимости производится сразу во время исследования, пациентом он вообще не ощущается, то есть боли при отщипывании кусочков слизистой не будет.
Если Вы перенесли 3 родов, то ФКС Вас не должна вообще пугать. Резкие боли часто обусловлены спаечным процессом в брюшной полости после операций. Если у Вас операций не было, то и спайки маловероятны. Перед процедурой мы, например, вводим внутримышечно обезболивающий раствор (трамадол). При этом пациент находится в сознании и помогает врачу. Дело в том, что при введении колоноскопа тоже раздуваем кишечник, но не всегда можем оценить, насколько сильно. Пациент, находясь в сознании, ориентирует, когда появляются боли. В таком случае уменьшаем давление в кишечнике. Соответственно, меньше риск перфорации, чем при наркозе.
Не переживайте, всё будет хорошо. Некоторые "опытные" пациенты даже выполняют обе процедуры без седации в 1 день, экономя время на подготовку. И у Вас всё получится.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Как минимум, половина подобных исследований выполняется без седации.
Главное здесь — настрой. Положительный!
Может быть неприятно — да, но никаких жизнеутверждающих состояний возникнуть не может — не переживайте 😊
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Перенести ФГДС без наркоза вполне реально, и чаще всего эта процедура и проводится без наркоза. Как правило, манипуляция короткая и у опытного специалиста редко превышает 1-2 минуты, лишь в тех случаях, если есть необходимость взятия биопсии. Во время ФГДС важно слушать врача и правильно дышать (носом). Колоноскопия длится значительно дольше и как правило, более ощутима. Однако, у опытного специалиста и на современном оборудовании дискомфорт может быть сведения к минимуму. Если будет присутствовать эмоциональный компонент, выражен страх процедур - есть смысл подумать о седации, здесь вы знаете себя лучше и решать только вам.
Будьте здоровы!