Консультация гастроэнтеролога /

Нексиум и боли в желудке — вопрос №3030538

добрый день. нахожусь заграницей, очень сильно болит кишечник каждый день. ноющие боли, иногда колющие, отдающие в ноги. никакие обезболы (тримедат, дюспаталин, ношпа, бускопан не помогают снять боли). при ходьбе становятся больше, а лежачем положении почти не ощущаются. в один день заболел желудок. решила пропить нексиум, пила 40 мг два дня, потом один день 20( сегодня) кишечник меньше стал болеть, но желудок второй день уже сильно болит. немного подташнивает. стул кашицеобразный, хоть до этого был оформленный. хожу раз в день. днем как голодные боли, а к ночи начинаются спазмы невыносимые как режущие и ноющие. спустя час проходят и как выпила желудочный кисель. подскажите, что делать?
по кишечнику ставили СРК перед поездкой, иногда болел, но тримедат не помог. стало только хуже.

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Раиса! Где именно болит сильнее? Вверху живота (под ребрами), в центре, внизу живота или по бокам?
Как началась боль? Внезапно или постепенно? Была ли связь с едой, стрессом или поездкой?
Клиент
кишечник сильнее начало болеть после перелета, до этого болел, но не каждый день. боль в основном внизу по бокам
а желудок начал внезапно болеть. под ребрами

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Где именно под ребрами болит желудок? В центре, ближе к грудине? Справа, ближе к ребрам?
Клиент
слева сверху. сегодня желудок уже вроде получше. но боли в кишечнике возвращаются. подкжаите чем можно купировать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В подобных случаях обычно назначают Спазмомен 40 мг 2 раза в день, курсом 2-4 недели.Также рекомендуется продолжать Нексиум 40 мг 1 раз в день (не менее 2 недель) и Энтерол по 1к 2 раза в день курсом 7–10 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Клиент
подскажите, я пью пробиотик еще BioGaya он энтерол не заменит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
BioGaia и Энтерол – это разные пробиотики, и один не заменяет другой. BioGaia – содержит только один штамм лакто- и бифидобактерий. Подходит для мягкой поддержки микрофлоры, но не обладает выраженным противомикробным эффектом.Это хороший пробиотик для длительного приема, но при болях и нарушении стула Энтерол эффективнее. Их можно совмещать:
Клиент
спасибо большое. а подскажите может еще есть препарат для разового снятия боли? чтоб был на всякий случай
Клиент
еще когда то прописывали метеоспазмил. его есть смысл тоже пропить ? или нет
Клиент
ну если непереносимость лактозы можно принимать энтерол? или там небольшое количество?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для разового снятия болей в животе, особенно если они связаны с кишечными спазмами, обычно используют препараты:
Но-шпа (Дротаверин) – классический спазмолитик, который быстро снимает спазмы в кишечнике. Обычно действует в течение 20–30 минут. Можно принять 1–2 таблетки (40–80 мг) в случае боли.
Спазмалгон – комбинированный препарат, который помогает при болях и спазмах. Он сочетает обезболивающий и спазмолитический эффекты- по 1 таблетке (500 мг) при необходимости.
Бускопан (Гиосцин) – препарат, который также снимает спазмы и расслабляет мышцы кишечника. Можно принимать 1–2 таблетки по 10 мг.
Метеоспазмил – помогает при вздутии, болях и спазмах в кишечнике. Эффект обычно наступает в течение 20–30 минут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол не содержит лактозу, так как это пробиотический , а не молочный продукт. Поэтому, в отличие от пробиотиков, содержащих живые бактерии из молочных продуктов, Энтерол можно принимать при непереносимости лактозы без риска реакции.
Клиент
а подскажите еще пожалуйста, так как заграницей сейчас. возможность есть купить только вот нексиум (уже есть) и bioflor (энтерол) а вот спазмомена тут нет. есть ли смысл пропивать все это без спазмомена?
Клиент
здесь у меня есть только дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если у вас есть Нексиум, Bioflor и Дюспаталин, то можно продолжать лечение без Спазмомена.
Если боли в животе не слишком сильные, вы можете справиться с этим набором препаратов
Клиент
хорошо! спасибо большое. а дюспаталин как часто вместе со всем этим принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Утром: Нексиум, затем через 30 минут – Дюспаталин и Bioflor.
Вечером: Дюспаталин и Bioflor.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По возможности сделайте ФГДС для уточнения причины болей в желудке и дыхательный водородный тест на СИБР.