Прием антидепрессантов

Добрый день! Была на приеме у психиатра с тревожным расстройством, проявляется в основном оно раздражением ЖКТ, преимущественно тошнило. Изредко была бессоница. Назначили Золофт по 1/2 таблетки первую неделю, далее по 100мг 1 раз в день. Забыла совсем уточнить у врача , я принимаю картеф по 1/4 для поднятия кориизола по назначению эндокринолога, совместимы ли препараты? И второй вопрос, вчера выпила 1 таблетку Золофта, в общем и целом нормально себя чувствовала, но к вечеру, когда надо было ложиться спать, заснуть так и не смогла, прям какая то тревога накатила каким то новым ощущением, которого до этого не было. Мне сказал врач, что первое время состояние может ухудшаться, но не спать неделю или больше я не готова. У меня остался грандаксин, можно ли попить для прикрытия?

Бронхиальная астма
31 год
6 Июля ·Просмотров: 217·Анна, Тула

Здравствуйте !

В первые 2 недели приема Золофта возможно усиление тревоги и бессонница, они проходят по мере адаптации организма к препарату. Грандаксин для прикрытия использовать можно, эти средства совместимы. Также можно использовать Атаракс или Тералиджен. Можно обсудить с лечащим врачом, более плавный вход в терапию: начать с 1/4 таблетки Золофта и повышать по четверти таблетки каждые 7 дней, ориентируясь на свое самочувствие.

Что касается Кортефа, то явных опасных взаимодействий с сертралином нет, но оба препарата лучше принимать после еды, так как и тот, и другой могут раздражать слизистую ЖКТ. С грандаксином также препарат совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А в какое время лучше принимать Золофт, утром или вечером? Седативного эффекта я не ощутила, может конечно потому что только первая таблетка. И он пьется в одно и тоже время?

Золофт обычно принимают утром, он считается "дневным" антидепрессантом и не вызывает сонливости. Пить препарат лучше в одно и тоже время, для более стабильной концентрации действующего вещества в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если грандаксин принимать параллельно, то по какой схеме? И как долго им можно прикрываться? Или может лучше реслип попить для засыпания, он совместим с золофтом?

Принятый ответ

Грандаксин обычно начинают с одной таблетки в день (50мг), далее, если переносимость хорошая, то на следующий день уже можно 2 таблетки, максимально можно 6 таблеток в день. Обычно достаточно 3 таблеток в сутки (утро, день , вечер по одной таблетке). Но он является достаточно слабым противотревожным препаратом, поэтому часть тревоги может остаться. Чаще все же на время адаптации к Золофту назначают Атаракс или Тералиджен.

Реслип не обладает противотревожным эффектом и является лишь снотворным. При приеме с сертралином может усиливаться седирующее действие препарата

Здравствуйте,ваш доктор прав,в начале приема АД,а так же при повышении дозировки состояние может ухудшаться,но обычно все носит временный эффект.
Может повышаться тревога,нарушаться сон,появляться телесная симптоматика,повышаться артериальное давление,но все это относится к предсказуемым побочным эффектам.
Рекомендуется использовать Атаракс,Стрезам или Тералиджен для снижения уровня симптоматики при подборе дозировки.
Так же можно Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
С Кортефом,все ваши препараты совмещены,просто разделите прием паузой в 2-3 часа и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я понимаю, что это временный дискомфорт, но не спать неделю или две, я тоже смогу. Ко врачу нет возможности оперативно попасть, а грандаксин остался, два года назад очень хорошо купировал тревожность, поэтому и хотела узнать, можно ли его попить , пока организм адаптируется к АД? Или может просто снотворное попить, что то вроже реслипа?

Можно Грандаксин,но он дневной препарат.
На ночь не стоит его принимать.

Здравствуйте. Такие симптомы могут отмечаться при начале терапии СИОЗС. Обычно проходят в течении. 2 недель.
Поэтому в начале терапии рекомендуется прикрытие транквилизаторами. Чаще используют гидроксизин, этифоксин , грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, в какой дозировке можно пить грандаксин вместе с АД? Переношу его хорошо, уже пропивала два года назад, пила по 3 таблетки

Здравствуйте! Да, вы можете принимать грандаксин в первый месяц приема на постоянной основе , пока идет адаптация организма , но он является "дневным" анксиолитиком , на мой взгляд противотревожное действие у него слабое для прикрытия. Но вам может хватить , все индиаидуально. Когда адаптируетесь к АД , потребности в противотревожных препаратах не будет.

Да , препараты сочетаются.

Золофт лучше принимать утром , если нет на нем сонливости , так как это активирующий антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я принимала его уже, когда только столкнулась с тревожностью, очень хорошо себя на нем чувствовала. Сейчас оперативно нет возможности попасть к лечащему врачу, а грандаксин остался, вот и уточнила. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Сертралин принимается в первой половине дня, на вечер переносим только когда возникает сонливость после приема (индивидуальная реакция) - после еды, с кортеффом перекрестных взаимодействий между препаратами выявлено не было;

2) грандаксин да, подойдет для прикрытия на время захода, если сон так и будет нестабильным, то временно использовать мелатонин/донормил - до консультации врача, для добавления к схеме препарата стабилизирующего сна;
Грандаксин может приниматься до 4х таблеток в сутки, но на ночь непосредственно не стоит принимать, так как может сделать хуже, он относится к дневным противотревожным препаратам;

3) схема отличная, Сертралин эффективный антидепрессивных в отношении тревожных расстройство, соблюдайте схема врача.

Все обязательно нормализуется, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если снотворное потребуется, например реслип, то в какой дозировке его можно выпить?

1 таблетку, но его недлительно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, это на крайний случай, спасибо!