Консультация психиатра /

Побочный эффект Золофта — вопрос №3077953

Добрый день!
Уже три дня принимаю препарат «Золофт» в дозировке 0,25мг с утра. Причины - депрессия, при плохом настроении стала сильно кружиться голова, обморочное состояние. Также ночные кошмары одни и те же. (Возраст 46 лет)
Сходила к психиатру, выписали золофт с утра - стала сильнее кружиться голова и сонливость повысилась.
Написала врачу - посоветовали перенести прием препарата на ночь, с завтра вот буду на ночь принимать, может спокойнее спать получится, так как в течение дня не могу толком встать с кровати полноценно, только на краткий период, к вечеру слабость увеличивается. Также после пары тяжек сигарет сразу голову плавит и ноги не держат.
Подскажите, пожалуйста, сколько обычно длится побочка от препарата? Стоит ли переживать? Насколько я поняла, то без АД уже не справиться и очень хочу вернуться в прежнее свое состояние до начала депрессии и головокружений.

Возраст: 46

Хронические болезни: Раньше была гипертония, сейчас давление стало наоборот пониженное (еще до начала приема АД)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта назначили какой-то препарат?
Дозировку золофта рекомендовано повышать по 25 мг раз в 5 дней до дозировки в 100 мг в сутки(это минимальная эффективная дозировка), и после того как доходите до 100 мг эффективность оценивается через 3 недели.
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта обычно используют транквилизатор(атаракс или тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, назначали атаракс, но почитала, что с него еще больше в сон клонит
Стоит ли его присоединить?

Невролог, Рентгенолог
Можно пока перенести на вечерний прием золофт и если эффект будет недостаточный, тогда добавить 1/2 таб атаракса на ночь.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Надеюсь, что скоро очухаюсь
Сама уже переживаю за свои падения постоянные ((
Клиент
Марина Алексеевна, а головокружения психогенные долго лечатся обычно?(
Или до рабочей дозировки можно не ждать улучшений?
Невролог, Рентгенолог
Пока рано ждать эффект, после выхода на 100 мг+ еще 3 недели после, как писала выше.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, завтра необходимо увеличивать дозу до 50мг
Можно ли 3 дня попробовать 37,5мг, а потом 50мг? Или лучше сразу на 50?
Невролог, Рентгенолог
Смысла в такой титрации нет, чем дольше период титрации, тем дольше будем ждать эффект от терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, поняла!
Невролог
Здравствуйте
У золофта рабочая дозировка 100 мг в сутки
Побочное действие может сохраняться до 4-5 Недель
Обычно для прикрытия рекомендую транквилизатор. Например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Можно добавить когнитивно-поведенческую терапию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, назначали атаракс, но с него еще больше в сон клонить не будет?
Невролог
От 1/2 т не будет сонливости
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо!
Принимать одновременно с золофтом?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
А улучшения ждать раньше рабочей дозировки не стоит? В плане головокружений
Невролог
На фоне подъема дозировки могут еще сохраняться нежелательные действия
Клиент
Алена Алексеевна, эх, спасибо!
Будем ждать улучшений тогда
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для организма и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а от атаракса не увеличится сонливость?😞
Психиатр, Психотерапевт
Сонливость может увеличиться, но организм быстро к нему адаптируется.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
А улучшений по головокружениям не стоит ждать раньше рабочей дозировки? Или есть надежда?
Психиатр, Психотерапевт
Улучшения могут быть и раньше.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, послезавтра необходимо увеличивать дозу до 50мг
Психиатр, Психотерапевт
Обычно рекомендуется увеличивать сразу до 50мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . В первые 2-3 недели может усилиться симптоматика заболевания, и проявляться побочные симптомы. Нужен препарат анксиолитический для улучшения состояния в периоде адаптации. Также психотерапия несет очень важное значение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс подходит в данном случае?(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно. 1/2 т можно принимать 2-3 р в день.
Клиент
Татьяна Александровна, а сонливость сильно увеличится?
Вот дурные мысли накрывают и сразу почти в обморок падаю
Может атаракс поможет в данном случае
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сонливость на атараксе индивидуально может быть, но сейчас важно снять остроту состояния. Можно начать с 1/4 т 2-3 р /день.
Клиент
Татьяна Александровна, и золофт в моем случае вечером принимать, верно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще его пьют утром , неважно какой случай. Вечером только если он вызывает длительную сонливость
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
В первые недели приема антидепрессанта в рамках адаптации к нему может учитываться тревога и другие побочные действия от препарата.
Для прикрытия и быстрого купирования данных эффектов всегда назначается транквилизатор. Вам дополнительно что-то назначали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, атаракс, но подумала вдруг с него еще больше буду с ног валиться
Или стоит попробовать?
Психиатр, Сексолог
У атаракса действительно есть седативное действие. Можно начать с 1/4 или с 1/2 т. 2 раза в день
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, послезавтра необходимо увеличивать дозу до 50мг
Психиатр, Сексолог
Да, так тоже можно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, адаптация к ад занимаете около месяца, постепенно будет легче, данные симптомы не приятны, но не опасны. Для того, что бы адаптация проходила мягче приятно назначать анксиолитик коротким курсом ( атаракс, алпразолам).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, назначали атаракс, но побоялась, что с него хуже будет сонливость и состояние
Стоит попробовать с 1/4?
Психиатр, Психотерапевт
Начните с 1/4 вечером
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, врач порекомендовала попробовать золофт на вечер перенести, чтобы днем полегче было. Получается вечером совместно атаракс и золофт принипать?🙂
Психиатр, Психотерапевт
Да, позже можно атаракс и на утро,день
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, послезавтра необходимо увеличивать дозу до 50мг
Психиатр, Психотерапевт
Обычно по 25 мг добавляем, меньше нет смысла растягивать