КОК температура смена препарата
Врач назначила новый КОК, уйти с клайры так как дает температуру и потливость. Вопрос допила пачку Клайры, кольцо Новоринг надо поставить в первые дни месячных, но месячных так и нет уже третий день. Что делать ставить кольцо или ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сослано инструкции, переход на кольцо новаринг после КОК, доступно уже на следующий день после окончания приема упаковки КОК.
В этой ситуации, нужно ввести кольцо не позднее, чем через 7 дней после окончания упаковки препарата Клайра, что не снизит контрацепцию. Доступно ввести кольцо сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, при переходе с одного контрацептива на другой как правило не нужно ожидать менструацию и ориентироваться на неё, например в случае с Клайрой кольцо следовало бы ввести в день приема последней таблетки, она пустышка. То есть в подобной ситуации может быть рекомендовано ввести кольцо как можно скорее и в течение первой недели использовать дополнительную контрацепцию.