Потливость и чувство жара

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан мой недуг, к какому врачу обратиться и какие анализы можно заранее сдать , чтобы прийти на прием подготовленной? Мне 38 лет , рост 154 вес 60 кг. За 3 года набрала 12кг (бросила курить), жизнь стала более размеренной и спокойной. Последний год испытываю постоянно чувство жара и потливости, жажду.Часто в помещениях испытываю дискомфорт от духоты и жары , тело бросает в пот , на лбу появляется испарина, когда другим людям комфортно. Да , я сильно набрала и при этом визуально я миниатюрная- чтобы испытывать такие симптомы из за лишнего веса (мне так кажется) когда как более полные люди рядом со мной - чувствуют себя комфортно. Цикл регулярный (как часы) 28 дней ( 5 дней м.) Сахар был в норме … приобрела даже глюкометр - на голодный желудок и после еды - глюкоза тоже в норме. При этом я активна, всегда как электровеник. Это очень доставляет неудобства в жизни. Щитовидка норм ?и по узи и по ТТГ , Т4 - все проверила . Подскажите пожалуйста, в какую сторону еще смотреть? Может ли это быть ранний признак менопаузы? Или каких других страшных недугов?

Нет
38 лет
1 час назад·Просмотров: 15·Ирина

Здравствуйте!

Набор веса меняет соотношение жировой и мышечной ткани. Жировая ткань снижает теплоотдачу. Организм , пытаясь охладиться при духоте , вызывает расширение кожных сосудов , потоотделение

При наборе веса поджелудочная железа может выделять избыток инсулина . Высокий инсулин активирует симпатическую нервную систему , что вызывает чувство жара, жажду и потливость

В 38 лет при хорошем цикле говорить о менопаузе рано , но это может быть период раннего пременопаузального перехода , когда происходят колебания эстрогенов при сохранении регулярных менструаций

Также очень важно понимать , что никотин ранее стимулировал нервную систему , а после его отмены , смены образа жизни вегетативная нервная система может оставаться в состоянии активности

Для коррекцир вегетативной дисфункции может обсуждаться магния хелат в дозировке 400 мг в сутки курсом месяц

Обязательно рекомендуется носить многослойную одежду из натуральных дышащих тканей - хлопок, лен, вискоза

Обязательно поддерживать температуру воздуха не выше 20 - 21% и влажность 40 - 60 процентов

По возможности ограничить продукты , стимулирующие симпатическую нервную систему - кофе, острые специи , горячие напитки перед выходом в теплые помещения

Может быть полезно скорректировать рацион - умеренное снижение простых углеводов для уменьшения выбросов инсулина

Могут рекомендовать оценить:

🔺 Анализ на ферритин
🔺 Анализ на гликированный гемоглобин
🔺 Гормональный профиль на 2 - 4 день менструального цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин

Скажите пожалуйста , бывает ли учащенное сердцебиение , беспокоит ли ночная потливость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия , здравствуйте! Ферритин , железо, витами Д - недавно сдавала . Сплю хорошо, ночных потливостей нет, учащенного сердцебиения нет , но есть экстрасистолии ( по моим ощущениям) когда часто дышу или эмоционирую ( Холтерт, кардиограммма , узи сердца - все в пределах нормы) почти здорова. Экстрасистолии - в пределах нормы . Ферритин -у меня 16 - наверно маловато, но врач не назначил коррекцию , сказал- терпимо

Ирина, я вас поняла!

Подобный уровень однозначно указывает на латентный дефицит железа

Нижняя граница нормы для девушек - 40 нг/мл . Очень важно понимать , что истощение запасов железа влияет на вегетативную нервную систему

Железо входит в состав ферментов, отвечающих за тканевое дыхание , выработку клеточной энергии

При его дефиците ухудшается снабжение тканей кислородом , что провоцирует сильную активность сосудистого русла , скачки терморегуляции

Экстрасистолы также часто усиливаются именно из-за тканевой гипоксии

Все же я бы рассмотрела коррекцию дефицита , так как доказано, что компенсация железодефицита снижает чувствительность сердечка к адреналину , уменьшает ощущение экстрасистол

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Здравствуйте.

Регулярный менструальный цикл и нормальные показатели глюкозы и щитовидной железы исключают самые частые и серьезные причины симптомов. Ранняя менопауза при регулярных месячных крайне маловероятна. Однако, рекомендуют всем женщинам проходить ежегодный плановый осмотр у гинеколога.

Жар, потливость и жажду при нормальных анализах могут указывать на вегетативную дисфункцию (нарушение работы вегетативной нервной системы) после отказа от курения и набора веса.

В подобных случаях, рекомендуют визит к эндокринологу, терапевту, неврологу.

Перед консультацией рекомендуют оценить базовые показатели:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
2. Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, электролиты: калий, натрий, хлор, кальций, магний.
3. Гликированный гемоглобин для окончательного исключения нарушений углеводного обмена
4. Гормональный профиль на 2-3 дни менструального цикла: пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
5. Уровень витамина D
6. Ферритин, НТЖ, ОЖСС, трансферрин, витамин В12, фолиевая кислота.

При повышенной потливости рекомендуют адекватный питьевой режим, возможно восполнение жидкости за счет минеральных вод без газа или изотоников.

Ирина, здравствуйте!
Не переживайте, на страшные недуги описанные симптомы не похожи.
То, что вы набрали 12 кг после отказа от курения частая история. Никотин искусственно разгоняет метаболизм и сужает сосуды, а когда он уходит, сосудистый тонус меняется, а обмен веществ перестраивается.
Когда в организме падают запасы железа (даже при идеальном гемоглобине), ткани начинают испытывать кислородное голодание. Чтобы донести хоть какой-то кислород к клеткам, сердце начинает биться быстрее, а вегетативная нервная система работает в режиме стресса. Это приводит к постоянному чувству жара, потливости при малейшей нагрузке или в душном помещении, а также к жажде.
Вы сдавали ферритин?
Также то, что цикл идет как часы не исключает начало гормональной перестройки. Первыми при угасании функции яичников начинают страдать не регулярность месячных, а именно рецепторы в мозге ,отвечающие за терморегуляцию.
Падение уровня эстрогенов мозг воспринимает как перегрев и выдает команду экстренно охладиться ,отсюда приливы жара, пот на лбу и жажда.

При наборе 12 кг поджелудочная железа может выделять избыточное количество инсулина, чтобы удерживать этот сахар в норме. Высокий инсулин сам по себе раскачивает симпатическую нервную систему, вызывая сильную потливость (особенно после еды), чувство жара и жажду.
Также курение годами держало сосуды в спазмированном состоянии. После отказа от никотина и на фоне набора веса вегетативная нервная система перестроилась. Избыток адреналина и измененная чувствительность сосудов к теплу дают такую бурную реакцию на духоту, которой нет у других людей.

Сдавали женские гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ , как раз жду начала цикла и побегу сдавать гормоны . Гормоны щитовидки - в идеале .Ферритин -16 у меня .

16 это низкий показатель, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

На очном приеме могут рекомендовать сдать: эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.
Вит в9 и в12, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Месячные не обильные - всегда все в норме. Геморроя нет. Даже проверила желудок уже - язв нет . Только покраснение слизистой- назначили омез и денол. По питанию - села на ПП уже 4 недели, ем много гречки , овощей, белок - кура и яйца ( раз в неделю говядину) - я не мясной человек - для меня есть мясо трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое. Я поняла - что надо сходить к Гинекологу и проверить гормоны на всякий случай. Так же начну прием железа и магния.

Поняла вас, возможно причина в недостаточном потреблении.
А также при наличии изменений в желудке рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер

да, желательно к гинекологу-эндокринологу

Здравствуйте!
Не совсем описанная картина похоже на менопаузу . Возраст и анализы говорят об обратном. Скорее всего , приливы жара связаны с избыточным весом . Также вегетативная дисфункция часто проявляется именно так: ощущение духоты, когда другим комфортно, локальная или общая потливость, чувство жара.

Здравствуйте.
В 38 лет перименопауза возможна, но при совершенно регулярном цикле 28 дней она пока не самая очевидная причина. Приливы при перименопаузе обычно возникают приступами: внезапно становится жарко в лице, шее, груди, появляется пот, иногда сердцебиение, а затем всё проходит. Постоянное ощущение, что вам жарче, чем окружающим, может иметь и другие причины

Щитовидную железу вы уже проверили. Если ТТГ и Т4 нормальные, гипертиреоз маловероятен.

Прибавка 12 кг после отказа от курения вполне может быть связана с изменением аппетита и обмена веществ. При росте 154 и весе 60 ИМТ около 25, то есть выраженного ожирения нет и только весом такую сильную потливость объяснить сложно

Жажду лучше оценивать не только домашним глюкометром. Нормальные измерения делают диабет менее вероятным, но достаточно один раз лабораторно проверить глюкозу

Если нет температуры, ночных проливных потов, необъяснимого похудения, увеличенных лимфоузлов, выраженной слабости, то по описанию признаков страшного заболевания кажется не видно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обратиться первоначально к терапевту

Могут порекомендовать Сдать общий анализ крови+соэ, ферритин, глюкозу натощак, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок, натрий, калий, кальций, СРБ.

Если потливость именно приступами напоминает приливы, обратиться также к гинекологу.

врач может дополнительно назначить ФСГ

По результатам , если терапевт не увидит свою патологию могут направить к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Руслан , большое спасибо!