Кардиограмма
Здравствуйте. Недавно появилась тревожность, начало внутри трястись все, бессилие, потливость, был ком в горле. Обратилась в приемный покой, сделали кардиограмму, фото прикладываю. Скажите, насколько это опасно? Могут все эти симптомы, которые перечислила, быть из-за этого? Я так же принимаю бета блокатор (в прошлом году были тоже все эти симптомы и высокий пульс) бисопролол, может от него это быть? Обращаюсь, потому что в городе у нас кардиолога нету, а когда в область поеду неизвестно
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению , отмечена неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Таким образом по ЭКГ без значимой патологии;
Учитывая описанное состояние обычно рекомендуется дообследование: узи сердца, холтер , контроль общего анализа крови , ферритина , глюкозы , ттг,т3,т4;
При повышенной тревоге посетить невролога и рассмотреть прием противотоевожной терапии ;
Спасибо большое за ответ, кровь на гормоны сдавала, они в норме. УЗИ сердца делала в прошлом году, по нему всё в норме было, конечно если ща год что-то не поменялось. Глюкозу недавно сдавала - 5.0
Отлично , в таком случае работа с тревогой
Спасибо большое 🌹
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Блокада правой ножки пучка Гиса (нарушение проведения) – это особенность проведения, не является патологией.
В целом, все спокойно.
Наталья, спасибо за ответ 🌹
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что является вариантом нормы
Описанные изменения на Экг не вызывают никаких симптомов
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью(паническая атака)
В таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности
Спасибо большое за ответ!
Елена Евгеньевна, добрый день! По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, данных за перебои нет. Нарушение по правой ножке пучка гисса- вариант нормы , это замедление проведения импульса в одном из участков сердца. Дообследований не требует на состояние организма никак не влияет.
Относительно вашего состояния, то описанные вами симптомы очень похожи на приступ панической атаки, скажите , как дела обстоят дела со сном? Есть ли мнительность? Стресс?
Спасибо большое за ответ. Когда засыпаю, становится тревожно, может быть ПА. Но засыпаю быстро, сплю тоже хорошо. И очень мнительна, и всегда была такой
Тогда желательно проконсультироваться с неврологом по поводу данного состояния, потому что это не похоже на кардиологическую патологию, а работа вегетативной нервной системы
Мария, спасибо большое за ответ 🌹
Здоровья вам!
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, частота пульса со склонностью к увеличению . Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это особенность проведения импульса, вариант нормы, поэтому не опасна и не требует лечения. На работу сердца это никак не влияет.
Она может носить преходящий (временный) характер и возникать например, после перенесенной инфекции, ОРВИ.
Для уточнения других причин описанных ощущений рекомендуется сдать электролиты , общий анализ крови и ферритин ( исключить анемию и дефицит железа), оценить работу щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный).
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Принимаете успокоительные препараты?
На гормоны на днях сдавала, они в норме. Назначили сдать железо, ферритин, В12 и В6, вот завтра поеду. Успокоительное не принимаю, но сегодня назначили Атаракс пол таблетки
Очень хорошо, что сдадите ферритин и железо, это важные показатели, при дефиците которых и могут возникать описанные симптомы. Атаракс направлен на снижение тревожности.
Ирина, спасибо большое за ответ 🌹
Будьте здоровы! 🙏🌸
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы! Она не появляется от бисопролола, и не представляет никакой опасности.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Скажите, давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, на днях сдавала на гормоны, в норме. На завтра назначили ферритин, В12, В6 и железо
Нет ли повышенной тревоги?
Тревога бывает повышена, не из-за чего. Особенно перед сном
Не пробовали использовать успокоительное?
Елена, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
В таких случаях важно исключить возможные дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите ранее сдавали отмеченные анализы ?
Здравствуйте! Гормоны сдала, они в норме. Ферритин, В12, В6 и железо назначили на завтра
Отлично , важно исключить дефициты, особенно железодефицит , рекомендованная значения Ферретина 60-70;
Если по анализам показатели в норме вероятнее всего причина повышения пульса повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Бисопрлол не вызывает учащение пульса, причина не в нем
Спасибо большое за ответ 🌹
Крепкого здоровья 🌸