Промывание мочевого катетера

Добрый день. У моего дедушке ( 78 лет) недавно перестала идти моча , сначала приехала скорая откачала , но на следующеэиц день снова боли , снова скорая и хотели положить в больницу , но мест в больнице не было , поэтому поставили катетер и отправили домой ( через 10 дней прием только) , промывать катетер сказали в домашних условиях хлоргексидином. Но дело в том, что он испытывает боли при промывании. Вопрос такой, скажите пожалуйста каким раствором хлоргексидина промывать и сколько мл нужно вводить? Врач лечащий особо не объяснил , узи не сделал, просто поставил катетер , назначил антибиотик ципрофлоксацин и дуодарт. Прошу помочь

30 лет
6 Июля ·Просмотров: 42·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, латексный мочевой катетер как раз и устанавливается на 10 дней с обязательной сменой после истечения срока. А пока , если нет температуры и появления хлопьев в моче, можно промывать его водным раствором хлоргексидина в количестве до 100 мл, при условии, что такое же количество вы будете эвакуировать. Будьте внимательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А хлоргексидин 0,05 % или 0,002% есть разница?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста, если боли при промывании хлоргексидином, можно ли натрия хлорид. После него болей не было.

Можно обычный физ. Раствор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Промывание мочевого катетера, должно происходить в стерильных условиях. Вообще, если мочевой катетер функционирует, рекомендуется только внешняя обработка растворами антисептика. Не рекомендуется без обучения что-то вводить внутрь мочевого пузыря, потому что это может привести к инфекциям мочевых путей и усугублении ситуации. Если катетер работает, его не трогайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нам сказали обязательно два раза в день , мед сестра показала как. Но у него боли после хлоргексидина , можно ли натрия хлорид ? В чем разница между ними ? Чем лучше ?

Да, заменить можно. От все же, промывать надо только если есть сгустки, хлопья, кровь, с профилактической целью, чтобы не забился катетер.

Есть ли какая-то примесь в моче?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни в коем случае ничего промывать не надо! Обильное питье предотвращает "засорение" уретрального катетера, он отводит мочу и его удаляют обычно через 7 дней для оценки восстановления самостоятельного мочеиспускния.
Как правило назначают альфа блокаторы (Омник , профлосин, тамсулозин) 0,4 мг утром после еды, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, установленный уретральный катетер не требуется промывать самостоятельно, оптимально в этой ситуации его замена и попытки самостоятельного мочеиспускания, назначают при этом приём урорек 8 мг ежедневно
Нефробест 1 капс 2 р/ д.
Исследование простаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что самостоятельное промывание катетера обычно не рекомендуется (так как это специализированная манипуляция, требующая навыков). Обычно в таких случаях рекомендуют трансректальное ультразвуковое исследование простаты, препараты (например, тамсулозин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.