Крапивница

Здравствуйте. На 8 день приема схемы от хеликобактера (амоксициллин+кларитромицин) появилась крапивница. Зудящие пятна по телу, отека нет. Лечащий врач отказывается менять лечение и убеждает меня, что крапивница не может появиться на 8 день лечения, она бы появилась сразу. Я приняла антигистаминное, зуд и воспаление чуть стихло, но не до конца. Пищевой аллергии у меня ни на что нет, ранее аллергии на эти антибиотики также не было, ничего нового не ела накануне. Что делать в такой ситуации?

29 лет
6 Июля ·Просмотров: 41·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! К сожалению, практика говорит об обратном, лично у меня были пациенты с крапивницей и на 10-14 день. Крапивница на фоне приема препаратов-прямое показание к отмене антибиотиков. До приема врача рекомендуют также подключить антигистаминный препарат, например левоцетиризин 5 мг в сутки на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 дней терапии недостаточно для эрадикации хеликобактера? Если сейчас отменю терапию, то позже будет сложнее от него избавиться?

В редких случаях бывает достаточно, тут не угадать, но по статистике этого, конечно, мало. Если отменить сейчас терапию, то это никак не повлияет на эффективность ее в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению бывают реакции и замедленного типа, когда аллергический процесс может возникнуть на 7-10 и даже 14 день терапии, это совершенно не редкость. Безусловно, аллергическая реакция это веский повод к завершению терапии, но данный ресурс является лишь информационным, мы не может отменять или заменять лечение. В таких случаях рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога или терапевта другого, для получения альтернативного мнения и определения вопроса о тактике дальнейшего ведения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего крапивница появляется в первые дни приема препарата, верно. Но бывают и отсроченные случаи аллергии. Продолжать препараты при сыпи нельзя, потому что аллергия может усилиться и не только сыпью. В подобных ситуациях рекомендуют все таки обсудить очно с врачом отмену препарата и прием антигистаминных. Вполне вероятно, что 8 дней приема будет достаточно для излечения. Через 4 недели рекомендуют пересдать анализ - дыхательный тест

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Существует отсроченный тип аллергических реакций.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Получите консультацию врача-дерматолога, аллерголога.
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и IgE общий.
Продолжайте принимать антигистаминный препарат и пока оставьте терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, аллергия может проявится и позже, так как бывает еще и накапливающий эффект.
В подобных случаях все же рекомендуют отменить препараты и продолжить прием антигистаминных препаратов.