Боль в ногах
Несколько недель подряд мучает боль в икрах и суставах (колени и ступни), особенно перед сном(беспокойные ноги, судороги). Ежедневно есть нагрузка около 10000 шагов (ребенок 8 месяцев, много хожу, по лестнице тоже). Анализы сдавала месяц назад, дефицитов не обнаружено. Пью магний б6, минеральную воду около 1,5 литра в день . УЗИ вен делала при беременности, все в порядке. По наследственности: у деда, матери рассеянный склероз. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться? Что может помочь?
Здравствуйте. Подскажите, есть ли возможность прикрепить предыдущие результаты исследований? Отечность ног имеется? Суставы визуально не изменены? (Отечность, покраснение, горячие на ощупь) ? Магний как долго принимаете и в какой дозировке?
Прикрепила.
Отечности нет, суставы не изменены.
400 мг
Татьяна, здравствуйте!
Учитывая отягощенную наследственность по рассеянному склерозу , консультация невролога является обязательным шагом для исключения ранних неврологических проявлений. Но, симптомы беспокойных ног, судорог и болей в суставах у молодой мамы чаще всего имеют более прозаичные причины: ортопедическую перегрузку, скрытые дефициты или послеродовые изменения вен.
УЗИ вен, сделанное во время беременности, отражало ситуацию на тот момент. После родов, из-за изменения гормонального фона и резкого возрастания статической нагрузки (ношение ребенка), клапаны вен могли перестать справляться, что дает тяжесть, судороги и боли к вечеру.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит Д, в9 и в12, Кальций ионизированный, Калий, Натрий, уздг сосудов нижних конечностей с дальнейшей консультацией невролога и флеболога.
В качестве облегчения:
1. Не ходить дома босиком или в плоских тапочках. Купить качественные ортопедические стельки в уличную обувь и домашнюю обувь с хорошей амортизацией (это разгрузит колени и стопы).
2. Контрастный душ для ног. Перед сном обливать икры поочередно прохладной и теплой водой, заканчивая прохладной. Это улучшает венозный тонус.
3. Массаж и растяжка. Перед укладыванием в постель сделать легкий самомассаж икр снизу вверх и мягко потянуть носки на себя, растягивая заднюю поверхность голени.
4. Спать ложиться, подкладывая под голени небольшую подушку или валик, чтобы ноги были чуть выше уровня тела это улучшит отток крови.
Здравствуйте.
Учитывая постоянную нагрузку, ношение ребенка на руках и частые подъемы по лестнице. Это может приводить к перегрузке мышц голеней и суставов, особенно после беременности тем более есть синдром беспокойных ног
Если дефициты действительно исключены, то наиболее вероятны
Мышечное перенапряжение на фоне высокой ежедневной нагрузки,синдром беспокойных ног
Реже начальные проявления неврологических заболеваний и суставов.
В подобных случаях могут рекомендовать
Консультацию невролога
Сдачу анализов на ревматоидный фактор , срб, асло , мочевую кислоту с последующей консультацией ревматолога при показаниях
Здравствуйте, по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для послеродовых перегрузок опорно-двигательного аппарата на фоне возможных неврологических нарушений.
Механизм этого процесса: ежедневная нагрузка в 10 000 шагов с ребенком и по лестнице создает хроническое микротравмирование икроножных мышц и суставов, а к вечеру накапливается мышечное напряжение. Это может провоцировать нарушение кровообращения и раздражение нервных окончаний, что и дает подобные жалобы. Наследственность по рассеянному склерозу требует исключения, но первично симптомы чаще связаны с поясничным отделом или венозным застоем.
Для подтверждения диагноза и исключения серьезных патологий обычно назначают исследования:
✎ осмотр невролога (с проверкой рефлексов и чувствительности)
✎ МРТ поясничного отдела позвоночника (при подозрении на защемление нерва)
✎ повторное УЗИ вен нижних конечностей (для контроля, даже если при беременности было нормой)
✎ анализ крови на ферритин, витамин В12 и витамин д
В качестве терапии и облегчения состояния до постановки точного диагноза рекомендуется:
▣ снизить нагрузку – по возможности сократить шаги и использовать слинги/эргорюкзаки с хорошей поддержкой, чтобы разгрузить поясницу и ноги
▣ контрастный душ для ног (теплый – прохладный) перед сном для улучшения тонуса сосудов
▣ обязательная растяжка и расслабление – потягивание стопы на себя, легкий массаж икр от стопы к колену
▣ приподнимать ноги выше уровня тела на 15–20 минут в течение дня и перед сном (для оттока венозной крови)
▣ удобная обувь с хорошей амортизацией – исключить плоскую подошву и жесткие задники
▣ включить продукты, богатые железом (гречка, говядина), фолиевой кислотой (зелень), витамином д (рыба, яйца)
▣ питьевой режим-30 мл/кг массы тела.
Что касается медикаментозной поддержки:
▣ магний В6 можно продолжить, но уточнить дозу у врача
▣ при выраженном СБН невролог может рассмотреть препараты с доказанным эффектом (например, габапентин в низких дозах), но это строго по назначению
▣ при подтвержденном венозном застое – флеботоники (детралекс) также только после УЗИ и консультации
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белок норма, Ферритин, В12, В9 достаточное количество, не дефицит. Витамин Д 36 лабораторная норма, но для хорошего самочувствия маловат.
При ваших симптомах боль в икрах, судороги, беспокойные ноги перед сном на фоне высокой физической нагрузки и семейного анамнеза (рассеянный склероз у близких) важно проконсультироваться неврологом.
Судороги и ощущение дискомфорта в ногах могут быть связаны с перегрузкой, но также требуют исключения неврологических причин: например, синдрома беспокойных ног, компрессии нервов или других нарушений проводимости.
Хотя дефицит магния, железа, В12 и фолиевой кислоты исключён, витамин Д на уровне 36 нг/мл это нижняя граница нормы оптимально 40–60. Даже при нормальных показателях его можно корректировать под контролем врача.
Также стоит исключить венозную усталость (хотя УЗИ было в норме ранее), особенно при длительной ходьбе. Помогут компрессионные гольфы, вечерний подъём ног, контрастные ванночки.
Рекомендовал бы очно к неврологу, при необходимости к флебологу или ревматологу. Не откладывайте консультацию, особенно с учётом семейного анамнеза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.