Правильно ли подобрана дозировка Карбамазепина по 200 мг. 3 раза в день после приступа первой эпилепсии.
76 лет мужчина. 28.06.2026 произошел первый приступ эпилепсии. В анамнезе 02.03.2025 ОНМК , тромбоз М2 сегмента левой СМА. Есть выписка из больницы с обследованиями и назначениями. На сегодняшний день очень сильная сонливость, мышечная слабость, плохо ориентирован. До этого был достаточно активный.
Принятый ответ
Здравствуйте! У пожилых пациентов диагноз эписиндрома действительно выставляется уже после первого приступа и назначается противосудорожная терапия.
Но карбамазепин в настоящее время практически не используется при эпилепсии,т к есть более эффективные и безопасные препараты(вальпроевая кислота, ламотриджин и др). Карбамазепин не рекомендуется использовать при наличии сердечно-сосудистой патологии, т к он дает частые осложнения (влияет на уровень Na в крови).
К сожалению, онлайн изменить терапию согласно российскому законодательству невозможно.
В таких случаях рекомендуется очный приём эпилептолога(в первую очередь)или невролога(на крайний случай) для смены терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка препарата назначена верная, но в пожилом возрасте данный препарат противопоказан ввиду побочных эффект (от сонливости и головокружения, до кардиотоксичности (влияет на сердце),снижает концентрацию препаратов от давления)
Рекомендовано обратиться к неврологу, желательно эпилептологу для смены терапии на более щадящие препараты от эпилепсии, пройти ЭЭГ (электроэнцефалограмму)
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность, поэтому пациенту действительно нужна постоянная противосудорожная терапия, для предотвращения повторных приступов. Карбамазепин не является препаратом первой линии из-за наличия большого количества побочных эффектов.
В такой ситуации обычно подбирают препараты по типу вальпроевой кислоты , леветирацема, ламотриджина, поэтому стоит записаться на приём к эпилептологу или неврологу, разбирающемуся в противосудорожной терапии для коррекции лечения.