- 11 Апреля 202341 ответ
- 9 Февраля 202410 ответов
- 13 Октября 202464 ответа
Здравствуйте! Малышка 07.07.26 будет месяц, мы на гв. Ночью забыла какой кормила последний раз грудью, и получилось , что дала опять левую . Утром проснулась с твердой правой грудью и болью, малышка поела Из нее, но немного. Сцедилась для облегчения, получилось 90 мл. Но в правой груди , сбоку ближе к другой груди присутствует боль и уплотнение. Температура с утра 37,3. До груди не возможно дотронуться, что делать?
Здравствуйте.
Ситуация соответствует лактостазу, судя по всему, на фоне гиперлактации (90 мл до облегчения это очень много).
Дайте пожалуйста больше информации. Какие роды по счету, как кормите, по требованию, по времени, сцеживаетесь ли регулярно систематически?
Роды вторые, спустя 3 года . Первого ребенка кормила всего месяц, перевели на смесь из-за плохого набора веса. Кормлю по требованию, когда только пискнет, сразу предлагаю грудь. Сцеживаюсь , когда мало покушает и чувствую тяжесть в груди . Обычно бывает через день сцеживаю, когда малышка засыпает на ночь . Ночью может уснуть в 10 вечера и проспать до 2-3 часов ночи , потом засыпает и просыпается где-то в 5. Ночью не буду на кормление, в первую неделю пробовала, но кричит сильно , делает прям 4-5 глотков и спит дальше
Поняла вас.
Железа изменена визуально?
Отек, гиперемия, синюшность?
Грудь стала немного больше, но притоки молока часто очень, когда кормлю. Так изменений никаких нет, ни красноты ничего.
Поняла вас.
Подобную ситуацию необходимо вести как лактостаз. Кормление по требованию в обычном режиме без сцеживания после кормления и приоритета в больную или здоровую сторону. Внутрь рекомендован прием ибупрофена 200 мг дважды в сутки в течение дня. На кожу железы в проекции боли наносить крем долгит 3-4 раза в сутки в течение нескольких дней. Этого достаточно для разрешения лактостаза такой степени.
Нужно корректировать количество молока. Гиперлактация - одно из звеньев патогенеза лактостаза. Большинство случаев гиперлактации разрешаются путем устранения внешних причин, таких как необоснованное сцеживание. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.
Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».
Чем больше вы сцеживаете, тем больше вероятность застоев. Пустая доля это триггер выброса пролактина, плюс это грубая механическая работа с тканью железы, она нефизиологична, как бы нежно вы это не делали.
Для профилактики лактостаза дополнительно:
Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.
Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация может соответствовать лактостазу.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- частое прикадывание
- начинайте кормление с проблемной груди
- после кормления можно использовать прохладный компресс на грудь
- ночные кормления не пропускать
- при повышении температуры можно выпить парацетамол
Наблюдайте за самочувствием.
Анастасия, здравствуйте!
По Вашей ситуации, вероятнее всего, произошел застой молочка с протоках, лактостаз.
Сейчас важно продолжать кормление по требованию.
Начинайте кормление с больной стороны. Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
После кормления, приложите холод на 10-15 минут.
Теплый душ, сильное разминание, перегревание исключите.
Выполняйте мягкий, поглаживающий лимфодренажный массаж.
С противовоспалительной целью, ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг 2-3 раза в день.
Наблюдайте за состоянием и температурой тела, при усилении боли, отечности и покраснения, необходима будет очная консультация маммолога.
Здравствуйте!
По описанию это похоже на лактостаз - застой молока из-за неравномерного опорожнения груди. Уплотнение, болезненность и субфебрильная температура (37,3°C) это типичные признаки. Сейчас главное не дать ему перейти в мастит.
Продолжайте кормить из больной груди, несмотря на боль. Начинайте кормление именно с неё, пока малышка голодна и сосёт активно. Подбородок ребёнка должен быть направлен в сторону уплотнения, это усилит отток молока из застойной дольки.
Перед кормлением тёплый душ или компресс на 3–5 минут (не дольше, чтобы не усилить отёк). Лёгкий массаж уплотнения круговыми движениями по направлению к соску. После кормления холодный компресс на 10–15 минут (например, охлаждённый капустный лист или пакет с замороженными овощами через ткань). Это уменьшит отёк и боль. Сцеживайтесь только до облегчения, не «до последней капли», иначе молока будет прибывать ещё больше. Ваши 90 мл это уже много, больше не нужно.
Чего делать нельзя:
Греть грудь между кормлениями.
Грубо разминать уплотнение, так можно травмировать ткань.
Ограничивать питьё, это не уменьшит количество молока, но может ухудшить его отток.
Следите за температурой. Если она поднимется выше 38°C, появится покраснение кожи над уплотнением, озноб или гнойные выделения из соска, то это признаки мастита, и тогда нужен очный осмотр врача (гинеколога или маммолога) в ближайшее время. Возможно, потребуется УЗИ и антибиотикотерапия, совместимая с грудным вскармливанием.