Консультация психолога /

Умер мой кот — вопрос №2415924

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мыслей очень много крутится , два дня назад умер кот ,с которым мы прожили 14,5 лет , это очень тяжело… умер он дома от почечной недостаточности , усыплять мы не стали тк дали ему обещания. Последние его дни я уже кормила его и поила из шприца , он был истощен. На утро когда его не стало мы были дома , я подошла к нему он был еще жив , но выглядел очень плохо , я расплакалась и ушла из комнаты , не смогла смотреть на него (((( потом спустя пол часа его не стало ушел быстро и тихо … я теперь очень совестно. ,что закрыла его одного в комнате и не осталась с ним его последние минуты … как справиться с этими мыслями и на сколько я плохо поступила … понимаю что вы не даете оценок , но как справитесь я с этими мыслями и горечь , и не испытывать чувство вины ???я прост испугалась и не могла на это смотреть ((((

Возраст: 14

Хронические болезни: Хпн

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Очень очень жаль, что Вы сейчас потеряли своего друга... Ушел Ваш любимый котик. И да- столько лет рядом, привязанность.любовь друг к другу- конечно больно терять то, что так связывало вас.
Уверена, что вы были близки. много было прекрасного между вами, он был любимцем семьи))ведь так? Даже то, что Вы решились проводить последние дни рядом с ним в таком серьезном состоянии- когда он не мог и есть.пить, когда слабел на глазах- вы взяли огромную ответственность на себя и поддержку- самое главное, что важно между друзьями и близкими людьми. Ведь наблюдать как уходит родная тебе душа очень больно и тяжело, наблюдать этот уход...Вы мужественно это делали.И были практически до самого его перехода...
И он точно не хотел бы, чтобы вы еще больше испытывали боль за него- и все произошло именно так- вы оставили его спокойно проститься с этим миром и отправиться в новое путешествие. Последние минуты в таком истощенном состоянии котик уже не был собой- все силы нужны были для последнего вздоха и ухода. Поэтому - вы даже помогли ему не отвлекаться на вас в тот момент...
Сейчас еще очень мало времени прошло, боль сильна...Но он навсегда с Вами в сердце) Вспоминайте чаще не то, как он страдал. болел и как смотрел на вас тогда- а то прекрасное что было между вами!!! Ведь он точно заслужил прекрасных и светлых воспоминаний!!! вы заслужили их!!!Потихонечку вы научитесь этому и будете со светлой грустью вспоминать то веселое. смешное, радостное что никто никогда не отнимет-ваши воспоминания- это 14, 5 лет, которые вы подарили ему , а он Вам))
Клиент
Спасибо вам , очень тепло читать ваши слова , даже как-то легче …
Нужно прожить эти эмоции …
Я знаю , что я делала все что могла и как могла на тот момент , просто сейчас поток мыслей, а может можно было так или так … а как лучше было, а может гуманнее было усыпить и тд , спасибо вам за поддержку , надеюсь что эти мысли это лишь часть проживания этой утраты

Психолог
Здравствуйте, соболезную вашей утрате, понимаю, что он вам был очень дорог и любим. И за свою долгую кошачью жизнь он вероятнее всего успел максимально почувствовать ваше отношение к нему, вашу заботу и любовь.
Я, конечно, не зоопсихолог, но насколько мне известно кошки обычно перед своей смертью сами стараются спрятаться от хозяев, так что оставление его одного в комнате дало ему возможность "уйти" в соответствии с природной потребностью.
Боль утраты не проходит очень быстро, поэтому этот период придется пережить, выплакать насколько это необходимо и потом обязательно станет легче.
Клиент
Спасибо большое вам за слова поддержки!
Психолог
Здравствуйте.
Примите пожалуйста мои соболезнования.
Вы не оставили своего питомца одного, напротив, вы поступили очень мужественно по честному и по любви, вы были с ним, вы боролись вместе, вы кормили его из шприца, вы ухаживали и жалели своего питомца, так поступают только любящие хозяева.
Сейчас важно вспоминать только хорошие моменты вместе, как вы его забрали к себе, что чувствовали, как сближались, проводили вечера, поддерживали друг друга, у вас точно было много счастливых моментов вместе, поймите, что вы подарили прекрасную долгую счастливую жизнь этому котику и он вам очень благодарен. Вы учили его чему-то , а чему-то он научил вас, вспомните чему, и несите это дальше в мир, в память о нем.
Со временем боль утихнет, а сейчас не держите в себе слез, вам нужно пройти все этапы горевания, чтобы сохранить светлую память о своем любимом друге.
Берегите себя.
Клиент
Спасибо вам ?? мне очень важно слышать такие слова в данный момент
Психолог
Рада что смогла хоть немного поддержать вас.
Все обязательно наладится, сил вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ! Вы переживаете закономерный этап проживания горя, утраты, он заключается в чувстве вины всегда, это нормально, по факту винить Вам себя не в чем и нет смысла. 5 этапов принятия горя (Вы на стадии "Торги", стадии могут идти и не в указанном порядке) :

Отрицание. В самом начале, когда произошла трагедия или человек узнал о печальном известии, он испытывает шок и может не в силах принять реальность, пытаясь найти доказательства, опровергающие случившееся. Например, узнав о раке, он может искать другие причины своего состояния или сомневаться в компетентности врачей. Этот психический механизм защищает от полного осознания боли, временно замедляя её восприятие.

Гнев. Когда подавленные эмоции начинают прорываться, появляется злость. Человек начинает задавать вопросы о справедливости происходящего и ищет виноватых, что дает ему возможность выразить свои чувства. Эта стадия важна, так как позволяет справляться с переживаниями.

Торги. На этом этапе люди пытаются понять, что могут сделать, чтобы изменить ситуацию или вернуться назад. Здесь проявляется надежда на изменение и контроль над событиями.

Депрессия. Это состояние угнетения и безысходности, когда человек осознает необратимость случившегося. Эмоции колеблются от сильной печали к апатии.

Принятие. На последнем этапе приходит осознание, что жизнь изменилась. Эмоции стабилизируются, и человек начинает учиться жить с новыми реалиями, хотя горечь может оставаться.

Их все нужно прожить и принять, чувство вины иллюзорно и иррационально, но без этой стадии горе не сможет быть принято.
Психолог
Здравствуйте.

Примите пожалуйста, мои соболезнования.
Я представляю, как вам горько и печально, ушёл член семьи, ваш любимый питомец. Наблюдать уход животного очень и очень тяжело, но так устроен этот мир, что наши любимчики не могут быть с нами всю нашу жизнь, но зато они с нами всю свою жизнь: маленькие котятки взрослеют на наших глазах и уходят каждый в свое время, превращаясь в старичков.
Когда мы берем малыша к себе в дом, мы знаем, что однажды он покинет нас, а мы будем плакать, провожая его .
Он жил с вами в любви и тепле целых 14, 5 лет и вы сделали все возможное, чтобы он ушел не в лечебнице а в семье. Вы очень были привязаны к нему, были небезразличны, именно поэтому вы сюда и пишете. Он страдал и его уход освободил его от тягот. Наблюдать за страданиями животного очень тяжело и больно, и даже иногда страшно, и вы просто не могли смотреть на это. Ваша реакция нормальна. Не корите себя, не вините, пожалуйста. Все что возможно было сделать любящему, заботливому хозяину- вы сделали.
Ваш дружок бежит по радуге, он на вас не держит зла, больше ему не больно.
Может быть, спустя какое то время вы захотите взять себе нового котика, платить своё тепло маленькому комочку, который нуждается в вас.
Сейчас время грустить и плакать, не держите в себе эмоции, вспомните все хорошее, что вас связывает с вашим любимцем, посмотрите его фотки.
Ваша боль утихнет со временем, обнимаю вас.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?? очень важна такая поддержка
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку...это тяжелая утрата, ведь потеря любимого животного тяжела...ведь они, наши друзья, близкие, самые верные и любящие искренне и мы привязываемся к ним,к той любви, которая от них идёт. Вам очень больно и будет ещё больно, нужно время, чтобы пережить эту горечь утраты. Вы пока вините себя, через чувство вины, Вы отгораживаете пока себя от этого горя. Но, поверьте, Вам важно сохранить в себе не горечь вины перед ним, а тот свет и любовь, которая несла его жизнь для Вас! он тоже любил Вас и вряд ли со своим уходом, он винил бы Вас, НЕТ, он оставляет с Вами свой образ, воспоминания, своё тело и любовь...дайте себе время, чтобы Вы смогли сохранить это тепло внутри себя. Он не винит Вас, прощает и Вы прощайте себя, чтобы освободить внутри себя место для его любви и верности.
Клиент
Спасибо за теплые слова, много мыслей крутится … все ли я сделала правильно, а может надо было как-то по-другому … видимо это часть проживания этой ситуации…
Психолог
Да, это проживание горя, дайте себе время...помните, что его любовь к Вам рядом, внутри Вас, она тот свет, который разгонит и мысли и горечь и поможет нести память о нём