- 20 Июля 202116 ответов
- 15 Октября 202121 ответ
- 1 Ноября 202111 ответов
- 15 Декабря 20212 ответа
Уколола пятку канцелярской кнопкой. Она ржавая была в оконной деревянной раме. Воткнулась в край пятки на 1мм, я просто почувствовала укол. Место укола еле нашла, обработала миромистином и намазала левомиколью. Я на грудном вскармливании. Надо ли прям сейчас бежать к врачу?
Добрый день. При получении травм с нарушением целостности кожных покровов показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Для получения прививки можно обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства.
Добрый день, Ольга.
По описанию ничего страшного не произошло. Ранка очень маленькая и Вы ее сразу обработали срочно ехать к хирургу не нужно
Сейчас достаточно промыть место укола водой с мылом, затем обработать Мирамистином или Хлоргексидином.
Левомеколь в такой ситуации можно не использовать, он не нужен при таком небольшом проколе. Просто держите место чистым и наблюдайте
Самое важное сейчас вспомнить, когда Вам последний раз делали прививку от столбняка. Если прошло больше 10 лет или Вы не помните когда прививались, рекомендуется в ближайшее время обратиться в травмпункт, чтобы решить вопрос о ревакцинации. Грудное вскармливание этому не мешает, прививку при ГВ делать можно
Все обойдется без каких-либо последствий.
Желаю Вам и малышу крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
Если место прокола не видно, если не было крови из прокола, значит ничего страшного нет.
В таком случае риск развития столбняка отсутствует.
Если была кровь с прокола в таком случае есть показания для экстренной профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Экстренности бежать к врачу нет.
Область прокола обработайте антисептиком, например хлоргексидином или мирамистином.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Чтобы решить вопрос с прививками от столбняка, а их надо делать при повреждении кожных покровов, то прямо сейчас обратитесь в травмпункт, чтобы Вашу ранку внимательно осмотрел доктор. И если он все таки обнаружит рану, то прививаться надо.
А также все будет зависеть от того если рана как таковая вообще - пусть посмотрит специалист и решит вопрос на счет прививки.
Здоровья Вам.
Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
По Вашим жалобам критичного
Ничего, но в подобной ситуации рекомендована вакцинация от столбняка
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте ) я прикрепила фото. Как мне кажется укол справа около середины но ниже к низу. (Извиняюсь за неухоженную пятку 😒)
*ближе к низу
Фото пока нет, подождем
Крови я не видела но почувствовала укол и вынула из пятки